0,225гр

user71184

неподскажите где такой чудо мотор купили или зделали и как 😵

Barin
user71184:

… зделали и как 😵

По ссылке топик стартера, там все написано.
Да просто супер.
Я вначале подумал, что у него “без пыльная” комната в миниатюре, а оказалось это он Ли-по резал в инертном газе.
P.S. Наверно автор специально оставил провода не натянутые, чтобы еще можно было “жирок” срезать.

Sterx

Во психи)) ну что с ним делать с таким то?)))))

гром
user71184:

неподскажите где такой чудо мотор купили или зделали и как 😵

Вы обращаетесь к тому кто выложил новость, а к стоителю пишите в питер.

TPEHAK

Посмотрите это фото …rcgroups.com/…/a2202001-122-%26%231084%3B%26%2310…
Здесь показано, как сделан двигатель - у меня вопрос к знатокам, каков принцип его действия? Я понял, это безколлекторник - но почему катушка всего одна (по крайней мере мне так кажется) - моторчик очень похож на актуратор - кругленькая катушечка и ось с магнитиком - но как это может работать как мотор? Посмотрите - к катушке подходит всего два проводка, пот катушкой приклеена какая-то чёрная штучка - что это?

А, всё - разобрался, вот ещё наглядное фото с другого ракурса …rcgroups.com/…/a2202564-246-%26%231084%3B%26%2310…
Видно, что есть две картушки, снизу приклеена микросхема - на неё подаётся питание, она формирует импульсы на катушки.

Пионер
TPEHAK:

Посмотрите это фото …rcgroups.com/…/a2202001-122-%26%231084%3B%26%2310…
Здесь показано, как сделан двигатель - у меня вопрос к знатокам, каков принцип его действия? Я понял, это безколлекторник - но почему катушка всего одна (по крайней мере мне так кажется) - моторчик очень похож на актуратор - кругленькая катушечка и ось с магнитиком - но как это может работать как мотор? Посмотрите - к катушке подходит всего два проводка, пот катушкой приклеена какая-то чёрная штучка - что это?

Так и есть . это по сути тот же актуатор, но на него подаётся переменный ток, точнее постоянный ток . который комутируется контролером приклеенном к катушке снизу . Он выполняет функцию колектора, заставляя теч через катушку ток то в одном то в другом направлении. теоретически пуск двигателя возможен в обоих направлениях, но если контроллер приклеить ближе к одному из торцов катушки, получится высокая вероятность что моторчик будет запускаться в нужную сторону. Такой принцип и похожие контроллеры стоят на компъютерных куллерах.
Класная штука. но предпочитает постоянные обороты гадина. У меня на кордовом электролётике, когда пытался скрутить петельку моторчик “чихнул”,Корды коротнули, и запустился в противоположную сторону, СМЭРТЬ на взлёте получилась 😁, а катушка там одна просто из двух половинок чтоб оську со втулками просче вклеивать.