Микро тема

V_tAL

Собсно итересует вопрос занимается ли сейчас кто комнатными микро моделями по типу F1D с ИК управлением? Где можно достать электронику к ним, или схемы?
Вобщем информация восновном на иностранном, на форуме так же немного по актуаторам есть, но этого маловато:)
А вот мои потуги в этой области

Электроника от припарированного пилотажевского офисфлайера

актуатор использовался оттуда же

Вес начинки ~ 5 гр. планера ~ 2.5 гр, площадь крыла ~ 8 дм. Это все вполне летабельно, но у меня комната 2.5х3.5 м и с ним трудно управляться в таком пространстве. Хоть и летает со скоростью пешехода, но продержаться в воздухе больше 10 секунд не получается:)
Вообщим напрашивается вариант более легкой начинки, планер можно без проблем загнать хотя бы в 1,5 гр веса при размахе 420 мм. С самой конструкцией модели тоже определился - это крыло на растяжках и относительно гибкий фюзеляж, чтоб не повреждался стабилизатор при посадке.

А это прошлая, уже разукомплектованная модель. До нее еще было несколько, на которых оптимизировалась конструкция.
Хотелось бы приблизиться к чему то подобному и вычерчивать над собой восьмерки, лежа на диване

Микро вертолет не то, что хотелось бы.

BorysP

Много информации находится на форумах и блогах.
В японском блоге Toko детально описаны передатчики, приемники, двигатели и актуаторы. Есть схемы, платы, прошивки микросхем. Можно купит Кит.
ХоббиКинг начал выпуск аппаратуры для мини-моделей:

  • Передающий модуль 2.4 ГГц;
  • Приемник весом 1,5г с встроенным регулятором для коллекторного двигателя .
  • Регулятор для 3-х фазного двигателя.
  • Линейные микросервы.

  • Для Вас они будут тяжеловаты.
    Отдельная ИК-аппаратура и комплектующие к ней, в том числе актуаторы (дешевые) есть на BIDPRODUKTe.
    Посылка с него шла из МАКАО 3! месяца.
    Самая оптимальная, но не по цене, на MIKROINVENTe.
    Имеются очень легкие приемники 2.4 ГГц под Спектрум. Это самый оптимальный вариант - для них думаю можно также использовать передатчики от моделей Nine Eagles.
    ИК-аппаратура имеет очень низкую помехозащищенность - солнце, люминисцентные лампы, светодиодная подсветка.

Много информации находится на форумах и блогах.
В японском блоге Toko детально описаны передатчики, приемники, двигатели и актуаторы. Есть схемы, платы, прошивки микросхем. Можно купит Кит.
ХоббиКинг начал выпуск аппаратуры для мини-моделей:

  • Передающий модуль 2.4 ГГц;
  • Приемник весом 1,5г с встроенным регулятором для коллекторного двигателя .
  • Регулятор для 3-х фазного двигателя.
  • Линейные микросервы.

  • Для Вас они будут тяжеловаты.
    Отдельная ИК-аппаратура и комплектующие к ней, в том числе актуаторы (дешевые) есть на BIDPRODUKTe.
    Посылка с него шла из МАКАО 3! месяца.
    Самая оптимальная, но не по цене, на MIKROINVENTe.
    Имеются очень легкие приемники 2.4 ГГц под Спектрум. Это самый оптимальный вариант - для них думаю можно также использовать передатчики от моделей Nine Eagles.
    ИК-аппаратура имеет очень низкую помехозащищенность - солнце, люминисцентные лампы, светодиодная подсветка.
V_tAL

Благодарю за ссылки, боюсь перспективы освоения PIC контроллеров, навыков прграмирования и тому подобных вещей выглядят пугающими
Но вообщем из требований к аппаратуре нужно 2 канала: один дискретный и один пропорциональный для двигателя, интересен еще вариант с управлением только двумя двигателями на рыльях. Радиус действия, чтоб хватало на небольшую комнату, ну и минимальный вес. Вообщем пока теория

fabrikator66:

Из чего сделан каркас?

Планер из 1х1 мм бальзы, просто раскрашен текстовыделителем

BorysP

Тогда Вам на БИДПРОДУКТ. Там можно укомплектоваться полностью за сумму до $100 -

  • передатчики ИК и 2,4 ГГц;
  • приемники ИК и 2,4 ГГц на разное число каналов (подробно не изучал);
  • прожектора ИК многодиодные;
  • двигатели
    и много другого.
    Из готовых самолетов мне понравился КлассФлаер от Пилотажа -
    ИК-управление на 2 пропорциональных канала - газ и руль поворота на актуаторе.
    У меня самолет летал года 2 пока работал двигатель - видно стерлись щетки.
    Так что успеха.
faa-air

Простая резиновая комнатка полетным весом 1гр очень быстро по комнате летает. Увы нормально летать в комнате не реально.😦
Видео видел разные, можно не ссылаться. Наиболее перспективно это махалет.