ICS-100J вопрос возможно глупый :)?

CrazyElk

Вводная
Хочется поднять максимальный ток управляемый этим ECS. Брались 2 штуки таких под одни задачи - пара 180 колекторников, но пока шели - цели и идеи поменялисьи 180 моторы так и не появились в проекте. Продавать (кому они нужены нынче) и/или выкидывать лень/жалко. А тут ка раз образовались из двух наборов пара бесхозных коллекторников 400 и 380. Возникла мысль про upgarad-ить ECSчтобы он стал способен ими управлять

Вопросы
Правильно я понимаю что

  1. в этих ECS управление выходным напряжением через ШИМ. (на это намекает гордая надпись High Frequency 2.8 Khz 😁)
  2. для увеличения коммутируемого тока достаточно поставить дополнительный каскад с соответствующим MOSFET-ом.
  3. раз управление идет по - (красный силовой ±ой провод транзитом следует на выход как видно через прозрачную термоусадку) то MOSFET мне нужен N канальный. Еcли кто схемку включения нарисует (ну все забыл незнал никогда особо и вот забыл 😃) совсем благодарен буду. Скажем для чегонибудь силового типа IRLR3715Z, IRLU3715 … ± доллар роли не играет.
  4. Диод обратный замыкать самоиндукцию в параллель мотору надо? какой?

WBR CrazyElk

P.S. Скрестить моторы с регуляторами хочется 😒 я даже для этой связки чтобы не теории ради папер потолочный за пару вечеров собрал. Моторы есть, регулятор есть, пайпер почти есть 😃 (крыло осталось) - собственно все выше изложенное идет под лозунгом “ну не пропадать же добру - а так хоть что то летающее”.

V_Alex

Можно аккуратно сковырнуть штатную MOSFET-“козявку” и на ее место впаять что-то типа IRF7822 (были в Чипе-Дипе). Для 380 будет достаточно.
А диод Шоттки лучше на сам моторчег припаять.

CrazyElk

Честно говоря не хотелось бы на плату лезть вовсе. Ни станции ни паяльника нормального а на плате действительно козявочка (бралось по весу чтобы минимальный был вот оно и миниатюрненькое все там) вот и хочется внешне. Отрезать кусок макетки и быстренько на ней “расширить” и “умощнить”.

да и 18А хватит? мне + - доллар пофиг в этом вопросе IRLU3715 ценой почти тоже а ток 30 и на 400 потяент

WBR CrazyElk

ubd

Поверх, выходного MOS-FET N-канального, припаяй ещё один, такой же. Или даже три в параллель. Но это не означает, что ток в три раза увеичиться. Он увеличиться, на сколько я не знаю. Придётся провести, краш-тест. Подключить 380 мотор, зажать с стенд, подать питание, дать полный газ, и смотреть, что будет. Если сгорит. Ну поменяешь выходной транзистор, ничего страшного, не произойдёт. В большинстве случаев, процессор остаётся целый.

А вообще, ниже схема. Там выходной транзистор IRL2203N. Он тянет 400 мотор. Эта тпиовая схема большинства дешёвых коллекторных регуляторов. Можно смело в место того транзистора, что в твойм реге, поставить IRL2203N. Тот старый выкусить кусачками, без всяких паяльных станций, и новый подпаять, как ни будь. А как это уже твоя фантазия, творческая. Лишь бы быо прочно, и не замыкало нигде. И не замкнуло, при ударе модели о землю.

Сложно. Да, а ты как хотел. Если чуствуешь что не осилишь, то лучше отдать, электронишику. У кого опыт есть, паять такие вещи.

Тем болеее, у вас в Москве, таких электронищиков, море. И на форуме многие висят, можно договориться и встретитья.

Забыл, про диод сказать.

Диод подключается вот так:

CrazyElk

А роль Q2 IRF9234 в этой схеме играет роль диод с регулируемым порогом открытия. Правильно понимаю?

Чтото типа на GP1 с внутреннего АЦП дают уровень, приоткрывающий Q3 он задет смещение затвора и порог открытия для ЭДС самоиндукции?
А на GP1 выводят ШИМ ориентируясь на длительность сигнала управления.

