БК моторы под одну банку Lipo

авсенев

Владимир, спасибо за исчерпывающий ответ. Теперь буду думать что бы сотворить весом до 50гр?

dr_Wagen

Михаил, и имейте ввиду, что Владимир использовал достаточно “продвинутый” регуль YGE-4S. С обычным тяга будет меньше 😉 У меня хорошо проявили себя
hobbyking.com/…/__17639__2_4Ghz_SuperMicro_Systems…
Это конечно не YGE-4S но вес 0.35 гр. подкупает. Ну и работают они лучше чем
hobbyking.com/…/__10334__Turnigy_5A_1S_Brushless_E…

А насчет “сотворить” - можно много чего для зала, в т.ч. и “полукопию” бальзовую. У меня, кстати, и Супермикровские сервы 1.2 гр. хорошо работают.

авсенев

У меня регуль 3а, похожий на Ваш, но с подпаянными разъемами. Пока скачал детальный чертеж Tiger Moth с размахом 460мм, но это уже другая тема.

15 days later
авсенев

Опять здравствуйте! Сделал я самолетик со своим моторчиком. До этого с какими винтами его не пробовал, больше 1.5 А на винте 7Х3.5 ток не поднимался. Пробовал на 1-й банке акк. 0.8А 20С. Субъективно какая-то тяга ощущалась, но станок собирать не хотелось, чтобы её померять.

Вес получился 62г. с акком 250ма. Тяга, судя по всему, грамм 20!
Я в печали. Даже не знаю, куда эту х…ну деть, кроме помойки? Попробую силовую установку от Nine Eagles.

dr_Wagen
авсенев:

Попробую силовую установку от Nine Eagles.

это коллекторник с редуктором ?
Впринципе неплохой, в минусах вес ну и тяга маловата до 40-45 гр. на свежем акке и с винтом 5х3, с родным чуть поменьше.
Или Вы имеете ввиду 2s Direct Drive ?

А С03 - попробовать перемотать и применить те меры, что я описал выше.

Если все-же хотите простенькое и бюджетное однобаночное решение - возьмите
hobbyking.com/…/__8493__Turnigy_1400_Brushless_Ind…
По моему опыту - лучший вариант. Жаль только дохнут быстро (из 3-х уже остался один) 😃

авсенев

Да, есть коллекторник с редуктором от желтенького Яка. Тяга, как Вы и говорите -45г. Но все же не 20г.! А С03 попробую запустить от 2-х банок, а сгорит- так и хрен с ним.
А ссылка на мотор в 20г., или я что-то не понял ? Мне бы грамм в 5 моторчег. Как то был у меня такой так планерок 100 г. весело тянул.

dr_Wagen
авсенев:

А ссылка на мотор в 20г.

это очепятка, почитайте комменты внзу

Weight is 7.3g, not 25g. The other dimensional data is correct.
The four legged base weights 1.45.g, so if you have got a 1.3mm hex wrench to remove it, the final weight is 5.8g.

Но для 100 гр. если это только не Планер 😃 я бы посоветовал 2-х баночник 😃

авсенев

Засунул все потроха от Як-54 в свой Лэзи Би. Ура - тяга где-то 0.8 веса! Однако, хвост с родным пультом работает в реверсе, так что полеты не состоялись…Надо либо реверс искать в пульте, либо “вязать” приемник со Спектрумом.
Заказал на ХК пару пятиграммовых аутраннеров 3000KV.

dr_Wagen
авсенев:

Надо либо реверс искать в пульте, либо “вязать” приемник со Спектрумом

[off]
а не проще поставить промежуточную качалку ?

PS НЕ-шный пуль простой - можно и дорожки к резюку перерзать и махнуть местами 😃
[/off]

2 months later
parusadetstba

извините!по старттопику - дайте,плиз,ссылку на академическое описание работы БК.Делать Стенд по-старинке:с идеальным питанием(а не проседающими акками),с идеальным регулем(пусть весом в 1кг),с замером мощности ‘на валу’.
Клуб у меня Детский. И Вольный(без ‘хозяев’).поэтому нет денег на ‘эксперименты’(‘покупку кота в мешке’). И ‘уравниловка’(чтобы не было ГордыниТугогоКошелька). А бывшие ученики обещали забросать CD и DVD

Gera60
parusadetstba:

