..нужно чтоб блестел..

sts

Замечал подобный эффект. Чтобы сохранить блеск можно использовать припой с серебром или для обычного припоя - большое количество канифоли (флюса). т.е. чтобы окисление происходило не на открытом воздухе. Во втором случае плату придётся отмывать.

kunak633

Psw высказался что “зеленый” т.е. RoSH припой блестит - не верьте! Этот припой более матовый чем свинцовый температура более высокая градусов на 70 что-то около 380 по цельсию точно не помню, что отрицательно сказывается на принте: фольга “легче” отходит да и при пайке припой не “жидкий” а более вязкий, а вот смачиваемость поверхности лучше, чисто субъективно - запах при пайке не очень приятный.

Psw
kunak633:

Psw высказался что “зеленый” т.е. RoSH припой блестит - не верьте!

Согласен. Лучше блестит он только в рулоне. Думаю потому, что при производстве скорость охлаждения расплава/протяжки проволоки весьма высокая.
Ну то есть в нём кристаллы эвтектики быстрее растут чем в олово/свинец композиции. Так что при пайке паяльником быстрый рост кристаллов сильно портит поверхность - это уже заметил - первый рулончик пользую.
Зато поверхностное окисление такой смеси медленнее/плёнка полупрозрачного SnO2 менее заметна. В итоге - проволока сплава SnAg в рулоне блестит лучше, чем SnPb, чем и было вызвано моё мнение.
А в SnPb сплаве чёрная PbO2 весьма заметна на поверхности серым налётом.
А если хочется уменьшить скорость роста кристаллов эвтектики - то однозначно надо состав расплава варьировать. Быть могет число компонентов увеличить, что-бы хаоса в расплаве поболее стало. Ну и скорость охлаждения желательно увеличить. Ну и сдвиги от термоусадки спаиваемых элементов желательно исключить, дабы не провоцировать “красноломкость” эвтектик.

rrteam
Psw:

А в SnPb сплаве чёрная PbO2 весьма заметна на поверхности серым налётом.

Ну это лет после десяти, и то, если флюс промыть и лаком не прыснуть…
Да ещё и на пароходах пользовать. 😃

Я то спрашивал немного о другом…
Понятно, что берём один 61+ЛТИ-120 270 гр и блестит лучше чем у кота…
А вот тот (на изделии) припой - более тугоплавкий - оптимально для пайки градусов 300-310… сам блестит не хуже.
При смешивании - получаем то, о чём писал…
Как определить марку того припоя , чем пользуются фирмачи - перепробовал штук пять - не выходит как оригинал.
Может дело во флюсе…
Там немцы пользуют что-то типа пасты с характерным запахом.

Хотя пяльщики тоже - “ещё те” , где идеально и как волной, а где… 😉

6wings

вот, уже несколько человек (судя по всему - про) высказалось в том духе, что они используют ЛТИ-120.
А где-то неподалёку и совсем недавно были шумные дебаты по поводу паяльников, в которых выяснилось, что ЛТИ-120 паяют только законченные идиоты и круглые дураки. После всего этого я сам чуть было не посчитал себя конченым уродом.
Спрашивается, где ж вы были, любители ЛТИ-120 с вашим веским словом ЗА?

rrteam
6wings:

Спрашивается, где ж вы были, любители ЛТИ-120 с вашим веским словом ЗА?

😁 А кто тут говорил ЗА? Ну есть и есть… Пользуемся…
На ЛТИ весьма маленький допуск по температуре… более 350С+ и всё подгорает (особенно на жале),