Навигационные огни = помехи приему

dollop
Volante24:

Если помеха идет по питанию, попробуйте сделать подобие фильтра по обоим проводам. А кстати, кондер на схеме (что к процессору) – керамический? Поставьте хороший керамический конденсатор прямо между ногами процессора, Vcc и земля.

Спасибо за советы, Volante24.

Да кондер был не первой свежести (паяный и не раз, наверное). Поставил smd’шный (новый) в непосредственной близости к процу. Результат есть!
Без мигалки самолет реагирует на команды передатчика на расстоянии 4 метра через стену.
Сейчас - через 3 метра через стену (с новым конденсатором).
Ну а с тем кондером, который заменил - как я писал 1-1,5 метра и без стенок.
Прогресс на лицо. Но нет той дальности, что была.
Будем дальше шаманить.

Volante24

Ну, наверное придется так, полумерами добиваться. Проблема со сверхрегенератором – у него почти нет избирательности. А кроме того, при наличии достаточного радиочастотного входа он может ВООБЩЕ не реагировать на сигнал, так мне кажется.

Что еще можно пробовать: разнести приемник и процессор; убрать антенну подальше от процессора. Свить провода питания процессора. И обматывать все это заземленной фольгой – вот чтобы я пробовал.

Кстати, из области Voodoo (шаманства): можно попробовать выводы 1 и 8 не напрямую, а через резистор. Также и два свободных пина не в воздух, а через резистор на землю (или Vcc). Не знаю, что это, но вдруг влияет?

dollop
Volante24:

Проблема со сверхрегенератором – у него почти нет избирательности. А кроме того, при наличии достаточного радиочастотного входа он может ВООБЩЕ не реагировать на сигнал, так мне кажется.

???

Volante24:

Кстати, из области Voodoo (шаманства): можно попробовать выводы 1 и 8 не напрямую, а через резистор. Также и два свободных пина не в воздух, а через резистор на землю (или Vcc). Не знаю, что это, но вдруг влияет?

Свободные пины… Да, это могло бы помочь, если бы они были настроены на вход (по мануалу). Это мы проходили. Я их на выход настроил и оставил висеть (тоже по мануалу). Пин 1 - reset. х.з. Може и через резюк повешу.

Volante24:

Что еще можно пробовать: разнести приемник и процессор; убрать антенну подальше от процессора. Свить провода питания процессора. И обматывать все это заземленной фольгой – вот чтобы я пробовал.

Приемник от проца на расстоянии 100мм (в носу). Маловато, но корпус позволит увеличить это расстояние до 130мм. Антенна в другой стороне самолета - в хвосте.

Volante24, Огромное спасибо за наводки (в хорошем смысле этого слова) 😃

dollop


Отпишусь о результатах.
После двухчасовых мучений и voodoo было выяснено:
Да, экранирование контроллера еще немножко снизило помехи - через стену бьет на 3,0-3,5 метра. Но для получения максимума расстояния нужно вертеть передатчик (менять его ориентацию).
Поэтому було решено выкинуть в помойку все свои сегодняшние труды и поставить 4 мигающих светодиода да подключить их к питанию. Что и было сделано. В результате дальность связи (естесственно) не уменьшилась (4-4,5 метра через стенку).

З.Ы. Проверял мигалку на “нормальной” аппаратуре - переделанный в 7 каналов (при помощи кодера от focus’а с этого сайта) Hitec Ranger 2S - 27МГц АМ. Помех никаких нет. Сверхрегенератор с супергетеродином и рядом не валялся 😁 (можно аккуратно достать из помойки сегодняшние труды и поставить на что-то другое)
Поэтому считаю тему закрытой. Всем спасибо за внимание!

2 months later
packetman

А что мешало собрать схему мигалки на мультивибраторе ?
В любом учебнике по электронике есть эта схемка - 2 транзистора пара кондюков и сопротивлений …
Думаю что проблем бы небыло, а заодно и по деньгам выигрыш да и по весу думаю тоже.

2 months later
Bike

Добрый день!

Скорее всего виновата АМ модуляция. Столкнулся с этим, когда на машинку вместо коллекторного двигателя и регуля поставил БК систему. машинка на 5 метрах начинала глючить. Ни запитывания от другого источника ни дроссели ни разнос на расстояние приемника и регуля с мотором ничего не дало.Поставил для пробы 40МГц ФМ аппратуру, вс работало без нареканий, как и положено. Почитал про АМ модуляцию, оказывается она очень и очень подвержена помехам, особенно ВЧ. Ваш микроконтроллет является источником таких помех, а подводящие провода - антеннами. Попробуйте изменить тактовую чатоту процессора. Не вижу, какой контроллер вы используете и какой источник тактирования. Например в процах МЕГА8 и подобных есть малошумящий режим. Схема с кварцем работает на пониженом напряжении, тем самым создавая меньше помех. Попробуйте схему обернуть фольгой, может быть поможет.

С уважением, Евгений.