микропиттс

kvn543

Алексей, Вы уже этот Питтс делали ( тема “Биплан из потолочки”). Если хотите делать с размахом до 50см., вся начинка подробно рассмотрена в теме про Манон (Чертежи бипланчика)

Brik

ну размах у него получится, судя по чертежам 27 см. вес, даже не могу и представить, таких маленьких моделей я пока не далал ещё. материал изготовления булет распущенная пополам потолочка, а крылья думаю будут из бальзы цельные (но профильные). а как более подробно описать увы не знаю, вот поэтому и создал эту тему, потому что не сталкивался с такими моделями ни разу, нор очень хочется попробовать!

Brik
kvn543:

Алексей, Вы уже этот Питтс делали ( тема “Биплан из потолочки”). Если хотите делать с размахом до 50см., вся начинка подробно рассмотрена в теме про Манон (Чертежи бипланчика)

да, это тотже питс, что я уже делал, но мне интересно именно сделать его маленькик в размахе, как предлагается изначально (на картинке же он размахом 27 см и плюс со со всем радиоуправлением), хочется сделать этого питтся, так сказать комнатный вариант. но совершенно не представляю, какую начинку в него пихать. надеюсь, что знающие люди подскажут мне.

Brik

ура! спасибо нашему форуму! нашёл там ссылку на магазин е-флай! там нашел всё необходимое для постройки моего микропиттса! (это не реклама, а всплеск эмоций), ссылку не даю, дабы не нарушать правил форума, кому надо сможет найти в списке магазинов, опупликованных на данном форуме.
так вот, вес всех потрохов получился 50 гр (вместе с аккумулятором), заявленная тяга заказанного двигателя составляет 150 гр., следовательно на планер у меня остаётся 100 гр. думаю смогу с такими размерами уложиться и в меньший вес и выйти на тягу более 1! пока буду ждать посылку начну постепенно ворганить планер. посылка будет идти где-то недели две, так что думаю можно всё делать степенно, продуманно и не торопясь! с удовольствием выслушаю подсказки от людей имеющих опыт в постройке подобных моделей, да и просто интересно мнение о проекте людей.
мне лично стала интересна эта модель, т.к.:

  1. я уже её строил, только в значительно большем размахе.
  2. никогда не делал таких маленьких моделей
  3. у нас тут, на Дальнем Востоке, не так много времени, чтобы можно было летать (климат весьма специфичен), а на этой крохе можно будет в любом спортзале летать. еслиполучится, то я сделаю ещё такойже монопланчик, научу кого-нибудь им управлять и попробуем сделать что-нибудь типа боя 😃 .

P.S. если кому интересно, то буду выкладывать ход постройки на этой ветке.

kvn543

Удачи! Боритесь за каждый грамм, никаких обтяжек скотчем, минимум краски и усилителей. 50гр для размаха 27см - это много, Спитфайр от Сох,а - размах 50см. (мотор, рег, акк, 4 сервы, приемник) - взлетный вес 85гр.

Oduvan

Если не трудно кинте ссылку на тот спит про который вы пишите , мне просто даже купить такого спита хотся =)
p.s. За ранее спс большое.

Fland

Вынужден вас разочаровать, с приведенными параметрами самолет не полетит. Никак. Посчитайте нагрузку на крыло, если больше 20гр/дм - никаких полетов в зале не будет. В лучшем случае это будет неуправляемый полет пули.
Это не теоретические размышления, я то же постепенно двигаюсь в сторону микро самолетов, но не так радикально. Вот такой самолет rcopen.com/forum/f80/topic147142 с взлетным весом 98 гр. и размахом 660мм рельно летает. Но начинка (мотор, регулятор, аккумулятор, сервы) весит 30 грамм. Причем еще грамм 5 можно убрать поставив аккумулятор меньшей емкости, этого хватает на 15 минут полета. Полет горизонтальный, с разгона делает петли. Т.е. тяга к весу меньше единицы.
На той же начинке делал из EPP пилотажный самолет с размахом 440мм и взлетным весом 48 грамм. Летает. Вес планера соответственно 18 грамм. Это уже 3D.
К сожалению, вы не пишете какую начинку заказали. Если это из е-флая, то надо было брать мотор D1400 с максимальным KV, регулятор на 3 ампера, аккумулятор 150…250 ма/час) одна банка разумеется), машинки S0251, и микроприемник (у них кажется пара моделей есть на 4 канала). Тогда вы получите вес начинки около 25 грамм (можно будет еще сервы немного облегчить).
Судя по описанию на вашу модель, автор делал планер из бальзы. И это правильно. Жестче и легче. Можно и депрон, но тогда его надо распускать на листы 0.8-1мм, что не так просто. Но возможно. Немцы делают. Описание станочка для этого опубликовали недавно в журнале.
Но лично мне бальза более по душе.
Вобщем вам надо уложиться с весом планера грамм в 30. При таком размере вполне возможно. тем более если это не первый самолет у вас и опыт имеется.
Не считайте мои размышлизмы истиной в последней инстанции, могу ошибаться. Могу с уверенностью отвечать только за то, что пробовал сам. Но ваши расчетные 150 грамм полетного веса по любому зашкаливают.

