БК моторы под одну банку Lipo

Владимир#
Vladimir88:

Самый лучший вариант- сделать мотор- редуктор. Тогда возможно с использованием питания 1S, приёмника AR6400 достичь веса YAK54-EPP около 30-35 грамм и иметь при этом тяговооружённость около двух!

Да я понимаю, вы мне уже писали об этом. Приемник кстати у меня 6400. С заменой мотора не хочется заморачиваться, просто не пойму чего он так много жрет. Получается что эфективность меньше 3-х:o

Vladimir88
Vladimir88:


Мой последний мотор-редуктор имеет вес 4,5 грамм и тягу 80 грамм(!) (GWS 6030; 3,7 В; ток - 3А),
т.е. К тв= 18 (а в ближайшие дни доведу его до 20(!)); К тм = 7,2 гр./Вт (!).

С помощью новой модификации мотора AP03S и нового конструктивного решения удалось снизить вес редуктора до 3,7 грамм !
И соответственно К тв= 21,6 !
Описание здесь- www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=16015098&po…

KUD

Пост #21 Мотор супер.
Редукторы у меня не получаются.
Вот опять попытка переделать заводской (облегчить).
Т.к. после восстановления MM13/3/14T (всетаки у меня “14т”,а “12т”) остался статор от китайского AX-1304N/2100.
Железо уменьшил до 3 мм, высверлил внутри и вставил пластиковую вставку, намотал 12 витков (больше не влезло).
Подшипники вставил в сточенную алюм. втулку от другого китайского мотора.
Вес 4,8 гр с разъемом.
Тяга ~48 гр, при токе ~1,8А и питании 4,1В.

1 month later
Vladimir88

Вопрос от Егора Яковленко:

"… хочется найти компромисное решение, цена-качество, я так понимаю есть 2 способа увеличения оборотов двигателя, это увеличение U или же перемотка и соответственное увеличение I?

Да а как вы фиксировали карбоновую ось в роторе, на сколько я знаю карбон в этом плане уступает металлу и его туда не запрессовать с натягом, или я не прав?"

Я специально отвечаю на Ваш вопрос здесь, т.к. для микро-моделей важно чтобы питание не превышало напряжения одной банки LiPo.

  1. В связи с этим, обороты мотора увеличить с помощью повышения напряжения крайне нежелательно.
    Поэтому нужные обороты мотора достигаются соответствующей обмоткой мотора и его конструкцией.
    Например, при создании высокооборотных “оутрунеров” для редукторов, приходится сокращать количество магнитов в роторе.

  2. Карбоновая ось вполне надёжно вклеивается в ротор.

fabrikator66

“Уменьшение количества магнитов” имеется в виду на стадии разработки двигателя? или сннятие с ротора установленных?

Vladimir88
fabrikator66:

“Уменьшение количества магнитов” имеется в виду на стадии разработки двигателя? или сннятие с ротора установленных?

Лично я не снимал магниты.
Производитель мне выслал модификацию с уменьшенным количеством, при этом заявил, что магниты установленные в меньшем количестве, обладают большей магнитной силой, чем те которые стояли ранее.
Но насколько можно этому верить я не знаю.
В принципе, вы можете легко удалить “лишние” магниты- через один и попробовать работу, я думаю скорее всего получится.
Только это вариант повышения оборотов нужен только для редуктора, т.к. момент скорее всего упадёт и в прямом приводе никакого преимущества вы не получите, тем более, что KV=7000…8000 моторов AP-02 и AP-03 и так достаточно для без- редукторного варианта.

fabrikator66

Именно интересует сборка редуктора

Я смог перенести вал с помощью втулки и тисов, на нужную сторону, теперь интересует как отделить статор от рамы неповредив его? Я дамую опилить родную раму чтобы можно было ее вклеить потом в карбоновую раму редуктора

Vladimir88
fabrikator66:

…интересует как отделить статор от рамы неповредив его? Я дамую опилить родную раму чтобы можно было ее вклеить потом в карбоновую раму редуктора

Предлагаю вариант с сохранением обмотки.

Сначала “откусываете” и возможно “опиливаете” выступающую часть корпуса мотора.
Затем подбираете трубку (в моём случае карбоновая) для упора в крайние точки статора и выбиваете держатель подшипников и “остатки” корпуса мотора.
При выбивании держателя подшипников следует использовать керн большего диаметра, чтобы он упирался во внешнее кольцо подшипника.
Это гарантирует сохранность подшипников (мне это было не нужно).
Затем удаляете “остатки” корпуса, а трубку- держатель подшипников вставляете обратно на место.

В принципе, обмотку можно не сохранять, т.к. возможно её придётся всё равно перемотать для достижения оптимальных характеристик мотора.

fabrikator66

Ваш способ меня устраивает, но мне кажется лучше для этого использовать слесарные тисы а не молоток.

fabrikator66

После долгих поисков втулки подходящего диаметра мне всетаки удалось аккуратно отделить статор от рамы.

