Зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов

Den5

Здравствуйте,
Хочу собрать зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов (для накала свечи). Напряжение 2в, ёмкость 4 Aч. Какой ток заряда будет оптимальным? Есть ли у кого формула для расчёта времени заряда?

Glider

Для этого акку оптимальным будет ток заряда 0.4-0.5 А. Время заряда:
T= С / I * К, где Т - время, С - емкость акк, I - ток заряда (С и I в одних единицах, или мА, или А), К - электрохимический коэффициент неидеальности акку, для свинца ~ 1.2-1.3.
Подробнее почитайте здесь: www.rcmaster.ru/club/glider/charger/index.shtml

VIT-VIT

Скорее всего реч идет о герметичном необслуживаемом аккумуляторе.
Длятаких аккумуляторов очень важно конечное напряжение заряда, если его превысить то получится БУХ. Обычно значение максимального тока заряда и конечрое напряжение заряда написано на банке. Такие аккумуляторы требуют ЗУ сограничением напряжения и тока.

goldline

Неплохой зарядник получается на 2 микросхемах MAX 773 и 471 cхема была в книжке про аккумуляторы из интересных особенностей ожет питаться от 5до 16в и работает в импульсном режиме. Если надо могу отсканированную страничку кинуть…

Den5

Здравствуйте,
Спасибо за ответы. Ув. goldline не могли бы Вы отсканировать страницу и отослать её на мой e-mail?

yyk

Здравствуйте,
Хочу собрать зарядное устройство для свинцовых аккумуляторов (для накала свечи). Напряжение 2в, ёмкость 4 Aч. Какой ток заряда будет оптимальным? Есть ли у кого формула для расчёта времени заряда?

Я спалил кучу свечей этим аккумулятором… 2В всё же многовато для накала.
Прицепленный последовательно амперметр улучшил ситуацию, но ненамного…

Всех благ,

1 month later
Jem

Неплохой зарядник получается на 2 микросхемах MAX   773 и 471 cхема была в книжке про  аккумуляторы из интересных особенностей ожет питаться от 5до 16в и работает в импульсном режиме. Если надо могу отсканированную страничку кинуть…

Да вы чё?
Какие микросхемы?

Эти аккумуляторы в любом автомобиле стоят ещё с древних времён…
Когда о микросхемах и не догадывались. Тогда реле-заряда были 😃
Блок питания с напряжением превышающим напряжение батареи в 2 раза и сопротивление расчитанное на ток 1/10 ёмкости батареи и заряжай 12 часов… Вот и вся зарядка 😃

Jem

Для этого акку оптимальным будет ток заряда 0.4-0.5  К - электрохимический коэффициент неидеальности акку, для свинца ~ 1.2-1.3.

А проще говоря КПД 😃

goldline

Ну в автомобиле стоят всетаки не геливые, а с жидким электролитом
да и относятся они к так называемым стартерным у них несколько другие параметры и условия работы да и не так они критичны к разбросу заряда (в совковых жигулях 13.8-15в на зарядку вполне частое явление) для гелиевых всетаки перезаряд довольно критичен так же как и не дозаряд. Да и заряд у них всетаки должен быть не совсем по току, а так же как и у литиевых с ограничением напряжения… а вот для этого как раз микросхемы и придумали чтоб огород на рассыпухе не городить.