Хочу бальзовый мини самолет

Fland
И_Васильевич:

Всех приветствую. Ну вроде заказал DHC-2 Beaver , правда пару дней переписывылся с инет “магазином” www.hobbyclub.com/index.php?cPath=21_36 , заплатил переводом, вместе с доставкой 29,47USD.

Поздравляю! Уже нас двое 😃

И_Васильевич
Fland:

Поздравляю! Уже нас двое 😃

У меня вопрос , в комплекте к модели что даёться для обтяжки , лавсан или бумага.
Ваша модель , судя по фотографиям обтянута лавсаном. И какую технологию вы использовали при обтяжке.
Ещё я прочитал в техническом описании , что рекомендуют устанавливать мотор с редуктором , у меня такой имееться стоит на стик-флае. 😃

SHAG

Кстати, возник вопрос: Я тоже использую этот регулятор и 1 банку лития 110 ма. Приемник - Спектрум АР6300 (2г) При просадке питания приемник отрубается, при этом мотор выходит на средние обороты… В итоге морковка с некислой скоростью. Как с этим боротся, кроме таймера?

Fland
SHAG:

…При просадке питания приемник отрубается, при этом мотор выходит на средние обороты…

Видимо менять приемник, который бы честно работал от 3-х вольт. У меня таких происшествий не было, приемник от MKS.
Или, как я уже писал, использовать бустеры, но где взять в России я не знаю.
А что за модель и ее ТТХ?

И_Васильевич:

У меня вопрос , в комплекте к модели что даёться для обтяжки , лавсан или бумага.
Ваша модель , судя по фотографиям обтянута лавсаном. И какую технологию вы использовали при обтяжке.
Ещё я прочитал в техническом описании , что рекомендуют устанавливать мотор с редуктором , у меня такой имееться стоит на стик-флае. 😃

Комплект покупался очень давно, тогда это была чистая резиномоторка, рекомендаций по электро не было. Вообще да, inrunner с редуктором будет лучше, можно поставить винт побольше. Сейчас заказал и жду такие моторчики с редукторами для мини.
Обтянут обычной пленкой с помощью утюга, просто выбрал самую тонкую и легкую. Не думаю, что надо заморачиваться с бумагой, эмалитом и т.д. Пленка и прочнее, и легче. Во всяком случае на этом размере на пленке вы особо не сэкономите в весе. В комплекте что-то я не припомню чтобы была бумага, а уж лавсана точно не было. Может сейчас что-то кладут.

И_Васильевич
Fland:

Вообще да, inrunner с редуктором будет лучше, можно поставить винт побольше. Сейчас заказал и жду такие моторчики с редукторами для мини.

У меня вот такой мотор inrunner с редуктором от GWS aeromicro.com/…/gws_ips-dx2bb__axcs__803650.htm

Работает отлично rcopen.com/forum/f80/topic141454 , с винтом 9х7, очень рекомендую.

Golovko_Artem

Вот нашел хороший сайт с чертежами таких моделек, може пригодится кому

SHAG

[QUOTE=Fland;1360969]Видимо менять приемник, который бы честно работал от 3-х вольт. У меня таких происшествий не было, приемник от MKS.
Или, как я уже писал, использовать бустеры, но где взять в России я не знаю.
А что за модель и ее ТТХ?

Модель - самодельный пенолетик. Собран из пены и угольных прутиков. Полетный вес чуть больше 30 грамм. А в приемниках я жестко ограничен - Только Спектрум. Ибо пульт спектрум.

И_Васильевич
Fland:

так это же коллекторный вроде.

Ну да, этот вариант и такой же как у меня коллекторный , но есть к такому редуктору и безколлекторный мотор. Вот его техн. данные VMS120 5300KV Brushless Motor EDF40 EDF50 gws 1230 ips

Всё собираюсь себе такой заказать, но могу вам сказать и с коллекторником, модель 120гр тянет неплохо.

8 days later
Gusha

и я засуну свои 5 копеек:) Когда-то купил набор плано-реек на Башне, и вот что получилось:
picasaweb.google.com/Gusha2005/032009#533168334576…

Глупость сделал- обклеил папироской которая шла в комплекте, надо было взять там же на Башне легкую пленочку. А так ничего, радует глаз иногда:)

Fland
Gusha:

и я засуну свои 5 копеек:) Когда-то купил набор плано-реек на Башне, и вот что получилось:
picasaweb.google.com/Gusha2005/032009#533168334576…

Очень симпатично. Как ощущения от полета?
ТТХ, пожалуйста. Очень интересно в какой вес уложились и на каком двигатели и аккумуляторе летаете.
Хочу то же низкоплан делать следующей моделью.

