Что-бы такого сделать небольшого

И_Васильевич
vassek:

Спасибо.
Эту темку я уже изучал, боюсь по этой технологии планер в 10г. уложить сложно.
Клеевой шов от термопистолета весит многовато.
Пока изучаю предыдущую ссылку, инфы - море

Приветствую Подлипки - Королёв , я раньше рядом в Мытищах и в Пушкинском р-не частенько бывал.
А по делу , как в 10гр вес планера уложить вот пока незнаю , но мой планер (фото) весит 23гр. Размах крыльев 600мм. Потолочка 4мм , профиль на крыле вроде удался.
Строил без чертежа по аналогу Модели " Драгон-Флай" с толкающим винтом (фото).
Я его только сегодня вечером доделал , ну конечно мотор и всё остальное предстоит , думаю уложиться в полётный вес до 75гр. Единственное что конечно на этой модели, вся электроника будет крепиться снаружи.
Делаю для сына тренировочную , почти неубиваемую модель. Приимущества: при отсутствие шасси можно сажать где угодно , заднее и высокое расположение винта, при столкновении с встречными предметами , при посадке на брюхо , или неудачной посадке нестрадает мотоустановка.
Ну вот вроде и всё, если вам интересно могу скинуть основные размеры, делать модель при наличии всего под руками , максимум один час включая перекуры с дрематой 😁 .

vassek

Если не сложно, выложите пожалуйста.
Потроха и аппаратура на такую модельку у меня есть, сделаю детям - пускай развлекаются.

Сергей_Вертолетов

Да, да, присоединяюсь! Выложите плиз, очень хочется опробовать свежекупленный маленький клеевой пистолетик - кажися вы тоже им клеили

smy
vassek:

Если не сложно, выложите пожалуйста.
Потроха и аппаратура на такую модельку у меня есть, сделаю детям - пускай развлекаются.

Присоединяюсь, если не трудно, ждем с нетерпеним чертежей и описания постройки модели. 😃

И_Васильевич
vassek:

Если не сложно, выложите пожалуйста.
Потроха и аппаратура на такую модельку у меня есть, сделаю детям - пускай развлекаются.

Ну вот на скорую руку набросал чертёжик , даже недумал что быдет такой интерес.

Описание очень простое , постройка тоже несложная.
Да я клеил термо-пистолетом , только не все части, только две половины крыльев для придания " V " формы. Остальную склейку UHU-Por.
Потолочка 4мм , правда по случаю купил с одной стороны поверхность гладкая , а с другой рефлёная, очень хорошо формуеться , профиль крыла формовал пальцами. Верхней части физюляжа , где крепиться крыло предал форму профиля. Профиль делал на глаз. Крыло можно сделать и съёмным, один из вариантов крепить резинкой , крест на крест. Хвосто, размах я думаю можно увеличить до 250мм.
Остальное , форму , закругления, срезы, можно делать на своё усмотрение , никаких особенных критериев нет.
Если возникнут вопросы , готов всегда ответить.
Удачи.

vassek

Спасибо.
И сразу вопрос: Мотор будет тянуть или толкать?

И_Васильевич
vassek:

Спасибо.
И сразу вопрос: Мотор будет тянуть или толкать?

Вообще судя по портотипу то толкать, но может и тянуть если его установить на передней кромке крыла. Я уже имел дело с такими мото-планерами , приходиться уберать заднюю центровку , перенася всю навеску вперёд. Если мотор поставить как тянущий , то центровать легче. Всё на личное усмотрение , я наверно попробую в начале мотор поставить сзади как толкающий.

И_Васильевич
Сергей_Вертолетов:

Какой мотор и рег планируете использовать, вес критичен ведь как обычно…

Пока в раздумиях , или то что есть уже в наличии поставить , (см. топик манон) или может что-то новое заказать. Для мотора надо ещё крепление продумать.
Есть ли у вас какие мысли на этот счёт ?

