Электронная отсечка на базе ПК ( нужна консультация)

ЕВГЕНИЙ-ARM

Вот обуяла меня такая навязчивая идея создать на базе моего старенького ноутбука что то полезное для ТРЕНИРОВОК по кордяшкам.
Задача -
Электронная отсечка для кордовой модели.
Данная отсечка должна считать круги , должна считать время прохождения круга с точностью до сотых секунды.
(супер задача если еще и реализовать функцию звукового тахометра на момент прохождения модели на микрофоном).
Ну и сервисные моменты сумирование времени на заданных , кругах , ну и пр. но это легко можно добавлять в ядро основной программы.
-----------
Реализация датчика проще не придумаеш микрофон с тонкой трубкой , благодоря чему улавливать звук будет только в момент прохождения модели в том месте где на штативе или еще как установлен этот датчик.
--------------------------
В чем заморочка ?
Первое нужен совет на базе чего собрать интерфейсную плату чтоб использовать порты котрые имеются в буке -
несколько USB 1 , LPT , и входа звуковой карты. И какие порты лучше пользовать .
-----------------------------------------
Звуковую не очень хочется использовать так как большое к ней недоверие на тему точности .
Дальше интерфейс как мне кажится должен работать по типу контроллера на случай когда винда надумает полазить в ситеме сама по себе типа выкинуть какое то окно что лишние ярлыки , почистить винт и пр. Отсюда ситемные задержки резко снизят точность измерений.
Поэтому получается что интрфейс ( а теперь входе размышлений уже контроллер получается) в таком раскладе должен иметь память и каким то образом возможно сам обсчитывать процессы и готовые моменты скидывать в бук где простая софтина будет обрабатывать полученную инфу.
-------------------------------------
Вот примерно задачи и мысли в слух , но так как опыт програмирования всетаки некакой ( все никак не могу отбросить все модели и моторы чтоб что то толком поизучать) .
Отсюда второй вопрос на каком языке програмирования проще реализовать то что надумал , но на уровне ПК.
***************************************************************************************
Вот что кто подскажит на тему высказанного мною.
-----------------------------------------------------------------------------
Просто обжигался как то с СИ и попыткой организовать обмен между контроллером и СОМ портом - куча потраченого времени и так на том этапе не смог решить проблему , этог лимит времени кончился и забросил тогда ту затею.

Алксандр

Наверно, для начала стоит попробовать записать тот самый звук хотябы обычной звуковой картой, например через CoolEdit, возможно сделать предварительную фильтрацию в нем и посмотреть, возможно ли вообще (на глаз по осциллограмме) таким способом определять время прохождения круга с требуемой точностью. И на сколько вообще возможно… особенно если модель пролетает низко/высоко и тд. В общем не факт что пик будет такой явный, чтобы получить очень высокую точность, особенно по одному кругу.

tscheglow
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Просто обжигался как то с СИ и попыткой организовать обмен между контроллером и СОМ портом - куча потраченого времени и так на том этапе не смог решить проблему , этог лимит времени кончился и забросил тогда ту затею.

и тем не менее это самое простое и правильное решение…
нехитрое устройство на базе например Atmega8 (тут вам и ацп и память и расчеты) все что нужно считает и на комп передаются результаты, где уже оформляется нужная картинка (графика, таблицы или че там еще нужно)
если пойти чуть дальше нужно взять микроконтроллер уже с USB (цена решения таже самая)

з.ы. но без знания Си все равно не обойтись, та часть что на компе Delphi

ЕВГЕНИЙ-ARM

Все просто насчет высот и звука . Кордовая скоростная или кордовая гонка . Высота полета примерно от 1,5 метра и до 2,5 . Микрофон можно поставить так что он смотрит в небо и тонкая трубка завернутая в шумоизоляцию будет отсекать полет модели с точностью до метра когда она пролетает над микрофоном. Фильтрация и пр. это уже если реализовывать тахометр , тогда да тут прийдется повозиться.
******************************************************************
Смысл всей заморочки очень прост - тренировки и настройка модели. Лично для меня это скорость . Помогать некому , только жена которой в лучшем случае можно доверить это отпустить модель с телегой и чтоб как можно быстрее спряталась за бетонный забор . Секундомер могу ей доверить , но это извените неопытному человеку правильно отсечь базу не дано. А каждый подлет это пистон которого как раз хватает на один полет. Отсюда и смысл заморочек - могу проанализировать все время которое мне интересно полета , посмотреть лудший круг и когда он был , а если еще и тахометр будет , то вообще ляпота.
****************************************************************
Ладно посмотрю инфу по мегам , но вот програмно на пк на чем проще писать софтину.
( блин наверное уже есть готовое где то )…

ds5

Можно просто: небольшой интегратор после усилителя сигнала с микрофона (герц на 10) и на пороговое устройство, а после него например на входную ногу LPT. Сила звука - сигнал с микрофонного усилителя будут очень сильно меняться - на несколько порядков даже без остронаправленого микрофорна при близком расположении микрофона к траектории, а с минимальной акустической линзой и того заметнее. Подстроечник на входе компаратора. Точность должна получиться вполне приличная.