Vladimir88
fabrikator66:

После долгих поисков втулки подходящего диаметра мне всетаки удалось аккуратно отделить статор от рамы.

Поздравляю.
Осталось совсем немного.
Фиксирующая шайба не нужна.
"Лишние " магниты легко отделяются от ротора, достаточно их подцепить скальпелем.

fabrikator66

Шайба действительно ненужна, я вобще думаю чуть укоротить вал ротора как раз по канавку под кольцо.
Vladimir88 немогли бы вы мне подсказать как лучше закрепить подшипники на ведомом валу редуктора я хочу сделать следущим образом

Vladimir88
fabrikator66:


Vladimir88 немогли бы вы мне подсказать как лучше закрепить подшипники на ведомом валу редуктора я хочу сделать следущим образом

При вашем способе крепления сначала приклеиваете мотор с установленной шестернёй, затем- переднюю накладку держателя подшипника.
Приклеивать накладку надо с установленным валом и подшипником, контролируя зацепление шестерёнок и перпендикулярность вала.
Затем, когда высохнет клей, с обратной стороны надеваете на вал второй подшипник и вторую накладку с клеем. Прижав вторую накладку к основанию перемещаете её до перпендикулярной установки вала, при этом убедитесь в свободном вращении вала.
Получается довольно -таки сложная, прецизионная процедура монтажа.

Можно сделать приспособление - плата с двумя перпендикулярно установленными валами.
Один вал соответствует диаметру держателя подшипников мотора, а другой - ведомому валу редуктора.
Расстояние между валами должно точно соответствовать аналогичному размеру в редукторе.
С помощью этого приспособления, вы можете точно приклеить накладки без участия шестерён.
Такое приспособление резко упростит процесс прецизионного наклеивания накладок.

Есть ещё вариант, сделать всё основание из трёх листов.
Прецизионные отверстия под подшипники и мотор сверлятся в жёстко- связанных двух листах.
Перед сверлением, эти листы соединяются друг с другом с помощью винтов и гаек через вспомогательные отверстия.
А к точности отверстий третьего листа, который должен быть посередине, нет больших требований.
Затем, прецизионное склеивание (совмещение) листов можно осуществить за счёт всё тех же технологических отверстий.

Пока ничего не вижу технологичней, чем использование подшипников с фланцами (www.homefly.com/proddetail.asp?prod=a15f) .

fabrikator66

Да подшипники с фланцами это очень удобно, но у меня таковых нет, а заказывать долго, я заменил заднюю шайбу на втулочку изготовленную из колена антены подшипник туда очень хорошо входит, чтобы соблюсти перпендикулярность я сделал нехитрое приспособление

fabrikator66

Вот закончил изготовление деталей редуктора все что на фото весит 3,5 грамма, надеюсь уложиться в 3,6-3,8 грамма, это не самый легкий мотор с редуктором, но пока легче того что предлогают на HK

Vladimir88
fabrikator66:

… надеюсь уложиться в 3,6-3,8 грамма, это не самый легкий мотор с редуктором, но пока легче того что предлагают на HK

Я не понял, почему легче?
А “Gearbox GPS-C03” ?- www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Он весит 3,6 грамм.

fabrikator66

Ой ошибся думал почемуто что он весит 4 грамма, ну нечего будем облегчать

fabrikator66

Ну все равно получается легче) уже облегчил все что было на фото выше до 3,35 и думаю можно еще облегчить. так что уже надеюсь уложиться в 3,4гр

fabrikator66

Вот что получилось на данный момент, в принципе остается только найти шайбочку на ось ротора, поставить статор на место и мотор-рудуктор будет готов)

vladimir88 еще несколько вопросов к вам:

  1. Как вы крепите свои моторы на модели, на сколько я понял спомощью клея, и карбоновых прутков,
  2. Не могли бы вы поинтересоваться изменятся ли обороты двигателя без перемотки но с меньшим количеством магнитов, я так понимаю вам есть у кого об этом спросить

Vladimir88
fabrikator66:

Вот что получилось на данный момент…

Вроде неплохо получилось.
Главное, чтобы очень легко вращались шестерни.
А пропеллер надевается прямо на выступ большой шестерни?

Крепление видно на фото.
Я общаюсь с инженером завода изготовителя через менеджера по продажам, поэтому общение по техническим вопросам довольно затруднительно.
Не надо бояться, если оборотов окажется мало, а у меня такое было, мне например, удалось самому подобрать обмотку мотора.

fabrikator66

Ну это не выступ, это же был редуктор с коллекторного двигателя с ХК, так вот для винта там была вот такая втулочка надета, он плотно на нее садится.

Шестерни вращаются вроде нехуже чем раньше на коллекторном двигателе,хотя может и чуть хуже но тут дело не в зацеплении а скорее в том что подзабились карбоновой пылью подшипники, их бы промыть ацетном, вопрос тока в том чем их потом смазать