Факсовая бумага в "лазерном утюге"

NailMan

Кто-нибудь пользует термическую факсовую бумагу от обычных факсов(в рулонах таких узких) в изготовлении ПП?

Как обеспечить ее нормальное прохождение сквозь тракт лазерника? Тонкая очень - застревает. Сначала ее отжег утюгом и на этой черной стороне печатаю. Вобщем-то переводится чисто, без волосни, но с каким-то мусором.

Кто как утюжит такой носитель?

Есть идея приклеивать в нескольких точках лист отожженой факс-бумаги размером А5 на такой же по размерам лист обычной бумаги и печатать, а после не снимая, утюжить чтобы сделать более равномерное распределение тепла(чую мусор этот из-за тонкости факс-бумаги - неравномерно прогревается тонер).

Вобщем поделитесь секретами если не в лом. 😃

AlexeyOleynikov

Лично делаю так:
загибаю край на 1,5-2см обычного листа А4, немного клей-карандаш и под загиб лист факсовки по размеру, лицевой стороной наружу. Т.е. ширина 210 (А4), длина немного меньше.
Затем этот конвертик через лазер печатью пустой страницы - факсовка усаживается, желательно использовать прямой тракт прохождения бумаги в принтере. А уж потом собственно печать платы, причем именно на черной (лицевой) стороне. Утюжить через несколько листов бумаги.
От задания на печать до готовой пп под сверление - 30-40 мин.

BALAL

Лично делаю так:
при плате небольшого размера, что бывает чаще, печатаю плату на обычный лист А4… затем, по отпечатку на этом листе, вырезаю кусок термобумаги с запасом в сантиметра 2-3 с краёв, и приклеиваю на изображение на А4 в двух верхних углах клеем - карандашом. Это дело в принтер и снова печать. После печати отпечаток с термобумагой отрываю (склейку) и в него заворачиваю текстолитовую заготовку, её лицевой стороной вниз на стопку газет (около сантиметра) и сверху утюг, холодный и включеный. по нагреву утюга заготовку переворачиваю, слегка прохожусь по лицевой стороне, затем снова переворачиваю, накрываю пластиной или предметом с ровной поверхностью и придавливаю грузом, ну кг 5, примерно, до остывания.
для большой платы (входящей на А4): загибаю край факсовой бумаги на 1,5-2см, цепляю его за стандартный А4, обрезаю по размеру листа второй край. Всё это надо выполнить ровно, без перекосов, затем разместить в лоток, “рабочей” стороной факсовой бумаги в сторону печати. Запустить печать и сопроводить (придерживать) лист в принтер. Далее так же, что описано выше…
Вот как-то так!

kovigor
NailMan:

Кто-нибудь пользует термическую факсовую бумагу от обычных факсов(в рулонах таких узких) в изготовлении ПП?

Как обеспечить ее нормальное прохождение сквозь тракт лазерника? Тонкая очень - застревает. Сначала ее отжег утюгом и на этой черной стороне печатаю. Вобщем-то переводится чисто, без волосни, но с каким-то мусором.

Кто как утюжит такой носитель?
Есть идея приклеивать в нескольких точках лист отожженой факс-бумаги размером А5 на такой же по размерам лист обычной бумаги и печатать, а после не снимая, утюжить чтобы сделать более равномерное распределение тепла(чую мусор этот из-за тонкости факс-бумаги - неравномерно прогревается тонер).
Вобщем поделитесь секретами если не в лом. 😃

Уважаемый, вы же в Москве живете. купите фоторезист Positiv20 или даже стеклотекстолит с уже нанесенным фоторезистом и не мучайтесь …

Dim1139
NailMan:

Кто-нибудь пользует термическую факсовую бумагу от обычных факсов(в рулонах таких узких) в изготовлении ПП?
Как обеспечить ее нормальное прохождение сквозь тракт лазерника?

Попробуйте приклеить к обычной бумаге А4. Мы в своё время использовали кальку. В свойствах принтера устанавливали самую жирную печать и в принтере отключали хоттер, в результате тонер очень хорошо отслаивался от бумаги. Потом попробовали какой-то фоторезист купленный в Чипидипе. Так до конца не отработали технологию. Проблемы были с подбором времени засветки, толщиной слоя и как избавиться от пыли при его нанесении. А вообще советую не мучаться, а заказать “по быстрому” в таберу резоните и т.д. Сейчас это стало вполне доступно.

kovigor
Dim1139:

Проблемы были с подбором времени засветки, толщиной слоя и как избавиться от пыли при его нанесении. А вообще советую не мучаться, а заказать “по быстрому” в таберу резоните и т.д. Сейчас это стало вполне доступно.

  1. Светить 15 минут через обычное оконное стекло китайской экономичной “лампой черного цвета”, продаваемой в любом киоске даже у нас. Вкручивается в обычный патрон. Если надо, гляну марку и мощность.
  2. Слой - потоньше, но поверхность должна выйти не матовой, а блестящей
  3. Перед нанесением лака плату протереть чистой льняной тряпочкой (не ватой !). При протирке и нанесении лака плату держать вертикально. Для просушки положить (горизонтально) в темную тумбочку на сутки.
NailMan

Всем спасибо, сегодня буду пробовать.