tscheglow

если нужно просто делать засечку по звуку…то тогда огород городить с внешним устройством на контроллере вроде как и лишнее…
ds5 похоже ближе к истине

ЕВГЕНИЙ-ARM

В принцыпе я думал об этом , но как писал проблема можит и надуманая мною . Но блин к примеру когда смотриш филм на компе и вдруг просыпается антивирус и начинает расматривать архив какой то - я очень наглядно вижу как тормозит комп. Бук у меня не сильно мощный , старенький IRU с трансметой на 1Ггц. А вот отсечка желательна всетаки с точностью до сотых секунды . Отсюда и сам себе усложняю жизнь.
Но повторюсь я не так придвинуто разбираюсь в архитектуре ПК и его ситемной жизни . вполне возможно на том же СИ есть подпрограммы которые вполне корректно выполнят необходимые задачи без намека на некоректность . Т.е приоретет будет за выполняемой программой . Конечно можно удалить антивирус и пр. с компа , но в винде куча системных служб которые иногда оживают не неписанным законам.
-----------------------
Вот что меня пугает . опять же если это просто надуманно и все будет происходить коректно , тогда немного жить проще.
почему и спрашиваю ваше мнение …

PigTail

При условии, что высота меняется в описанных пределах и болтаемся на корде, то я так понимаю, пролетаем всегда над одним и тем же местом, можно тады использовать оптический датчик принимая на него отраженный сигнал, подсвечивая модельку например ИК светодиодами, требуемая точность измерения должна быть обеспечена.

Старый_прагматик

Точность “до сотых секунды” имеет смысл при замерах с ручкой на вилке. В этом случае проще всего датчик на этой вилке и поставить (механический, оптический, холла и др.).

ds5
ЕВГЕНИЙ-ARM:

…Конечно можно удалить антивирус и пр. с компа , но в винде куча системных служб которые иногда оживают не неписанным законам.
-----------------------
Вот что меня пугает . опять же если это просто надуманно и все будет происходить коректно , тогда немного жить проще.
почему и спрашиваю ваше мнение …

Вообще тут нужна “ОС реального времени” 😃 Например ДОС с СД загрузочного. Точность в 0,01с это около 30см смещения - маловато для звукового датчика, пожалуй. Или хорошую линзу звуковую (трубку с хорошей звукоизоляцией). или действительно - на оптику съехать: сверху светодиод, снизу фотоприемник - на “просвет”, под углом градусов в 5-10 к вертикали, чтобы “створ” не городить и не ограничивать себя по высоте сильно. Промодулировать меандром для помехоустойчивости, потом пороговое устройство и на LPT. Тут можно будет и 0,0001с ловить.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Оптика однозначно отпадает - нереально выполнить условия точного затенения моделью датчиков , даже полет на вилке , но чень много проблемм.
Почему такая точность - да впринцыпе хватит с точностью 0,05 а не 0,01. Просто скорость модели в среднем от 240 и до пусть 280 км\час ( тут как на рыбалке чем больше тем больше хочется). Кто не видел как ходят такие модели тяжело представить - это бешенно мелькающий снаряд . Пилот вообще упровляя ничего не видит - стена бетона , все сливается . Рев модели с включившимся мотором в резонанс слышен отчетливо на растоянии 1,5 км . Поэтому особых проблемм нет . Трубка диаметром 3мм в хорошей звукоизоляции вполне справится с задачей срабатывать в секторе наружного кргуа в 1 метр . Отсюда вполне хорошая точность должна получиться . Радиус круга 17 метров . Так что впринцыпе с точностью проблемм нет. Насчет что перейти на ДОС - вполне , я даже и не подумал о такой альтернативе , действительно на уровне ДОС проще общаться с ЛПТ портом и не возникает никаких проблем с заморочками винды . С USB конечно не сконектишся - просто когда процветала ДОС - USB небыло и поэтому вряд ли найдеш варианта как туда пробиться. Дальше можно из под дос и звуковой карты брать инфу если к примеру замутить тахометр еще . Короче как то забыл про ДОС - давно в нем нелазил видать…
Это хорошая идея…

an2an

Подумайте над таким вариантом. Есть же эффект Доплера. Следовательно и тахометр и скоростемер и таймер на круг, можно сделать анализируя звук. При прохождении модели момента когда она перестает приближаться к микрофону и начинает удаляться, случается резкое изменение частоты звука, так можно засечь момент прохождения микрофона, по средней частоте - определить RPM, а по отношению частот - скорость.