нет денег на ‘эксперименты’

Хороший БК и стенд хороших денег стоят…

parusadetstba

старттопик читать надо.а у нас ‘продажных БК’ нет в радиусе 200км!
А Клуб с 81г занимается Р/У .и ремонтом советского,и конструированием.посему полно стендового антиквариата.а тут частоты -НЧ.только вес/габариты - поменьше!мне надо детям ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СДЕЛАТЬ самим хороший(или славянские дети тупей китайских?) мотор

Gera60

Пост #11" Задача увеличения эффективности микро-моторов очень непроста, действительно применяя оба варианта для повышения эффективности- увеличивается вес, а это уже напротив - её снижает.
Кроме того не следует забывать, что есть ещё и проблема качества магнитов.
Поэтому реально нам, не профессионалам, очень трудно решить комплексные проблемы проектирования моторов"

parusadetstba:

старттопик читать надо

я то прочитал,особенно последнее предложение…

Vladimir88
parusadetstba:

…дайте,плиз,ссылку на академическое описание работы БК.Делать Стенд по-старинке:с идеальным питанием(а не проседающими акками),с идеальным регулем(пусть весом в 1кг),с замером мощности ‘на валу’.
…А бывшие ученики обещали забросать CD и DVD

По-моему, Вы обратились с вопросом не совсем в нужную тему.
Здесь обсуждаются узкоспециализированные вопросы и проблемы БК моторов с пониженным напряжением питания для микромоделей самолётов.
Вам скорее всего нужна эта тема- Электродвигатели, регуляторы, мотоустановки
Но всё-же, может быть эта информация Вам как- то поможет:
home.comcast.net/~gordon-johnson/bl-hd18.htm
translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&…

parusadetstba

Оно,конечно,спасибо(иконка не кликается)!но я просил УЗКОСПЕЦов о теории- на сколько можно изменять трёхфазку не порвав мотор(магниты).Вы так обожествляете Регуль!он так красиво исполняет рингтоны.что не замечает пропажи магнитов. .
Просил по-человечески(с телефона и в интернетДикомПоле трудно ‘рыть’) - ведь обсуждают в темах ‘как подружить это с Этим’,а мне для ‘серии’ не нужен Регуль’специалист широкого профиля’
может у Вас тоже больше толку было-бы от УзкоСпеца?
Прошу извинения,если обидел

Gera60
parusadetstba:

на сколько можно изменять трёхфазку не порвав мотор(магниты).Вы так обожествляете Регуль!он так красиво исполняет рингтоны.что не замечает пропажи магнитов

Вы сами понимаете о чем говорите?Создается впечатление, что вы набираете текст на телефоне мизинцем левой руки ,остальные части тела привязаны полотенцем к кровати…Прошу извинения,если обидел

авсенев
авсенев:

Заказал на ХК пару пятиграммовых аутраннеров 3000KV.

Моторчики пришли, наконец! Попробовал с 1-й и с 2-мя банками - СупеРРР!
С 1-й банкой, - проп - 7.5х3 GWS, тяга в статике - 55г. Ток -1.2А
С 2-мя банками - проп - 5х3 - тяга - 98 г.! Ток -2.5А
Короче, всем советую ( реклама). Эксперименты с редукторами закончил навсегда.

Gera60

Мотор этот ? HobbyKing AP05 3000kv Brushless Micro Motor (5.4g)

Vladimir88
авсенев:


С 1-й банкой, - проп - 7.5х3 GWS, тяга в статике - 55г. Ток -1.2А…

По Вашим данным китайский БК мотор без редуктора имеет нереально высокую энергетическую эффективность:
Потребляемая мощность = 3,7В х1,2А= 4,44 Вт
Эффективность= Тяга/Мощность= 12,39 гр./Вт !

Обычная эффективность китайских однобаночных моторов ниже в 2…2,5 раза и составляет около 5 гр./Вт.
Самые лучшие бренды с трудом достигают значения эффективности около 9 гр./Вт.
По-моему, Ваша информация вводит читателей данной темы в заблуждение.

1 month later
sasha2
Vladimir88:

Владимир, вы используете относительно очень большие винты при низких оборотах. Понятно, что это дает большую тягу при меньшей мощности, но не великоват ли получается крутящий момент? Не сильно ли он влияет на полет, особенно на малых скоростях?