Что касается фоторезиста, то тут еще капиталовложения нужны: и пленку прозрачную нужно и лампу и еще что-то, а так я купил за копейки бумагу, принтер уже есть и печатай сколько влезет. При моих задачах, фоторезист уже лишний - не такая сложность устройств чтобы оправдывала стоимость всего этого хайтека.

kovigor
NailMan:

Всем спасибо, сегодня буду пробовать.
Что касается фоторезиста, то тут еще капиталовложения нужны: и пленку прозрачную нужно и лампу и еще что-то, а так я купил за копейки бумагу, принтер уже есть и печатай сколько влезет. При моих задачах, фоторезист уже лишний - не такая сложность устройств чтобы оправдывала стоимость всего этого хайтека.

Зато:

  • Выход годных плат близок к 100%
  • Можно получить очень высокое качество
  • Не надо портить принтер совершенно непригодным для него носителем
  • Имея один шаблон можно сделать хоть сотню плат
  • Вы сохраните кучу времени и нервов
Butthead

На мой взгляд с фоторезистом мороки много. Сушка 24ч в темноте, проявка.
Я на лист А4 клеем “момент” приклеиваю пищевую фольгу (клей наношу тоненькой полоской по коротким сторонам листа). Обрезаю фольгу по размеру А4, а с края, который засовывается в принтер делаю припуск на 10-20мм и потом его заворачиваю на противоположную сторону, что бы не зажевало принтером. Печатаю, фольга при протяжке в принтере деформируется и появляются морщинки. Меня этот момент не беспокоит т.к. при переносе утюгом на текстолит, морщинки все разглаживаются. Температура и сила воздействия утюгом подбирается опытным путем. Скажем так: все тоже самое как и переносе без фольги. (Перенос утюгом делаю, не отклеивая фольгу от бумаги). Поле того, как плата остынет, обрезаю по контуру “слойку” фольги и бумаги и в небольшом кол-ве хлорного железа стравливаю Al-фольгу (несколько секунд с выделением пены и газа), промываю, проверяю качество переноса тонера на медь и окончательно травлю. На все это мероприятие уходит макс. 20 минут.

BALAL

А вот это (вышесказанное) интересно! 😃

AVK

Очень хорошие результаты дает тонкая глянцевая фотобумага для струйников, я беру дешевую PrintVision вроде, проглаживаю утюгом через два три слоя туалетной бумаги, результат практически 100%, дорожки 0,3 с шагом 0,8 запросто (думаю и меньше можно, не было необходимости).

Debian

Использую бумагу с журналов по продажам авто (80 листов) там она тонкая и глянцвая…принтер не жует печатает на ура и износ барабана намного меньше, текстолит перед переносом зашкуриваю нулёвкой, главное чтобы поверхность была хорошо обезжирена, после этого лист на текстолит, с обратной стороны фиксиую бумажным скотчем, режим утюга - лен, проглаживаю секунд 30 со средним нажимом, после этого горячую плату кидаем в тазик с холодной водой (слышно как шипеть начинает)…через 2 минуты под теплой водой снимаю бумагу и травлю в раствре соляной кислоты и гидроперита, результат идеальный, дорожки 0.3 мм легко!!! можно и меньше, но тода травите хлорным железом

21 days later
maximka_x

[quote=Butthead;599855]
На мой взгляд с фоторезистом мороки много. Сушка 24ч в темноте, проявка.

Какая морока, суши бабским феном, проявляй содой, ну если хоцца собирать велосипед, чем кукпить то вперед.

AVK

Вы бы народ в заблуждение не вводили, фен, сода, не смешите людей, с феном и содой ничего не сделаешь, судя по всему вы плат фоторезистом (Positiv ведь имеем ввиду?) в жизни не делали.

jan

Да попробуйте вы пленочный фоторезист, за уши потом не оттащишь. Не надоело утюгом шмурыгать. 😝

maximka_x
AVK:

Вы бы народ в заблуждение не вводили, фен, сода, не смешите людей, с феном и содой ничего не сделаешь, судя по всему вы плат фоторезистом (Positiv ведь имеем ввиду?) в жизни не делали.

А это вам что?

AVK

Да никак, я лазерным утюгом пожалуй и получше сделаю и быстрее раз в пять.
Фоторезист ИМХО незаменим когда:
Нужно сделать очень большую плату (не менее А4) хотя при наличии термопресса или ламинатора можно и по ЛУТ сделать
Нужно сделать плату с дорожками 0,2 с шагом 0,2 (сомневаюсь что в домашних условия потребуется)
Есть масштабные потребности в платах (тут вполне вероятно что в Китае дешевле заказать)

maximka_x

Да мне вообще то всеравно хоть цапонлаком рисуйте. Я в юности такие платы рисовал!!! Найду сфоткаю.