Gusha
Fland:

Очень симпатично. Как ощущения от полета?
ТТХ, пожалуйста. Очень интересно в какой вес уложились и на каком двигатели и аккумуляторе летаете.
Хочу то же низкоплан делать следующей моделью.

Ощущения двоякие:) вроде и самолет в небе, а вроде и…игрушка:)
Вес ровно 200грамм получился, тяжеловат конечно, но я и не сильно гнался за его уменьшением.
Аккумулятор Рино 610мА 7,4В, движок китайской модификации, уже и не помню какой:( брал на Хоббисити.
Красиво смотрится когда пролетает низко (на уровне глаз) и не далеко от пилота)) эффектно, мне вообщем нравится!
Сейчас лежат реечки от Винтажного самолёта, нет временина на сборку((

Spidi

У меня есть подобный комплект, и собственно вопрос! А как собирать всё это дело, каким клеем крепить все эти реечки?
rcopen.com/forum/f36/topic145965

Gusha
Spidi:

У меня есть подобный комплект, и собственно вопрос! А как собирать всё это дело, каким клеем крепить все эти реечки?
rcopen.com/forum/f36/topic145965

кто-то циакрином клеит, я тонким слоем ПВА (красный), клеил не спеша-каждый вечер по чуть-чуть, вес конечно ПВА даёт,но…
Сразу предусмотрите площадки под сервы, и отсек для акка.

Spidi

Спасибо за подсказку! По поводу ПВА я и думал, но что за (красный) ПВА. Не знал что такой бывает! Будем искать))

Gusha
Spidi:

Спасибо за подсказку! По поводу ПВА я и думал, но что за (красный) ПВА. Не знал что такой бывает! Будем искать))

я про такой говорил:

www.my-shop-stroy.ru/index.php?productID=6118

на стройрынках его полно.

Spidi

Спасибо! Видел, но необращал внимания. Теперь буду знать!
Ну и собственно начну делать!

15 days later
И_Васильевич

Всех приветствую.
Ну наконец мне прислали самалётик как у Flanda , DHC-2 BEAVER , теперь надо время найти для его постройки:)
Я небольшой специалист в сканировании , но всё же вот его чертёж две части в PDF.

2 months later
Саня71

Приветствую! Вот и я наконец-то стал счасливым обладателем маленького бальзового самолетика. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXE282&P… Все нервюрки-шпангоуты аккуратно вырезаны лазером, реечки ровные. Собрал скелетик за 3 вечера, сборка доставила огромнейшее удовольствие! Ощущения были прямо как в детстве😁. Ну вот теперь ломаю голову, чем обтягивать его и какую начинку подобрать. В принципе есть маленький регуль на 9А, приемник корона 4-х канальный , сервы по 3.7гр. Какой моторчик и батарейку под него подобрать - пока не знаю. Вес на данном этапе без обтяжки - 19гр., размах 440мм. Сделал ему V крыла немного больше чем указано на чертеже, думаю РВ и РН хватит вполне.

Vladimir88

Забудьте про свой приёмник Корона и серво 3.7 гр.
Для вашего Чуда нужен только приёмник Spectrum 6400 с двумя серво для хвоста, при этом суммарный вес 3,9 гр , а питание - 3,7 В!

Саня71
Vladimir88:

Забудьте про свой приёмник Корона и серво 3.7 гр.
Для вашего Чуда нужен только приёмник Spectrum 6400 с двумя серво для хвоста, при этом суммарный вес 3,9 гр , а питание - 3,7 В!

Ого! Ради этого Чуда я не планировал переходить на 2.4. Неужели нет вариантов попроще? Или придется на резиномоторе запускать? … а вообще какой вес критичный будет для такой самолетки?

Vladimir88

Альтернативы нет и не ищите, я на этом успел “собаку съесть”!
Вам надо уложиться в вес всего оборудования не более 15 грамм.

Двиг - 5 гр
Регулятор БК - 1 гр
Приёмник 6400 с двумя сервами - 3,9 гр
Акк - 4 гр
Итого около 14 гр.

Попробуйте уложиться в этот вес с обычным оборудованием и у вас выйдет не менее 30 грамм.

А самый дешёвый передатчик Спектрум 2,4 ГГц стоит всего лишь около 4 000 руб.

В принципе Ваш самолёт будет летать и при снаряженной массе в 60 и 80 грамм, но минимальная скорость полёта будет очень высокой и вряд ли вы получите от от таких скоростных полётов удовольствие.
А хотите ли Вы платить за удовольствие- Вам решать.

Саня71

Спасибо огромное за такой развернутый ответ!!! В общем - будем головой думать… А вообще, сборка этого самолетика доставила столько положительных эмоций, каких давно небыло. Детство вспомнил, как с таким же упоением клеил пластмассовые сборные модельки😁. … в общем, подумываю чтобы еще бипланчик там-же прикупить…