Есть альтернатива LP2950CZ-3.3

Сергей_Хлупин

Уважаемые, есть заменитель линейному регулятору напряжения (LP2950CZ-3.3) ?
В Нижнем на радио рынке и в 3-х магазинах таких ненашол, может есть альтернатива ?

AlexN

Вам куда его ставить?
Аналогов - как грязи 😃 Но в Нижнем не достанете все равно, со стабилизаторами на 3.3В все глухо.
Могу подкинуть в корпусе SOT-223, припаяете три проволочки к ногам - и поставите вместо выводного TO-92.

ubd

Если для приёмника, то LM2931CD. Именно с буквой “C”. Он регулируемый. Спротивсение R10, можно подобрать напряжение какое тебе нужно.

AlexN

Автору нужен корпус TO-92, а в серии LM2931 нет стабилизаторов на 3.3В в таком корпусе 😃
Если же корпус некритичен - тогда простор для выбора становится сильно больше и ограничивается только полным отсутствием таких стабилизаторов на радиорынке в Нижнем 😁
Сам в свое время замучился с поисками, когда не было возможности заказывать детали у московских поставщиков.

Сергей_Хлупин
AlexN:

Вам куда его ставить?
Аналогов - как грязи 😃 Но в Нижнем не достанете все равно, со стабилизаторами на 3.3В все глухо.
Могу подкинуть в корпусе SOT-223, припаяете три проволочки к ногам - и поставите вместо выводного TO-92.

Алексей куплю с удовольствием у вас, надо очень, оставте ваш тел.
С уважением Сергей.

an2an
Сергей_Хлупин:

Уважаемые, есть заменитель линейному регулятору напряжения (LP2950CZ-3.3) ?
В Нижнем на радио рынке и в 3-х магазинах таких ненашол, может есть альтернатива ?

Полно, смотря что Вы называете “заменителем”… Если Вам нужен полный аналог, то бог его знает. А если нужен стабилизатор на 3.3V в корпусе TO92, то их полно. Всякие 78L33 (LM78L33) например, но они не LDO. Для Вас какой параметр критичен? Какое напряжение из какого Вы намерены получить? Какой ток?

Сергей_Хлупин
an2an:

Полно, смотря что Вы называете “заменителем”… Если Вам нужен полный аналог, то бог его знает. А если нужен стабилизатор на 3.3V в корпусе TO92, то их полно. Всякие 78L33 (LM78L33) например, но они не LDO. Для Вас какой параметр критичен? Какое напряжение из какого Вы намерены получить? Какой ток?

Вот в эту схему

dmitryu

Такую детальку можно добыть из дохлой “флэшки”, например.
Но она там в SMD, разумеется.

an2an
Сергей_Хлупин:

Вот в эту схему

В эту, как известно, не нужен ни какой стабилизатор. В статье приводится вот такой вариант входной цепи:
он ни чем не хуже…

ubd

А нельзя ли сразу запитать от USB, +5В подать на проц. Зачем там этот стабилизатор. Я читал где то на форуме, что этот USB, адаптер для симулятора, можно запитывать непосредственно от USB порта. Работает так же.

an2an
ubd:

А нельзя ли сразу запитать от USB, +5В подать на проц. Зачем там этот стабилизатор. Я читал где то на форуме, что этот USB, адаптер для симулятора, можно запитывать непосредственно от USB порта. Работает так же.

Вы бы, что ли, статьи читали, вместо того, что бы задавать вопросы… Человек, к этой схеме, написал целый опус, неполенился. А Вам лень его прочитать?

Как альтернативный вариант, можно отказаться от установки DA1 и подать питание на микроконтроллер непосредственно от шины USB (+5В), но в этом случае необходимо ограничить напряжение на сигнальных линиях шины, например, так,как показано на Рис.2. В этом варианте схемы стабилитроны VS1 и VS2, вместе с резисторами R7 и R8 ограничивают верхний уровень сигналов с DD1 до 3.3 вольт. Резисторы R5 и R6 эквивалентны сопротивлению 1.5 кОм, подключенному к потенциалу 3.3 В. Практика показывает, что устройство способно работать и без стабилитронов, но такое упрощение противоречит требованиям стандарта и формально не может быть рекомендовано к использованию.

От себя могу добавить, что встречал USB, с которым это без стабилитронов не заработало…

abalex

Если уж совсем будет все плохо:

  • ATMega8 на 12 МГц вроде жрёт около 10 мА. М.б. вместо стабилизатора - просто резистор с пяти вольт USB
    и стабилитрон 3.3В на землю ? Пусть ток - 20 мА ( с запасом ), падение на резиcторе - 5-3.3=1.7В, т.е.
    резистор - получается около 85 Ом ( бывают 82 и 91 Ом ). У меня TUSB3410 в аналогичном устройстве
    подключена почти так же ( только с USB - еще диод на всякий случай, а резистор - поменьше ), и уже
    достаточно долго работает.
  • в качестве стабилитрона можно TL431 поставить ( в стандартной схеме его включения - это еще 2 резистора ).
    TL431 вроде были в компьютерных БП, да и в продаже могут быть.

В любом случае - по питанию ATMega обязательно электролит и еще керамику 0.1 мкФ.

Сергей_Хлупин

Всем спасибо за ответы и особенно AlexN, каторый мне продал аналог 😉 .
Алексей спасибо.