Хочу бальзовый мини самолет

Spidi

У меня есть подобный комплект, и собственно вопрос! А как собирать всё это дело, каким клеем крепить все эти реечки?
rcopen.com/forum/f36/topic145965

Gusha
Spidi:

У меня есть подобный комплект, и собственно вопрос! А как собирать всё это дело, каким клеем крепить все эти реечки?
rcopen.com/forum/f36/topic145965

кто-то циакрином клеит, я тонким слоем ПВА (красный), клеил не спеша-каждый вечер по чуть-чуть, вес конечно ПВА даёт,но…
Сразу предусмотрите площадки под сервы, и отсек для акка.

Spidi

Спасибо за подсказку! По поводу ПВА я и думал, но что за (красный) ПВА. Не знал что такой бывает! Будем искать))

Gusha
Spidi:

Спасибо за подсказку! По поводу ПВА я и думал, но что за (красный) ПВА. Не знал что такой бывает! Будем искать))

я про такой говорил:

www.my-shop-stroy.ru/index.php?productID=6118

на стройрынках его полно.

Spidi

Спасибо! Видел, но необращал внимания. Теперь буду знать!
Ну и собственно начну делать!

15 days later
И_Васильевич

Всех приветствую.
Ну наконец мне прислали самалётик как у Flanda , DHC-2 BEAVER , теперь надо время найти для его постройки:)
Я небольшой специалист в сканировании , но всё же вот его чертёж две части в PDF.

2 months later
Саня71

Приветствую! Вот и я наконец-то стал счасливым обладателем маленького бальзового самолетика. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXE282&P… Все нервюрки-шпангоуты аккуратно вырезаны лазером, реечки ровные. Собрал скелетик за 3 вечера, сборка доставила огромнейшее удовольствие! Ощущения были прямо как в детстве😁. Ну вот теперь ломаю голову, чем обтягивать его и какую начинку подобрать. В принципе есть маленький регуль на 9А, приемник корона 4-х канальный , сервы по 3.7гр. Какой моторчик и батарейку под него подобрать - пока не знаю. Вес на данном этапе без обтяжки - 19гр., размах 440мм. Сделал ему V крыла немного больше чем указано на чертеже, думаю РВ и РН хватит вполне.

Vladimir88

Забудьте про свой приёмник Корона и серво 3.7 гр.
Для вашего Чуда нужен только приёмник Spectrum 6400 с двумя серво для хвоста, при этом суммарный вес 3,9 гр , а питание - 3,7 В!

Саня71
Vladimir88:

Забудьте про свой приёмник Корона и серво 3.7 гр.
Для вашего Чуда нужен только приёмник Spectrum 6400 с двумя серво для хвоста, при этом суммарный вес 3,9 гр , а питание - 3,7 В!

Ого! Ради этого Чуда я не планировал переходить на 2.4. Неужели нет вариантов попроще? Или придется на резиномоторе запускать? … а вообще какой вес критичный будет для такой самолетки?

Vladimir88

Альтернативы нет и не ищите, я на этом успел “собаку съесть”!
Вам надо уложиться в вес всего оборудования не более 15 грамм.

Двиг - 5 гр
Регулятор БК - 1 гр
Приёмник 6400 с двумя сервами - 3,9 гр
Акк - 4 гр
Итого около 14 гр.

Попробуйте уложиться в этот вес с обычным оборудованием и у вас выйдет не менее 30 грамм.

А самый дешёвый передатчик Спектрум 2,4 ГГц стоит всего лишь около 4 000 руб.

В принципе Ваш самолёт будет летать и при снаряженной массе в 60 и 80 грамм, но минимальная скорость полёта будет очень высокой и вряд ли вы получите от от таких скоростных полётов удовольствие.
А хотите ли Вы платить за удовольствие- Вам решать.

Саня71

Спасибо огромное за такой развернутый ответ!!! В общем - будем головой думать… А вообще, сборка этого самолетика доставила столько положительных эмоций, каких давно небыло. Детство вспомнил, как с таким же упоением клеил пластмассовые сборные модельки😁. … в общем, подумываю чтобы еще бипланчик там-же прикупить…

Vladimir88

Я очень рад за Вас! Желаю успехов и счастья!

