Качество короткой антенны для Cockpit SX.

jeti

Уважаемые моделисты - пользователи короткой антенны для Cockpit SX 35МГц!
Оставьте плиз свой отзыв об этой антенне. Просто хотел купить такую антенну, но были крайне негативные отзывы, мол передатчик с ней греется сильно и она плохо настроена. Кто пользовал на планерах на большой дальности? Насколько хороша эта антенна? Стоит ли ее покупать?

6wings

Действительно, Кокпит SX 35 МГц с короткой антенной потребляет больший ток, что , скорее всего, вызвано рассогласованием выходных цепей. В Инструкции к этой антенне прямо говорится, что дальность действия уменьшается.

С телескопом мои модели прекрасно себя чуствуют до предела видимости, с короткой же антенной несколько раз ронял модель из ЕРР метрах в 50-100. Бортовая сиренка при этом диагностировала помеху/пропадание сигнала. Если специально не настраивать выходной каскад под эту короткую антенну, то летать с ней, видимо, можно только в зале. Да и то, я бы поостерегся.
Но если перестроить, наверное, будет гораздо лучше. Правда, в этом случае окажется рассогласованным штатный телескоп и насколько он начнет хуже работать сказть невозможно.

Короче, практически выброшенные деньги. Такие, вот, наблюдения.

jeti

Огромное спасибо, очень полезная информация. Буду знать.