Тогда и требования к “реальности времени” ОС отпадут, т.к. все определится времянкой звуковой карты, а остальное уже не real-time получится…

ЕВГЕНИЙ-ARM
an2an:

Подумайте над таким вариантом. Есть же эффект Доплера.

Спасибо за ссылку .
На форуме часто встречал упоминание на эту тему где заходит вопрос о звуковом тахометре.
Но сейчас у меня ноги разъедутся и я просто не смогу осилить реализацию этого в доплеровском варианте . Причина бональная , нужно модель готовить, моторы , винты - все что требуется для скорости. Хочу вернуться опять к любимому классу. И все похерено что было раньше. Но увы когда то было проще , одни на кордодром не выкатывались и было кому померить базу и пр. Сейчас есть основная работа и выбраться на подлеты , либо получится спонтанно и скорее всего в одиночестве. Времени нехватит на реализацию Доплера , ведь там куча моментов которые с тыка не дадут качественное решение - потребуется математическая отладка алгоритма.
У нас гонцы с такой же проблемой , выкатываются на тренировки и толком некому померить базу , посчитать круги пр. Кому то из пацанов доверят , а он собьется или еще что - короче не тренировки а балоган. Вот тут для тренировок и хочется доверить компу , включил его , стрельнул - потом подошел и проанализировал все круги и выборочно каждый. Гонцам тоже такое было бы полезно , ведь видеть объективную скороть на круг , объективное время базы , как в начале базы шел мотор и как он спекся к концу, что произошло с режимом если чуток переохладил при заправке и чуть долше по времени провел на земле или наоборот быстрее - это полезный прибор и инструмент. Тем более можно при помощи такого инструмента можно проанализировать насколько перобеднил мотор и как его температурный режим .
-------------------------------
В принцыпе агитация уже бесмыслена и в целом все что можно получить от этого я описал.
Но сейчас просто хотя бы на простейшем варианте запустить и уже праздник.
---------------------------
Если задействовать эфект доплера , это конечно классно - инфы сразу получаеш наглядно просто кучу . Но я если действительно заварюсь на тему которую вы мне дали для размышления , но только чуток позже , на следующий год. Сейчас физически не вытяну, мне проще с моторами возится чем с сочинять программу, потому как прийдется учиться этому( пргорамированию) практически с нуля. Вот и поэтому спрашиваю у всех совета как быть чтоб мне безмозглому не уйти по ложному пути.

PigTail
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Оптика однозначно отпадает - нереально выполнить условия точного затенения моделью датчиков , даже полет на вилке , но чень много проблемм.

Не надо придумывать в оптике не существующих проблем. Дальность-вспомните домашнюю дистанцию от телика, Ваши метры даже с учетом отражения элементарно получаются, никакого затенения и точности не надо, нет модели-все излучение уходит в небо, есть модель-есть отраженный сигнал…

ЕВГЕНИЙ-ARM
PigTail:

Не надо придумывать в оптике не существующих проблем. Дальность-вспомните домашнюю дистанцию от телика, Ваши метры даже с учетом отражения элементарно получаются, никакого затенения и точности не надо, нет модели-все излучение уходит в небо, есть модель-есть отраженный сигнал…

Модели вот такого размера
Если вы считаете что оптика вполне справится то можно попробывать переотраженку. Я видать неправильно понял и подумал что вы советуете классический пример когда снизу передатчик стоит а сверху приемник и модель пролетая затеняет приемник ( сорри невнимателен иногда бываю). Вот тут я и немного и смутился что вариант не подходит .
С оптикой на неделе сяду с паяльником и поэкспериментирую . Хотя впринцыпе сейчас радары работают на таком эфекте и ничего попробуй докажи что не превысил скорость 😎 , а бьют аж за 300 метров . Но незнаю в радарах сигнал излучателя модулированный идет или нет чтоб к примеру засветку от солнечных лучей не воспринимал как ложное срабатывание.
Чтоб именно понимал свой сигнал.

BALAL

А если, просто на один звуковой канал писать сигнал с микрофона, а на другой - “метки” счётчика кругов, в редактор типа Sound Forge? А потом, в этом же редакторе в графическом представлении анализировать? Или спецпрогу потом для этого сочинить, звуковые файлы позже в нужную информацию перегонять. Средняя скорость на один круг должна вычисляться, да и обороты - каждая вспышка должна присутствовать…

PigTail

Сигнал со светодиодов безусловно модулированный, попробуйте для простоты взглянуть фотоприемники для дистанций типа TSOP1730-TSOP1756, там за копейки практически собранная схема с демодулятором и т.п. Правда схема вносит задержку на распознование сигнала, но она вроде меньше миллисекунды, хотя точно на вскидку не помню.
А звук да еще и с доплером это конечно красиво, мечта поэта 😃