Сергей_Вертолетов

Поскольку тяга невелика, я прикреплял на маленьких саморезиках прямо в рыжий пенопласт! Один бы не выдержал, два под сомнением, три скорее всего да, а четыре так на все 100 %

Пионер
Сергей_Вертолетов:

Поскольку тяга невелика, я прикреплял на маленьких саморезиках прямо в рыжий пенопласт! Один бы не выдержал, два под сомнением, три скорее всего да, а четыре так на все 100 %

Саморезы в пену 😵 , луче в пену вклеить конусные вставочки тод саморезы типа такого
тогда и 2-на 100%, и поменять можно, ато в пене саморез длинный тяжело, а короткий на пару полётов.

Maxicus

А если к пене просто приклеить пластинку из фанерки 1,5…2 мм?

Barim

в пену вклеивал трубки от ушных палочек, а в них вкручивал саморезики 😃

быстро - проткнул шилом, капля клея, кусок палочки - место под саморез готово

И_Васильевич
Barim:

в пену вклеивал трубки от ушных палочек, а в них вкручивал саморезики 😃

быстро - проткнул шилом, капля клея, кусок палочки - место под саморез готово

А если к пене просто приклеить пластинку из фанерки 1,5…2 мм?

😃 Хорошая мысль, в простонародии называеться Дюбель 😃 . Я тоже так делал правда в бальзе. На всем известном и знаменитом биплане МАНОН.
В месте крепления мотора наклеил на потолочку квадрат из бальзы, засверлил отверстия в отверстия Дюбеля из пластиковой трубочки вклеил , а потом мотор саморезами прикрепил.
Смысл тод же , что из бальзы что из пены выдерет саморезы в момент , да и незатянеш сильно, а с пластиком совсем другое дело.

И_Васильевич
Maxicus:

А если к пене просто приклеить пластинку из фанерки 1,5…2 мм?

В дополнение к выше сказанному, фотографии моторамы с Дюбелями.
А ещё очень удобно с ними выкос мотора выстовлять, меняя их выступающую длинну.

vassek

По-моему замечательный способ 😃

vassek
vassek:

С уважением vassek

Запихнул пока все потроха обратно в отремонтированный фюз Киоши и приделал новое оперение.
Вес 21г., размеры, как у оригинала.
Завтра будем полетать, посмотреть.

И_Васильевич

Приветствую, много расписывать небуду всё видно на фотографиях.
Пока поставил 2 канальный блок и два мотора от давно отлетавшего пенопластового самалалёта игрушки , что бы сын немного потренировался.
Кто имел дело с такого рода управлением знает, а так принцип такой. Направление полёта изменяеться за счёт изменения оборотов 2 моторов.

Вообще тяжеловат получился 95 гр, у меня есть ещё другая идея.
На такой же конструкции планера использовать от соосного вертолёта типа Лама 3 блок 4-1 . На мой взгляд приимущество такого блока для двух моторов следующие. Имеет малый вес , расчитан для двух моторов с очень тонкой настройкой и двух серв.
Сервы задействовать РВ и Элероны , как я выше писал поворот можно осуществлять изменяя обороты моторов, РП отподает.

vassek

Вот именно такая начинка ( от верта ) у меня тоже валяется, усиленно ищу что-нибудь пенопластово-двухмоторное.
Но с такими потрохами самолет получится 150-200г.

Пионер

Дык понятно 120-150г это Очень много для “БЕЗРУЛЕВОГО” руления самолётом, туды 20-30г ,60г потолок, потолочку 1,6-2мм усиления долой и липу минимум тогда летают, и побольше бы разнести моторчики тогда будет рулится.

И_Васильевич

Я уже прикинул вес модели с блоком от верта 4-1, у меня плучаеться этот же планер легче чем сейчас с 2 канальным регулем-приёмником. Взвесте свой блок от верта , на сколько он гр. тянет. И моторы я не 180 от верта ставить буду , у меня сейчас стоят Е 195 , выдают 16000 оборотов и легче 180 в три раза.
Я уже с людми из форума консультировался по блоку 4-1, уже есть с ним опыт установки на самалёт с двумя моторами и гира тоже подруливает на поворотах.
Всё это пока мои эксперемнты , с двумя моторами.