Это я к тому, а диод тогда вообще нужен (если выкусывать и менять силовик) или кашу маслом не испортишь и лутше перебдеть (ограничив дополнительно диодом) чем недобдеть (понадеявшись на штатное решение а он возьми и погори синим пламенем не справившись с повышенной нагрузкой).

И еще а вот такой вариант - ну простите если совсем глупо выглядит вопросы.

Как понимаю фаза сигнала инвертируется. Когда на GP1 положительный уровень (лог 1 Q4 открыт на J5 (motor -) 0 и наоборот когда на GP1 лог 0 (лог 0 - Q4 закрыт) на J5 (motor -) положительный (+ силовой да еще сколько то от само эдс ограниченного поливеком). Соотвественно просто еще один каскад на N MOSFET беря управляющий сигнал с J5 с не получится - ибо ШИМ выйдет с точностью до наоборот. P канальный MOSFET фазу правильно про интерпретирует, но потребует вольт добавки на затвор что тоже не кузяво. А вот если сделать инвертор сигнала на J5 (полевиком ли биполярником ли) то дальше можно будет силовой каскад на рисунке 1 в 1 повторить и будет счастье 😃. Естественно добавив шотки чтобы самоиндукцию гасить (пусть и на фиксированном уровне).

Ну очень не хочется кусать и паять на плате. Не то чтобы сложно уж совсем - можно и паяльник на конус переточить и вместо ососа на оплетку забрать припой … но когда привык к хорошему (предварительный подогрев, отстос , зажимы, лупа, керамика низковольтная … ) на средненьком уже не хочется, промахнешься с непривычки сам себе не простишь мол ну куда ты с топором лез если знал что тут скальпель надобен, а скальпель покупать или искать тоже лень. Тренерованный/подготовленный человек конечно и топором побреется и скальпель у него есть но его искать договариваться, а “чип и дип” по пути зашел взял что надо. Это я к тому что мне проще два транзистра с обвязкой из 4 сопротивлений на внешней платки спаять и проще и надежнее, чем на плате одно выковыривать и другое не габаритное на его место вставлять. А поскольку последний раз лет 15 назад считал схему, то проблески какие то остались но сам в себе не уверен вот и спрашиваю.

WBR CrazyElk

BALAL
CrazyElk:

А роль Q2 IRF9234 в этой схеме играет роль диод с регулируемым порогом открытия. Правильно понимаю?

Нет, это “тормоз”, коротит двигатель в его выключенном состоянии, что создаёт повышенное сопротивление вращению и значительно быстрее останавливает винт.
Диод Шоттки крайне необходим, у разных эксперементаторов без него выходной ключ перегревался и “взрывался”.

CrazyElk:

Соотвественно просто еще один каскад на N MOSFET беря управляющий сигнал с J5 с не получится - ибо ШИМ выйдет с точностью до наоборот. P канальный MOSFET фазу правильно про интерпретирует, но потребует вольт добавки на затвор что тоже не кузяво. А вот если сделать инвертор сигнала на J5 (полевиком ли биполярником ли) то дальше можно будет силовой каскад на рисунке 1 в 1 повторить и будет счастье 😃. Естественно добавив шотки чтобы самоиндукцию гасить (пусть и на фиксированном уровне).

Наверно, сигнал просто инвертировать биполярником pnp с общим эмиттером, а затем - N MOSFET (т.к. они более распространены) и далее по тексту…

CrazyElk

Нет, это “тормоз”, … - Понятно я на фантазировал а оно проще и приземлённие. Странно тогда что диода нет. Видимо надежда на запас по току силовика. 400 требует кажется чтото в районе 25 а силовик тянет под 100 постоянного. ррассеиваемая мощность при пиковом пробное тоже наверное достаточная всетаки 4 кратный запас и Но не кошернрно диод конечно ставить стоит порядка ради.

2 BALAL, ubd, V_Alex спасибо за комментарии схемы и пояснения. Все вроде ясно, как только поборю лень займусь реализацией. Вобщем тема закрыта.

WBR CrazyElk