Методика моделирования в 3D программах.

DStorm
Wit:

это уже новсть 😁
У тебя Носогор есть?
СВ2007 я тебе помочь не смогу, а в Носороге проще с поверхностями договориться!

А носорога у меня нет 😃 Wit, понимаешь в чем дело, где то верх берет Солид, где то Носорог, прыгать из одной проги в другую, честно, не вариант. Уж лучше тогда осиливать Катю и бить по воробям из пушки, но наверняка 😃

Wit
DStorm:

А носорога у меня нет 😃 Wit, понимаешь в чем дело, где то верх берет Солид, где то Носорог, прыгать из одной проги в другую, честно, не вариант. Уж лучше тогда осиливать Катю и бить по воробям из пушки, но наверняка 😃

Носорог- в смысле совсем просто и быстро, СВ ни чем не хуже Кати, алгоритм построениея в них одинаковый! Отличия там в мелочах. Но- чем проще построения, тем они точнее и тем легче софту понять что от него хотят! Строй всю модель оболочкой в чистоте, потом всегда можно будет сделать отдельные сечения и обработать их дальше.

Soling
DStorm:

А носорога у меня нет 😃 Wit, понимаешь в чем дело, где то верх берет Солид, где то Носорог, прыгать из одной проги в другую, честно, не вариант. Уж лучше тогда осиливать Катю и бить по воробям из пушки, но наверняка 😃

Коли вспомнили Носорога…
😃
Не надо никуда прыгать. Практически все модели, ( не самые простые, к стати ), строю в нем. В SW перекачиваю, если уж очень надо кому то именно в нем передать.

Soling

Если про крылья, то вот как пример:

  1. Строим контуры и корневое сечение.
  2. Разворачиваем сечение и режем контур по отметке (штрих)
  3. Протягиваем сечение по двум направляющим.
  4. Оффсетом строим внутреннюю поверхность.
  5. Обрезаем перехлесты поверхностей.
  6. Делаем сечения с нужным шагом вдоль длинны крыла.
    На последнем скрине сечения выдвинуты.
    Всего работы на 10 минут. Можно, естественно, прорисовать детально набивку. ТОгда на сечениях будут и пазы под лонжероны и окна облегчения и все, что надо.
Wit
Soling:

Коли вспомнили Носорога…
😃
Не надо никуда прыгать. Практически все модели, ( не самые простые, к стати ), строю в нем. В SW перекачиваю, если уж очень надо кому то именно в нем передать.

😃 вот и я про тоже 😁 , дёшего и быстро 😁

ubd

Привет, Всем!

Подскажите, какое полное название у программы SW?

Soling
ubd:

Привет, Всем!

Подскажите, какое полное название у программы SW?

SolidWorks 2007

Guber

Так-с… С наскока не прошло, пришлось ещ восстанавливать исходные эскизы. Но поверхность пока не хочет офсетиться… Повоюем еще.

DStorm
Guber:

Так-с… С наскока не прошло, пришлось ещ восстанавливать исходные эскизы. Но поверхность пока не хочет офсетиться… Повоюем еще.

Вот и у меня не проходит… попробую разные варианты, но результатом пока не доволен.

Krylov_Egor
DStorm:

Вот и у меня не проходит… попробую разные варианты, но результатом пока не доволен.

Привет DStorm!!! Если я правильно помню, ты когда-то мне писал (по поводу CATIA). А вообщем лучше на sapr2k.ru спроси, там на твои вопросы ответят с удовольствием. Еще у меня есть тренинги для CATIA, по моделированию теор.контуров самолетов!!! Мой ICQ в есть профиле.

DStorm

Проблему по которой солид тупил при создание оболочки крыла или придание толщины, решил 😃

maza

Есть аддон для солида который двойную кривизну разварачивает (но прикрутить я его не смог).
И есть тоже самое отдельной прогой (работает все пучком).

Могу поделится и тем и тем, если кто прикрутить тулзу к солиду и расскажет как её запустить, тому будет куча благодарностей -)

Дмитрий, раз проблему решили так делитесь -)

На сколько я помню когда у меня были проблемы с эквидистантами, то там образовывалось само пересечение ввиду того что профиль уменьшался и геометрия линий немного нарушалась.
Ждем мини урока 😉

Aless
maza:

Есть аддон для солида который двойную кривизну разварачивает (но прикрутить я его не смог).
И есть тоже самое отдельной прогой (работает все пучком).

Как звется сия программа???

maza

BlankWorks и Fastblank соотвественно.

DStorm
maza:

Дмитрий, раз проблему решили так делитесь -)

На сколько я помню когда у меня были проблемы с эквидистантами, то там образовывалось само пересечение ввиду того что профиль уменьшался и геометрия линий немного нарушалась.
Ждем мини урока 😉

Проблема была в самом профиле. Когда мы получаем профиль из Profili2 законцовка крыла не стыкуется в одной точке. Она соединяется вертикальной прямой. Видно эту прямую под польшим увеличением. Вот эта прямая все и портит.

Я когда обводил профиль в Кореле я рисовал и эту вертикальную соединяющую линию, т.е. обрисовывал все что есть с большой точность. Так вот делать так не нужно 😃

Как только ее убираешь и соединяешь 2 кривые в одну точку, Солид перестает тупить и крыло Яка становиться для него не таким сложным.
Я на это потратил около 1,5 месяца 😦 А нашел совершенно случайно.

Смысл этой ошибки был следующим Солид опустил эквидистатны от поверхностей, к примеру на 3мм, получил их пересение. Стал получать эквидистанту это несчастной вертекальной прямой, и как показала практика, получил, только для нее 3мм смещение оказалось позади пересечения эквидистант (получилась самопересекающаяся геометрия). Если мы уменьшаем толщину обшивки или растояние эквидистант от поверхности, то эта вертикальная прямая получается в переди точки перечения эквидистант плоскостей.