Посоветуйте чертежную программу, плз.

Александр_А_Н

Предлагаю такой вариант: есть очень хорошая и простая программа. Зовется Компас 3D 5.11. Российского производства. С русским интерфейсом и русской справкой. Очень легка в освоении. Имеется множество библиотек со стандартными элементами, типа винтики, болтики, гаечки и т.д. На рынках в Москве можно найти две версии: Компас 3D LT(с ограничениями) и выше названная. LT компакт стоит рублей 70-80, полную версию можно приобрести за 150р. Если будут какие вопросы пишите на мыло. 😃

Граф

AutoCAD хорошая, профессиональная программа, но есть у нее существенный недостаток - черчение в Автокаде не параметрическое, т.е. изменить геометрию рисунка задавая новые значения размеров нельзя. Кроме того, черчение в Автокаде плоское (2D). Создать объемную (3D) модель отдельной детали в ней можно, но трудно. Об объемном моделировании больших сборок речь вообще не идет. Кроме как у нас в России, в Автокаде наверно уже и не чертят нигде. Тем не менее, автокадовский формат файлов - dwg остается общепринятым международным стандартом (наряду с другими стандартами). Это как латынь. Никто по латыни не говорит, но врачи в вузах его учат, и рецепты по латыни выписывают. Точно также, специалисту, связанному с техникой, например моделисту, полезно иметь представление и владеть Автокадом хотя бы на начальном уровне (открыть – распечатать файл, начертить не сложный чертеж). Тем более что логика построения всех CAD систем приблизительно одинакова и навыки, приобретенные при освоении Автокада, обязательно пригодятся при переходе на другую программу (если потребуется).

Что касается освоения разных чертежных пакетов, то раз логика и принципы построения у них одни и те же, то и сложность приблизительно одинакова.

Если говорить о конкретных пакетах доступных на нашем рынке, то Компас не плохой выбор, тем более, что черчение в Компасе полностью параметрическое. Но, к сожалению, Компас – вещь в себе. Разработчики Компаса пошли своим путем и создали свое собственное ядро. В результате возникают большие трудности при экспорте/импорте файлов в другие, более распространенные пакеты. Обмен файлами в формате Компаса ограничен не слишком широким кругом его пользователей.

В этом смысле лучше обстоит дело с пакетом T-flex (2D/3D), тоже нашим российским и тоже параметрическим. Ядро у него от SolidWorks, но распространен он еще меньше, чем Компас.

Сам SolidWorks серьезный, весьма популярный в мире пакет с простым и наглядным интерфейсом. На рынке имеется очень неплохо русифицированная версия, поддерживающая стандарты ГОСТ.

И все-таки наибольшее распространение у нас получили чертежные пакеты фирмы AutoDesk. Так сложилось исторически. Это всем известный AutoCAD, Mechanical Desktop – развитие Автокада в сторону параметрического 3-х мерного моделирования и, стоящий несколько особняком Inventor. Последний, чрезвычайно мощный и в тоже время не сложный в освоении пакет. Но «простота» требует жертв. Компьютерных ресурсов Инвентор требует не мерянных.

Такие вот дела. Главное надо помнить, что чертежные пакеты, какими бы навороченными они небыли это всего лишь ИНСТРУМЕНТ и не более того. (Умение печатать в Word-е не делает из нас писателей 😃).

Два слова о небольших специализированных чертежных программах. Делаются они так. Берется ядро (или чаще только часть ядра) большого пакета, пишется набор макросов, реализующих ряд специфических функций, и вставляется все это в оригинальный интерфейс. Например, на основе Автокада, иcпользуя AutoLisp, можно написать кучу специализированных программ, но все они будут по определению слабее самого Автокада.

Андрей_Михайлов

Спасибо, Александр, спасибо Граф. Я думал о Компасе, но он с сайта производителя (www.ascon.ru/download/index.php) неделю назад после заполнения анкеты отказывался грузиться. Сейчас, вроде, готов это делать. Но вот перед тем, как качать КОМПАC-3D LT 5.11 (17МB-), хотелось бы узнать насколько функционален этот “некоммерческий пакет трехмерного твердотельного моделирования, предназначенный для использования в ознакомительных и учебных целях”.
Каковы ограничения? Если, скажем, отсутствует возможность работы с библиотеками - обойдусь, а если, например, файлы не открывает или не сохраняет, как это водиться у демок, тогда худо. Впрочем, то, что эта версия продается на дисках, обнадеживает.

spoz

В Компасе ЛТ можно делать 3Д только отдельные детали если хочешь сборки, ищи диск с полной версией, на рынках он есть, в архиве 130М, нельзя конвертировать в формат автокада, обучение в нем где то от полу часа до ~ . 😁 Я стараюсь чертить в нем на дисках с ЛТ идет демонстрашка как чертить в 3Д

Александр_А_Н

Граф писал: “Компас не плохой выбор, тем более, что черчение в Компасе полностью параметрическое.”
К сожалению, не соглашусь. Хоть в Компасе и присутствует параметризация, но выполнена она безобразно и представляет большие трудности при ее использовании. 😦
При конвертации Компасовских чертежей в другие форматы основная проблема это соответствие специальных символов, таких как значки диаметра, шероховатости и т.д. В остальном проблем вроде нет. Причем сейчас у последней версии появилась возможность читать и формат Автокада .dwg. Хотя там тоже есть свои ньюансы.
Компас 3D LT практически полностью функционален. Кроме трехмерных сборок и некоторых библиотек не хватает. Это не демо-версия.

Андрей_Михайлов

With a little help from my friends скачал Компас 3D LT. Поставил, пытаюсь разобраться. Спасибо всем, указавшим путь. 😃