Вопрос по МАХ713

radioham

Так я и говорю- повышающий преобр.
и удобно от авто аккума заряжать

Алксандр
radioham:

Не совсем согласен- у меня стоит сопротивление 0,1 ом и это значит напряжение най 0,25 в при токе 2,5 а
А таким током я не заряжаю

А каким током по вашему Вы заряжаете? ток заряда определяется по закону ома, 0,25/Rsense.
И если Вы поставили 0,1 ома то будет 2,5 А

radioham:

На ноге светодиода нет 0- там порядка 1,2 в в зависимости от примененного диода

0 - условность, я же говорил, открытый коллектор выход. Либо близко к 0, либо к напряжению питания

radioham:

При продолжительном понижении U ,как я писал, питания - есть факт !

Согласен, я об этом тоже написал. Я говорли что РЕДКАЯ и КОРОТКАЯ просадка с большой вероятностью не приведет к ложному срабатыванию. Постоянная однозначно приведет, и я описал почему

Большие ВЧ пульсации - надо ставить есмикость в питании ИМС с 15 ноги большего номинала, а лучше всего заменить ограничительный резистор набором из стабилизатора на 8В + ограничительный резистор. так останется защита по току и микросхема будет работать отлично.

4 months later
Sergo
radioham:

Проблемы были похожие
Но при правильной сборке и подборе входного напряжения все стало на место
См. пост про зарядку в поле
Кристал греется из-за большого тока на встроенном стабилизаторе в описании МАХ -есть рекомендация для больших входных напряжений просто- ставить составной транзистор
У меня стоит КТ503 перед мощным КТ825 и сопротивление на питание МАХ увеличено до 910 ом
При входном 20 в все работает прекрасно и срабатывает по всем параметрам
Диод я правда поставил Шоттки с падением 0.5 в
Но был вариант при зарядке - входное упало на 1,5 в и схема не отработала и таймер то же - в результате -взорвался аккум 8,4в 1000ма- было очень обидно!!
Вывод - напяжение действительно должно быть больше ,как по формуле в описании
Очевидно пульсации в 1,5 в могут дать ту же картину

Ребята ткните носом на какой странице описания на MAX даны эти рекомендации. У меня та же проблемма при зарядке 7 банок греется микросхема, входное напряжение 15В.

PS: Подозреваю что на странице 9, рисунок 5 (Figure 5. DRV Pin Cascode Connection (for high DC IN voltage or to reduce MAX712/MAX713 power dissipation in linear mode))… я прав?

ekf

Привет всем!
3 года назад для моделей
с 7 и 8 банок батареей
собрал такой строенный прототип-
lm2577-adj на входе(12->21v)- затем з\у на
max 713-работающее в импульсном режиме-
см. последнюю страницу даташита.
Время таймера макс.- 45минут, ток 2.1 ампера.
Плюс разрядник на 7 и 8 банок-вся инфа на сайте maxim.

По результатам работы собрал счетверенный зарадник.
Применяю для kan-950, kan-1050, intellect-1200, gp-1800 для
передатчика.

1 year later
Palmman

Смотрю даташит по 713, но не могу понять, как заряжаются аккумы, паралельно, последовательно или как скажу?
Вроде для паралельного надо указывать ток, а для последовательного напряжение?

Алксандр
Palmman:

Смотрю даташит по 713, но не могу понять, как заряжаются аккумы, паралельно, последовательно или как скажу?
Вроде для паралельного надо указывать ток, а для последовательного напряжение?

Последовательно. Параллельно никель не заряжают.
Для заряда необходимо знать только зарядный ток. Напряжение пользователем никак не задается - это уж какое получится. Окончание заряда опредлеляется по производной напряжения. (или по значению температуры)