Облет зального дворолета

sashok17

красиво и медленно! Что еще надо для расслабона=)

ZAMolet

Немного нарушил хронологию, на самом деле вот этот первый его вылет.

SkyBark

Классно. Но центровка впрямь очень задняя. Всё время хочет на харриер? Не особо тогда и расслабишься… 😃

Возвращаясь к аппе.
Как понимаю, снимали с приёмника штатные разъёмы и пропаивали всё по новой? И термоусадку с него снимали ль?
Ещё вопрос (и к Вам, и к кто ещё пользовал такие сервы). Ведь насколько понимаю, для привода элеронов потребуется две сервы? или кто-то пробовал от одной, но с промежуточной качалкой? Интерес практический, поскольку доделываю малыша-планера-пухолёта.

И, кстати, сместив сервы чуть вперёд, запросто и центровка сдвинется.

ZAMolet
SkyBark:

Классно. Но центровка впрямь очень задняя. Всё время хочет на харриер? Не особо тогда и расслабишься… 😃
.

Возвращаясь к аппе.
Как понимаю, снимали с приёмника штатные разъёмы и пропаивали всё по новой? И термоусадку с него снимали ль?
Ещё вопрос (и к Вам, и к кто ещё пользовал такие сервы). Ведь насколько понимаю, для привода элеронов потребуется две сервы? или кто-то пробовал от одной, но с промежуточной качалкой? Интерес практический, поскольку доделываю малыша-планера-пухолёта.

И, кстати, сместив сервы чуть вперёд, запросто и центровка сдвинется.

Центровка кстати не очень задняя, а немного задняя, сместив ее буквально на 4 мм вперед стало все о"кей. Зато скорость полета очень низкая. И при первом полете, еще ветерок подбрасывал.
С приемника ничего не снимал, подпаивал к разъемам, правда немного их уменьшив. Для этого самоля элероны пробовал, но они ему ненужны, не работают они без обдува винтом и на таких скоростях, поэтому оставил руль направления и руль высоты. А если есть интерес могу нарисовать, как я делал на таких сервах элероны без промежуточной качалки. Все просто.
В моем случае сервы не помогут центровки нисколько, только удлинятся тяги, что добавит сзади вес, у самоля впереди стоит аккум 200Ма вот его сместив вперед, возможно сместить центровку, кстати по моим экспериментам лучше всего если она у моего биплана 3мм от передней кромки нижнего крыла.
Про свой пухолет тоже отпишитесь, интересно…

ZAMolet

Вот как я делал от одной такой banned link сервы элероны крыла, я думаю понятно из рисунка. Один элерон толкаем сверху, другой снизу и они работают в противофазе.

SkyBark

4 мм смещения центровки при таких наших размерах - вещь существенная.
Да и тяги ж весят не как сами сервы. Если только не слишком толстая рояльная проволока в них. Это я к вопросу переместить сервы попередее.
😃 Заодно провода укоротить, они тежелее тяг. Да если ещё увю термоусадку снять… Но это я уже о ловле блох.
Что до элеронов, то не во всём согласен. В тихоходах-пухолётах да, и обдув элеронов винтом очень желатален, НО. Мы тут больше приближаемся к планерам, у коих обдув идёт лишь набегающим потоком. За сим важнее элероны выносить как можно дальше к краям консолей. А тут сразу под вопрос встаёт (идея, кстати, творческая и легко приходящая в голову) возможность непосредственного привода элеронов от одной “одноплечей” сервы. Ну, или городить торсиончики.
В Вашем случае, думаю, элероны не эффективны из-за большого V.

Мой пухолёт - непосредственный наследник Крокодила-60
(кликабельно)
Я про него писал в ветке Свободнолетающие и микро- планеры. Пухолёт - из-за нагрузки. У того варианта - что-то около 6-7 гр / кв.дм.
С новой аппой думаю взлётный вес вполне в 30 гр вписать при тех же размерах (5 гр / кв.дм) . Ну ещё крыло есть новое. 😃 И вариант мотопланера тоже в процессе.

ZAMolet

Про смещение серв, в моем случае все же не актуально, развесовка такая, что проще аккум немного сместить. А в остальном согласен. И элероны мои большей частью не работали конечно из за большого V тоже. Мой вариант с управлением рулем направления мне понравился больше.
Кстати провода в мелколетах я использую с ХК, практически ничего невесят.
Посмотрел на планерки и тоже захотелось чего нибудь замутить, буду читать и изучать.

ZAMolet

Кстати хотел сказать что вот эти сервы banned link чего то работают не фонтан. Поменял уже третью по счету на этом самоле. Признаки такие, отклик сервы на стикер передатчика становится медленный с запаздыванием и неравномерный. Из за этого два раза всадил “морковь” в стадион при выполнении мертвой петли. Благо самоль неубиваемый. Может кто сталкивался с этой проблемой серв, и как то это лечится или сразу в ведро?

sashok17

у меня такие. Тормозутось и медленность идет при понижении питания… При каком понижении не засекал… но происходит примерно за минуту до отсечки. Использую Турниджевский акк на 160 мач.

ZAMolet
sashok17:

у меня такие. Тормозутось и медленность идет при понижении питания… При каком понижении не засекал… но происходит примерно за минуту до отсечки. Использую Турниджевский акк на 160 мач.

Скажем так, они по природе тормознутые, но после 10-15 полетов они у меня и при заряженных аккумах начинают глючить…

2 months later
ZAMolet

Короче за…лся я с этими сервами. Может кто подскажет, чем их можно заменить. Или все, проигрышный вариант. Переходить на 2S не хочется, вес увеличится.

Vladimir88
ZAMolet:

Короче за…лся я с этими сервами. Может кто подскажет, чем их можно заменить. …

Рекомендую вот эти сервы - banned link
Мне они понравились.
По-моему, они быстрее, чем даже сервы от Spectrum, при этом очень лёгкие, реальный рабочий ход соответствует параметрам и усилие вполне нормальное.

ZAMolet
Vladimir88:

Рекомендую вот эти сервы - banned link Мне они понравились.

Владимир спасибо! Как то я их проглядел. Почитал вроде как народ пользует их и неплохо отзывается. Пока их в наличии нет, но как будут возьму обязательно, да и наверное впрок, так как подсел на мелколеты.