Обтяжка микромодели. Прошу совета!

sereg

Собрал из потолочки простейший планер за 3 часа. Обычная потолочка, без распускания. Делал профиль на горячей трубе, плюс приклеил нервюры из той же потолочки - чтобы профиль “держался” 😃 Дополнительную профильность придал с помощью бруска со шкуркой 360 - сошкурил носик крыла и законцовку. Затем покрыл бутербродом аквалак-акрил-аквалак с зашкуривание 800-кой для гламурности.

350 мм в размахе, с 6400 и акком 100 мах весит 13,5 грамм.

Руки у меня из ж растут даже для простейших моделей, полагаю, что мастер соберет потолочную модель с еще меньшим весом.

ЗЫ: Где еще можно затариться 6400-ыми? А то у меня тока один да и тот с рук купил. Хочу еще пособирать самоли, кредитка и опыт заказа “оттуда” имеется. На хоббисити нету 😦 На башне тоже.

AAC

Sereg, получается:
6400 - 3,9 гр.
АК - 3-4 гр.
Следовательно вес планера 6-7 гр. Это с акрил-аквалаком, клеем. Очень не плохо.
Раскажите по подробней.
Какая площадь крыла?

М_Ф
sereg:

ЗЫ: Где еще можно затариться 6400-ыми? А то у меня тока один да и тот с рук купил. Хочу еще пособирать самоли, кредитка и опыт заказа “оттуда” имеется. На хоббисити нету 😦 На башне тоже.

6400 тут есть
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

А для планеров наверно и трехканального хватит? Может он и полегче.
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

sereg
AAC:

Sereg, получается:
6400 - 3,9 гр.
АК - 3-4 гр.
Следовательно вес планера 6-7 гр. Это с акрил-аквалаком, клеем. Очень не плохо.
Раскажите по подробней.
Какая площадь крыла?

Площадь крыла по прикидкам ~160 кв. см.
Конструкция - обычная схематичка с фюзеляжем из бальзовой рейки 3х3мм. Крыло сделал из потолочки 350х55х3мм: согнул на трубе отопления в ванной чуть примерно на 1/3 хорды, затем заделал 8 нервюр с верхней огибающей как у кларка, вклеил их, зашкурил носик и законцовку крыла - профиль стал более “профильным” и стал держаться в отличие от просто гнутой потолочки. Придал концам крыла эллиптическую форму (чтобы посимпатичнее смотрелось). Лекала нарисовал в фотошопе и расчепятал. Концы крыла тоже обшкурил с сужением к концу крыла - крыло получилось с этаки планерным V 😃 Дальше - покраска (благо аэрограф есть, могу наносить оч тонким слоем 😃). После пробных пусков в квартире приклеил на переднюю кромку скотч, т.е. после n врезаний в углы и двери крылья покрылись спереди вмятинками.

Расчет площадей и размеров оч. грубо прикинул по имеющейся тут статье про “потный вал вдохновения”. После развесовки модель полетела с первого раза ровно. Честно говоря - я планировал по такой же технологии с крылом собрать модель 800мм в размахе с наборным фюзеляжем, просто проверял на более простой и мелкой модели как оно будет летать 😃)))) А уж потом вспомнил про имеющийся 6400, купил на митьке акк мелкий и собрал простейший планер.

Дальше сформировал модели носик (или как это еще назвать - кок?) по бутербродной технологии, туда посадил акк. Такой носик как оказалось смягчает посадку модели носом в стену, в дерево или в пол. Сам 6400 расположил в месте предполагаемого ЦТ. Тяги - карбоновые. Рули направления и высоты приклеены на малярный скотч.

Все клеил неразбавленным титаном (нанес, помахал в воздухе минуту, сжал, подержал минуту). Кстати, когда модель была склеена - она весила 9 гр 😃. После просушки - 3,5 😃. После добавления носика - 5 гр.

PS: Фотика у меня в данный момент нет. Как соберу “большого брата” - все выложу.

PPS: А кто нить в этом espritmodels заказывал? И да - трехканального думаю вполне.

М_Ф
sereg:

PPS: А кто нить в этом espritmodels заказывал? И да - трехканального думаю вполне.

У тебя с головой как?😃 Еще бы как-нить обозвал, но не буду. Без обид. “Кто-нибудь заказывал?” “Кто-нибудь заказывал?” 😅

Если ты видишь, что я на твой вопрос ответил, дак вероятно я там и заказывал. Спросить то внятно у меня вломы? Надо в воздух обратиться?! Блин возмутил просто пипец. Лучшеб спасибо сказал.