Brik

спасибо за отзывы! 150 гр. это завышенно, согласен. я тоже думаю с таким размахом уложиться максимум планером грамм в 50. автор действительно делал его из бальзы, увы, тут, на Дальнем Востоке у меня такой роскоши нет, поэтому буду распускать потолочную плитку до 1мм. сложно, но реальнее, чем мне тут найти бальзу. у меня есть кусочек бальзы, толщиной гдето 6мм или 8мм. думаю, что распускать его не целесообразно. начинку выбирал самую лёгкую, что была, увы легче не нашёл. акк взял 2S 350ма, но вес 22 гр.и вполне приемлимые габариты. приёмник пришлось взять на 6 каналов, но весом 3,5 гр., сервы по 4 гр. были по три, но они почемуто по размерам больше, а для такого размаха и размеры аппаратуры тоже весьма критичны. двигатель взял 10 гр (заявленная тяга 150 гр.) к нему взял регулятор на 5 ампер (рекомендованный к двигателю), весит помоему 7 гр… ну и купил несколько рекомендованных винтов 8х4, но по моему они крупноваты, поэтому заказал ещё 6х3, буду смотреть по месту (винты GWS). ссылки сейчас дать не могу, выхожу с модема, а у него скорость оооочень медленная!

SkyBark

Вообще-то где-то на форуме эту именно модель уже кто-то делал. Причём именно с “авторского” варианта чертежей. Они, кстати, расчитаны на актуаторы - круглые вырезы в рулях именно под них. Но делали его под микромашинки.
Сам сейчас мастерю его из полукартона для акварели и параллельно из распущенной до 0.8…1 мм потолочки. Оба варианта планера выходят в пределах 30 г, не экономя особо ни на клее (ЕКО-НАСЕТ), ни на “обвесе” типа шасси.
На борт думается примерно тот комплект, что посоветован выше, только машинки по 4 г и другой мотор. На весах весь комплект без доработок 24 г.
Ну вот как-то так. :о)

Brik

ну, если у людей так получается под 30 грамм, то и у меня тоже получится! 😃 итого в сумме примерно 70 гр. думаю, что приемлимо. наверно! 😃

Brik

итак! в домашних условиях, на скорую руку сварганил пенорезку и распустил потолочку на толщину примерно 0,8 мм. нормальная толщина для обшивки и крыльев (крыло как и у автора хоче сделать профильным).?

Brik

итак! в принципе эксперимент продвигается нормально. вырезал обе половинки фюзеляжа из полученной 0,8 мм. потолочки, получилось красиво и резалось легко! чертёж на потолочку перенёс с помощью утюга и лазерного принтера, получилось чётко и ровно, советую всем, а то если переносить ручкой, то получится небольшая погрешность, что для модели такого размаха не допустимо. обе половинки ваабще ничего не весят! 😃
пока резал, то возник вопрос, как пихать в него аппаратуру, в смысле она устанавливается непосредственно в момент склейки фюзеляжа? если у кого есть идеи, то подскажите пожалуйста!
а вот и фото, на них есть 2-х рублёвая монета, она толще толщины получившейся обшивки (качество фото не ахти, уж извините, жена фотоаппарат увезла в отпуск, поэтому приходится снимать на сотовый)

levdon

Я токое начал делать полгода назад. Сейчас руки не доходят. Наверное в зиму доделаю. Я делал из депрона 0,6 мм. Он с одной стороны гладкий, с другой шершавый, но на нем можно печатать на струйнике. Я делал шпангоуты из бальзы, стрингеры из карбоновых прутков диаметром 0,5. Клеил циакрином. Сделал фюз, крылья, стаб и руль. Позже покажу фото

Brik

я сейчас делаю нижнее крыло, уже почти сделал левую консоль, делаю один лонжерон из бальзы по две нервюры на крыло, тоже бальза. вроде по весу вполне приемлимо получается.
а сколько примерно по весу вышел Ваш питтс?

levdon

Мой с размахом 300мм сейчас весит 6,1г. Но это явно тяжеловато - мне на него сели, я отремонтировал, вот клей и сказался. Я эту модель экспериментальную делал для отработки технологии, если руки дойдут, переделаю. На эту пока затрачено:
1 вечер печатал
1 вечер резал и клеил
Итого 4-5 часов

Brik

очень симпатично! как я понимаю, он у Васбез аппаратуры и всего остального? я вот думаю, склеить то его не долго, но потом получится запихать в него всю радионачинку. по весу, мой получится немного тяжелее, т.к. я хочу ещё сделать обшивку снизу на крыльях, а то торчащий скелет модели меня немного смущает. а как Вы его усиливали? я смотрю у Вас там карбончик проглядывается? немного ещё запутался, где на Вашем миничуде бальза, а где потолочка 😃 а красили акрилом?

levdon

У меня не потолочка. У меня вот такая штука. Бальза у меня нервюры, шпангоуты фюзеляжа и нос фюзеляжа. Карбон - передняя и задняя кромка крыла и стрингеры фюзеляжа. Красил на струйном принтере листы дуробатикса до раскроя. Аппаратура у меня plantraco.
Приемник 0,68 гр. 3 канала
Актуаторы 2 штуки по 1,1 грамма
Батарея 90мАч не помню вес
мотор 1,3 грамма корелесс.
Итого аппаратуры, как помню на 0-11 грамм набиралось.
Я расчитывал общий вес грамм 22-26 сделать.
Если буду доделывать, то поставлю 2 гр. бесколлекторник. Он должен быть тяжелее грамм на 8.

Brik

вау! мне к таким весам только стремиться!
у меня только аппаратуры в нём без малого на 50 гр.

ша

Был у меня такой Питтс (270 мм) из потолочки. В качестве донора для него мне подарили детскую китайскую игрушку-двухмоторник похожего размера. Между прочим, с Li-po-аккумулятором (1 банка, 135 mAh), но крохотным. Правда, управление дискретное и только двигателями.

Сейчас, как раз думаю, куда бы эту начинку применить…

Brik

и как ледал? может какие были особенности?