ИК-управление

fabrikator66

Паяльник держать уже вроде научился по крайней мере облегчал приемник вфлай и корону и не тот не другой не умерли потом и тот и другой вернул в прежнее состояние, но вфлай потом опять разобрал для микрика, вобщем напрактиковался, на данный момент практикуюсь с изготовлением печаток

sashok17

П.с. Если ужны советы по изготовлению печаток, да и вообще обращайся ко мне в личку. Помогу чем смогу;)

fabrikator66

Спасибо но пока вроде инфы вполне хватает ведь гугл великая штука) Если чтото небудет получаться обращусь.
Вобще меня больше пугает не сам процес изготовления плат, и пайка сколько программирование контроллера если все так просто с этим как сказал dollop то может кто поделится небольшим описанием этого действа, В часности интересует какой прогромматор нужен лучше чтобы сразу с печатками, или на худой конец принципиальной схемой, Какой контроллер можно купить и самое главное где, я некого не принуждаю, дело сугубо добовольное, но думаю это будет интересно нетолько мне

Да еще может кто знает где есть тонкий фолигированный текстолит, а то в чип и дип только 1,5 мм?

sashok17

Програмирование я сам не знаю, но с удовольствием присоединяюсь к вопросу! Но понимаю что надо срочно к этому приучаться, так как чем дальше, тем больше програмирования надо… тот же шнур под ЮСБ собрать…

dollop

Для PIC я использую JDM программатор и программу ICPROG. У меня эта связка работает уже более 10 лет, на разных компьютерах. Хотя собран навесным монтажем - никак времени нет превратить это во что-то удобное для использования.
Схема JDM программатора. Делайте любую, знаю что все три работают
раз, два, три
Официальный сайт ICPROG тут
По установке и настройке ICPROG почитаете тут
Сам процесс прошивки прост как ведро:

  1. Покупаем микроконтроллер
  2. Вставляем его в панельку программатора (программатор уже подключен к компьютеру)
  3. Запускаем программу-программатор на компьютере (уже настроенную под железо программатора)
  4. Открываем файл-прошивку (*.hex) в программе-программаторе
  5. Давим мышей кнопку “запись”
  6. наблюдаем процесс записи/проверки
  7. Вынимаем микроконтроллер и применяем по назначению.
sashok17

А програматор и программа только Pic прошивает? Или Amega тоже?

dollop

Нет эти только для PIC от Microchip
Для Atmel (Attiny, Atmega) я использую PonyProg и адаптер si-prog (com порт). Можно использовать Fun card - LPT (на русском - пять проводков) для начала или “на попробовать” и шить прямо из среды разработки CodevisionAVR. Вот тут подборка пргограмматоров для Atmel

fabrikator66

Ну вот уже гораздо понятнее)
Еще несколько вопросов по програматору?

Для чего выводы выделеные зеленым?
И как сопоставить выводы на сом?

Вопрос с выводом сом порта отпадает разобрался

На сколько я понимаю цифры на выводах соответствуют разпиновке

dollop

То что вы выделили зеленым может потребоваться для внутрисхемного программирования контроллеров. Например у вас собрано какое-нибудь устройство с запаянным микроконтроллером прямо в печатную плату. А вам нужно залить туда прошивку. Вы соединяете ваше устройство с программатором проводами с этими, выделенными зеленым, сигналами. Конечно, на плате устройства должен быть предусмотрен разъем ISP (in system programming - внутрисхемного программирования) или можно просто подпаяться к выводам этого МК).
Короче, программировать микроконтроллер можно засунув его в панельку, или внутрисхемно. Вот для второго случая на разъем вынесены все сигналы, необходимые для прошивки микроконтроллера PIC.

На сколько я понимаю цифры на выводах соответствуют разпиновке

Да

fabrikator66

Эх вопрос не в тему наверно но на моем компе нет COM порта( может его можно добавить, ведь подключают же доп USB?

dollop

COM порт хоть один должен быть! (если это не ноут) Возможно, он не выведен на заднюю панель. Посмотрите в инструкции на материнскую плату. Может в коробках где-то и планочка завалялась.

fabrikator66

К сожалению планочки нет комп недавно куплен но я надеюсь его можно установить, Я помоему видел на днях планочку с COM портом и с LRT

fabrikator66

Сегодня разжился COM портом. Буду делать програматор, А не подскажете каких PICoв заказать нужно для приемника на ик и перевода передатчика соответственно тоже на ик

dollop

Если вы будете переводить имеющийся пульт под ИК по такой схеме, то покупайте PIC12F629
Если будете делать себе ИК пульт полностью, то купите джойстик от sony playstation для того чтобы выковырять джойстики или купите их в чипедипе. Ну а контроллер там нужен PIC12F675
Ну а с приемником все сложнее. Тип контроллера, применяемого в нем сильно зависит от функционала. В основном, в конструкциях приемников Танаки применяет PIC10F200, Pic16F630, PIC12F629

dollop

Ставьте любые n-p-n. КТ3102 подойдут, BC546, 2N5818, 2SC828A, 2SC945 и т.д.

fabrikator66

А какие ик датчики можно применить в приемнике?
кроме pna 4612m

и подойдет ли вот такой датчик chip-dip.ru/product0/9000054655.aspx

Может подойдут ик приемники из компьютерной шариковой мыши?

Датчики вернее

dollop

Нет. Это все не то. Нужен ИК-приемник для ДУ. Там фотодатчик+усилитель-формирователь+фильт_от_помех+демодулятор и т.д.
Посмотреть на них можно тут chip-dip.ru/search.aspx?mode=simple&searchtext=���… Для модельных ИК приемников испрользуются те что там черненькие с тремя лапками. Берите те, которые по-меньше - будет проще обтаичвать и получится меньший вес. Еще обратите внимание на частоту ИК-сигнала, на которой работают эти приемники - и берите только такие, которые работают на 56.9KHz или 38KHz, потому что у Танаки все передатчики расчитаны под эти две частоты.

dollop

Да, они самые. Если будут в железном экране, то не пугайтесь - он легко снимается. Эти ИК приемники есть в любой бытовой технике с управлением по ИК каналу. Так что это не дефицит. В любом радиомагазине они должны быть, причем самой разнообразной конструкции.

sashok17

Сделал программатор! Осталось теперь научиться пользоваться прогой!!! Урааа товарищи!😆😆😆😆


dollop

Молодец!
Источник бы дали, откуда такая красота. Скорее всего со forum.cxem.net…

sashok17

Все правильно, схема со схем.нет.
Вот ссылка: forum.cxem.net/index.php?showtopic=12666 5 сообщение.
Вот вроде как почти оф. сайт www.5v.ru/extrapic.htm (тут можно взять схему, как настроить программу и т.д)

Как я понял сам программатор очень хороший. Поэтому и выбрл его, не смотря на его небольшую сложность.

Кстате! уже попробовал прошить пик 12С508А ! Он работает!!! Попробjвал для пробы сделать вот эту пищалку: www.rcdesign.ru/articles/electronics/buzzer
Ураа!!! Вот и начались мои шаги в мир програмирования!!!😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆😆

Brik

поздравляю! классно получилось! сам задумываюсь о том, чтобы начать осваивать ПИК контролеры

Александр, а можно чуть подробнее про процесс создания? думаю к ИК теме этот программатор имеет непосредственное отношение и модераторы не будут против.