19 days later
Fland
Саня71:

Приветствую! Вот и я наконец-то стал счасливым обладателем маленького бальзового самолетика. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXE282&P…

Начал собирать похожий самолет, размах на 10мм больше (а скорее всего точно этот же, только от другого производителя). Не скажите, какой у вас получился вес необтянутого самолета (без резиномоторных примочек конечно - без пропеллера и резинки)? Набор заготовок весит 15г. вместе с отходами. С учетом клея думаю уложиться в этот вес (без шасси). Плюс 25г. начинка (если без фанатизма). 40г. вполне летабельно.
Если уже обтянули, то чем? Пока что выбираю - есть легкие пленки, но бесцветные. Цветные потяжелее. Хотя, по опыту постройки предыдущего самолета, пленка не сильно добавляет вес.
Начинку, конечно, можно поставить сверхлегкую. Но я постараюсь сделать с более “демократичной” по цене и более распространенной.
Вы уже летали?

Саня71

Необтянутый собранный скелетик завесил 17гр. Это без резинки, винта, бобышки но с шасси и пластиковым капотом. Самолетик пока так и стоит в таком виде, обтягивать нечем, а бумагой которая в комплекте была не хочу. И с начинкой никак не определился, переходить на 2.4 в ближайшее время не планировалось, а ставить тяжелые сервы и приемник действительно как-то не то… В общем - проект притормозился…

12 days later
Swooper

В “Хоббицентре” видел сегодня вот такие модельки: www.hobbycenter.ru/product_info_23105.html
Трогал, крутил, вертел, смотрел с пристрастием…
Сделаны - потрясающе! Правда самолетики периода WW-I, но летать должны супер.
В комплекте уже б/к мотор и пропеллер. И самое главное… Все элементы из тончайшей фанеры. Он очень прочный для такой малютки у “Киошо” получился.
Если кто-то надумает еще кроме меня брать - свисните в “личку”. Поедем вместе брать. 😃
P.S. Кстати, а какой это примерно масштаб - кто-нибудь подскажет?

Саня71

Так там по Вашей ссылке масштаб и указан - 1/16. Только чтото вес смущает - 130-150гр., и это даже еще без оборудования…😵

Swooper
Саня71:

Так там по Вашей ссылке масштаб и указан - 1/16.

Прошу прощения - “тупанул” слегка… Точно! 😒
Я у них в “сборочной” комнате видел такой - его кто-то усадил и сломал крепления верхнего крыла. В принципе там ремонта на 1 день. Ремонтники говорят, что летает отлично…
Но факт остается фактом - они точно летают! 😍
Не смотря на указанный вес…

7 months later
teichmann

Можно влезу.Построил вот такого Grass-Mücke.
размах 60,см
хорда 12.5см
вес пустого планера,без капота и моторамы 70гр
вот сейчас думаю какой двигатель подойдёт-Тяга,мощность,пропеллер
что можэте сказать из личного опыта(3Д пилотаж нэ нужэн,хочу просто и медленно летать -для удовольствия)

8 days later
Fland
teichmann:

Можно влезу.Построил вот такого Grass-Mücke.
размах 60,см
хорда 12.5см
вес пустого планера,без капота и моторамы 70гр
вот сейчас думаю какой двигатель подойдёт-Тяга,мощность,пропеллер
что можэте сказать из личного опыта(3Д пилотаж нэ нужэн,хочу просто и медленно летать -для удовольствия)

Красивый самолет! Можно было бы сделать полегче, очень много зашито бальзой. Но это не так принципиально, если вам удалось уложится в 70 грамм пустого. Если взлетный вес не превысит 100 грамм, то вполне можете ставить такую же начинку как на Бивере, с которого начиналась эта тема. 30 грамм на оборудование должно хватить. Но следите за весом строго, 100 грамм это пороговое значение для комфортного полета на таком размере самолета. Если больше, то надо переходить на следующий размер мотора и, увы, двухбаночный аккумулятор. Полетит, но это уже не медленный полет на маленькой полянке.

teichmann

обшит бумагой(из обувных коробок).Пропитка шариковый-эмалит.по зашивке бальзой-да много,и конструкция слишком сложная для такого размера,некоторые рейки можно было потоньше,-Наверно свою тему придётся открыть?а то как то некорекктно-хозяин обидится