Вопрос по Автокаду

edwards

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в Автокаде «растягивать» группу объектов. Вот есть у меня оперение, состоящее из надцати деталей и мне надо растянуть его равномерно по ширине на 20мм. Насколько я понимаю команда stretch тут не поможет, т.к. она для простых объектов. Есть ли какие то способы?

ЗЫ Для маня нет ничего святого, пробовал импортировать это оперение в корелию, там растянул и сохранил как DWG. Однако при работе с этим файлом Автокад зависает.

dollop

спробуйте следующее.
Выделите Ваше оперение. Потом с зажатым Shift’ом нажмите на необходимые узлы (синие квадраты), при этом они изменят цвет на красный. После этого отпустите Shift и потяните за любой из выделенных узлов - все выделенные узлы сместятся с эффектом strech.
Надеюсь это то что надо

З.Ы. Спробуйте из Кореля эскпорт в dxf

Токсик
dollop:

З.Ы. Спробуйте из Кореля эскпорт в dxf

Привет всем!

Лучше в WMF а потом через меню вставить, лучше получается.
Пробовал DXF , корявенько получается.

Всем пока, пока, пока.

Д_Заточник

В 2006 по крайней мере есть такая опция, но она далеко не всегда приносит желаемый результат… Описывать не буду, ибо автокада под рукой нет, а на память не помню. Там много чего нажимать надо. Ну и поподробнее бы о том, что именно надо сделать. Ну хотя бы скриншот…

dadlick
edwards:

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в Автокаде «растягивать» группу объектов.

Если требуется сделать искажение (масштабирование) по одной оси.
Необходимо добавить все объекты которые надо растянуть в блок. Проше всего блок создать следующим образом - выделяешь объекты и копируешь ctrl+C (в буфер обмена), потом click правой кнопкой мыши> вставить как блок (paste as block). Далее в окне свойств вставленного блока изменяешь масштаб по нужной оси (X,Y,Z).

edwards
dadlick:

Если требуется …
Необходимо …

То, что надо!!! Спасибо большое! И способ, как блок делать тоже понравился, в этом варианте не просит давать ему имя, а то я уже почти все простые сочетания клавиш израсходовал. 😃
Всем мерси за участие.