Самолет бальзовый 3D, где дешевле? Какой посоветуете?

nikita_efor

Доброго времени. Решился купить бальзовый 3d самолет, опыт есть от Бикслера и Як 55 epp. Порекомендуйте самолет около 8000, мне нравиться этот hobbyking.com/…/__6511__ZH_Yak55_EP_ARF_44_4inch.h… (Не реклама). Есть ли еще достойный претенденты?

Ильяс

Можно, ради спортивного интереса, посмотреть у ПЖ. Пару месяцев назад прикупил себе Эджика 30e под имеющиеся в наличии двиг и регуль. Летает хорошо, и по цене бюджетно (~11 к у меня все вышло), если брать фарш из ХК.

ЯиК-54

Тут возможны варианты , например Yak 54 от Great Planes 1метр(имеется), Гиперион Як-54, Пилотажевский сюда попадает, отличное предложение сейчас по Сомензини як-54. По всем моделям есть темы .

Маркс
alexeyarchakov:

За Ваши 8000 можно купить ооооочень хороший самолет класса 25е. Нормального производителя.

зачем 25Е, если выше уже писалось

ЯиК-54:

отличное предложение сейчас по Сомензини як-54.

РЕАЛЬНО летающий ОЧЕНЬ ХОРОШО самолет
у меня был и Яша Сомензини и Экстра-260 РА,
Яша мне нравился намного сильнее)

aviator-rc.ru/catalog/samolety/109611/
только подорожал последнее время

Маркс

нет, это 49" - без малого 1250
размах точно такой как у 30Е 49 PA Extra-260 и даже чуть больше чем у 48 EF Extra EF
а вот Гиперионовская Сушка (которая у меня тоже ьыла) размахом ЕМНИП 1100-1150
но для своего размаха она тяжеловата, а потому летала быстро.

p.s. хотя, классификация размеров электричек это вопрос религии ))

Нотан
nikita_efor:

Решился купить бальзовый 3d сам быолет,

Никита , будешь делать заказ или есть под боком магазин.
Если в электроварианте , я бы советовал посмотреть и ЕПП - отличные комплекты Сбаха , Катаны , Екстры у тех же производителей , да и барахолкой не брезгуй .

alexeyarchakov

Ну 30е… Простите. И кмк (блин… какие модные стали сокращения…) за 8000руб 30е не соберешь. Вы,кстати, только планер предлагаете, а речь кмк за самолет.

nikita_efor
Нотан:

Никита , будешь делать заказ или есть под боком магазин.
Если в электроварианте , я бы советовал посмотреть и ЕПП - отличные комплекты Сбаха , Катаны , Екстры у тех же производителей , да и барахолкой не брезгуй .

Из EPP есть ЯК 55, магазинов рядом нет, хочу электро, ищу в барахолке потихоньку, присмотрелся к Grеаt Planes Reactor Bipe, которую посоветовал Алексей.

Маркс
alexeyarchakov:

за 8000руб 30е не соберешь.

это точно, при нонешнем курсе уже и за 10т не соберешь

vlad_den

Ну, почему - тот Як-54 дождаться - надо заявить, их быстро расхватывают, когда появляются, - тогда 55 планер, еще 50-мотор с регом, 20-серво, доставка, по-моему в 150 зеленых можно уложиться.

vlad_den

Я Вас понял, но ТС, вроде, такое исключение не ставил. Самолет и правда на удивление неплох.

alexeyarchakov
nikita_efor:

Grеаt Planes Reactor Bipe, которую посоветовал Алексей.

Я не советовал!😒
Я просто предложил варианты!
У этого биплана есть свои плюсы и минусы. Кстати одни пилоты одно и то же свойство этого самолета называют плюсами, а другие минусами;)

Moonlight_Dreamer
alexeyarchakov:

Кстати одни пилоты одно и то же свойство этого самолета называют плюсами, а другие минусами

Вставлю и своё мнение.
Бальзовые внятно летающие самолёты начинаются с метрадвадцать, и то их совсем мало.
В метровом размере - это однозначно и единственно Addiction от Австралийцев, больше ничего приличного нет… но это фан… кому то понравится, кому то нет, тут вопрос пристрастий.
В размере метрдвадцать уже есть некоторый выбор, у меня есть Katana MD от тех же Австралийцев, мне нравится, пожалуй имеет рекордно низкий вес - 950 грамм полётного, но сильно дороже обозначенных 8000. При резко ограниченном бюджете сложно получить хорошие лётные качества, это как с автомобилемЕ чем больше бюджет, тем шире выбор и лучше совокупность характеристик.

alexeyarchakov:

8000руб 30е не соберешь

Не буду ни опровергать, ни подтверждать, просто приведе свой пример комплектования своей Катаны:
Сам самолёт, в России, без доставки почтой, просто позвонил в магазин, заказал, потом приехал и забрал - 8000 руб. что не сильно дороже, чем получилось бы из Австралии, но при этом я проверил целостность и комплектность набора. Сейчас в том же магазине: pilotrc.ru/catalog/1856/1878/product-32141.html
Двигатель Хакер, регулятор Кастл, сервы Хайтек цифровые, винт Ксор - одной посылкой с Эсприта, с использованием купонов на скидки и моторкомбо (одновременная покупка мотора и регуля) - примерно 13 000 с доставкой.
Кок, акки, разъёмы с ХК - копейки, которые не считаем или они у меня были. Ну акки не совсем копейки и за 4 штуки с доставкой тысячи в три встанут
Итого бюджет 21 - 22 тысячи рублей, не считая аккумуляторы, которые как бы считаются расходником и кому то достаточно пары и перезаряжаться в поле (как я делаю) а кто то берёт их чемодан и летает весь день… купив комплектуху на ХК можно понизить тысячи на 4… но портить породистый самолёт неточными люфтящими сервами, более тяжёлым мотором и регулем без расширенных возможностей программирования мне не хотелось, вот такая арифметика…
Дело было полтора года назад…

vlad_den

Коллеги, нет ни малейшего сомнения в Вашей правоте и в прекрасном качестве и возможностях перечисленных моделей. По-моему Вы забываете, что топик стартер ищет дешевую третью модель в жизни. Судьба ее нескко туманна. Надо определиться - куда идти. Если решит, что небольшие модели 3Д - это его тема -рекомендации Олега - то, что нужно. Может потом двинет в копии или в Ф3А. Я на нем летал 1.5 сезона, падал, чинил качественно, заодно учился с бальзой работать. Потом решил, что 3Д - не мое, продал почти за те же деньги.

alexeyarchakov
Moonlight_Dreamer:

Бальзовые внятно летающие самолёты начинаются с метрадвадцать, и то их совсем мало.

С метрпятьдесятдва они начинаются.

Moonlight_Dreamer:

свой пример комплектования своей Катаны:

Зачем? Глядите чо у меня есть? (без обид)

За 22 тыс рублей можно купить самолет 50 го класса. (rcopen.com/forum/f14/topic372307)
У нас есть есть ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ. И мы ХОТИМ САМОЛЕТ))
И это вполне реально выполнить.

Moonlight_Dreamer
vlad_den:

Может потом двинет в копии или в Ф3А.

Тогда однозначно Эддикшен, летает всё и совсем не напрягает, мягкий, послушный, в 8000 вписывается, транспортировка метролёта со съёмными крыльями не доставляет неудобств, конструкция лёгкая и прочная, качество на должном уровне.

vlad_den:

падал, чинил качественно, заодно учился с бальзой работать.

Мой прошёл тот же путь, пока не был порван об воздух:

Маркс
alexeyarchakov:

С метрпятьдесятдва они начинаются.

ну это Вы погорячились ))
у меня Ёжик от 3Д Хобей размахом 58", а их же Экстра вообще 57, а это 1448 ))
(не поймите меня не правильно, это всего навсего шутка)

а по теме 49 Як-54 Сомензини, даст фору многим моделям большего размера.
Один недостаток, при 5 м/с садится тяжело, особенно если ветер поперек полосы.

и кстати, мы совсем забыли о вполне себе приличных самолетах Китайского производителя GW (Goldwing)
В Пилотаже они есть и стоят вполне разумных денег,
а укомплектовать их можно и НК, совсем бюджетно может получиться.
Да и доставка в Чебоксары такого самолета не станет слишком дорого.

Moonlight_Dreamer
alexeyarchakov:

С метрпятьдесятдва они начинаются.

C метрпятьдесятдва начинаются хорошолетающие самолёты.

alexeyarchakov:

Зачем? Глядите чо у меня есть? (без обид)

Без обид. Я намеренно не постил ссылки на комплектуху, просто дал понять, что покупка чисто пустого планера - это даже не 50% затрат.

alexeyarchakov:

За 22 тыс рублей можно купить самолет 50 го класса.

Можно, но такие гуманные предложения нечасты, обычно хочется не то что продаётся по вкусной цене, а то что нравится самому… мне, например, и даром ТриАшный биплан не нужен.

alexeyarchakov:

У нас есть есть ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ. И мы ХОТИМ САМОЛЕТ)) И это вполне реально выполнить.

Готовый к полёту, бальзовый и чтоб продавался не по причине разочарования от полёта в стиле кирпича? Не спорю, послежу за темой.

Маркс
Moonlight_Dreamer:

Мой прошёл тот же путь, пока не был порван об воздух:

Олег, да там ремонта на 10 минут с перекурами ))

alexeyarchakov

Я продавал только потому, что маленькие мне не нравятся.

Moonlight_Dreamer
Маркс:

и кстати, мы совсем забыли о вполне себе приличных самолетах Китайского производителя GW (Goldwing)

У меня была тридцатка Як - 54 от ГолдВинг, редкостный кал… конструкция древняя, карбона нет, бальзы много, чтоб придать красивый вид, вес капота грамм 180 при толщине стенки более 1 мм. самолёт был тяжёлый, быстрый и срывной.
ИМХО отстоище полное…

Маркс:

а укомплектовать их можно и НК, совсем бюджетно может получиться.

Покопавшись на ХК со знанием дела, можно собрать вполне неплохой комплект за очень небольшие деньги.

Маркс:

там ремонта на 10 минут с перекурами

Там было изготовления одного крыла полностью с ноля, я к такому не готов.
Крыло раскрылось на верхнюю и нижнюю часть… уже подарен, восстановлен и разбит в пыль новым владельцем…