Тема ни о чем...

Glider

Приветствую, уважаемые!
С самого начала, с большим интересом слежу за вашими дебатами по трем темам: “Помогите выбрать шасси…”, “Мертвенький RC-шоп…” и “Что лучше - “A” или “HPI”?”. Названия тем несколько изменены, но о чем идет речь - ясно. (Кстати - это “не первые темы на эту тему”).
Я сам никогда не занимался автомоделями (хотя у меня и есть пара RC-автомобильчиков), не разбираюсь в них, и по этой причине был просто сторонним наблюдателем.
Но вот на что обратил внимание (маленький статистический анализ):

  1. Во всех темах практически один и тот же обсуждаемый объект - приверженцы Тамии отбиваются от любителей шасси двух-трех других фирм.
  2. В обсуждении всех трех тем принимают участие одни и те же лица (общим числом - 10, в разных вариациях).
  3. Общее число сообщений в трех темах - 29+33+10=42.
  4. Общее число посещений этих тем - 43+88+25=156.
    Данные с форума сайта по состоянию на 7-00 утра 25.01.02.
    (Кстати, сегодня день рождения Владимира Семеновича. Который - Высоцкий… Очень хороший был человек.)

Какие же выводы можно сделать из приведенной выше статистики?

Прежде всего: обсуждаемые темы - самые “раздутые”. В разделе автомоделей эти темы уверенно лидируют по суммарному количеству сообщений.
Следующее: (здесь я могу ошибаться, так как не знаю точно, как именно ведется подсчет посещений темы на форуме. Предполагаю, что фиксируется каждое “вхождение” в режим просмотра темы.) - обсуждаемый предмет давно уже перестал интересовать даже самих участников словесных баталий!
Объясню, почему делаю такой вывод. Если бы каждое новое сообщение (из 42-х написанных) читал каждый участник дискуссии (а их - 10-1=9 - это без самого автора нового сообщения), то сервер зафиксировал бы, по крайней мере 42*9=378 вхождений в тему, а их всего 156.
Конечно, частенько бывает так, что “в один присест” читается “обновление” сразу за 2-3 дня, но не надо забывать, что всего форум регулярно посещает несколько сотен человек, значительная часть из которых интересуются и автомодельной тематикой. Возможно, так же, что фиксируются только новые визитеры, впервые входящие в тему, а повторные вхождения игнорируются сервером, но это - маловероятно.

Но всё это не важно. Главное, что темы уже давно не несут большой информационной нагрузки, типа того, что сделай то-то и так-то, и твоя машина поедет лучше.
Нет этого, к сожалению! Одни эмоции, в последнее время частенько переходящие в “овации по щекам” оппонента. А систематические упоминания “хоп-ап”-ных китов, которые у Тамии дороже, чем у Хи-Пи-Ай или у Ассошиэйтед, ничего, кроме аскомины уже не вызывает.
Не лучше ли вам всем объединиться, и не написать НОРМАЛЬНЫЙ обзор самых популярных в России автомодельных шасси, чтобы любой начинающий “чайник” (и не только “чайник”), прочитав собранную вами воедино информацию смог безошибочно определиться с выбором.
Но не надо ставить вопрос только в одной плоскости - либо-либо. Не надо говорить, что, мол у тебя - “отстой”, а вот у меня… Не в названии суть и прелесть, а в ПОТРЕБНОСТЯХ и ВОЗМОЖНОСТЯХ. А и то и другое у разных юзеров может сильно отличаться.
Почти сто лет назад Владимир Владимирович Маяковский сказал: “Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно”. Подозреваю, что он был прав. Даже если переложить его слова на обсуждаемую тему.

И каждый их нас (и вас тоже) имеет право на собственное СУЖДЕНИЕ, главное, чтобы впереди этого слова не появлялась буква “О”, принципиально изменяющая его смысл.

nitens

Полность соласен с вами! Да, признаюсь…возможно слишком резко высказывал свою точку зрения:) Молодой)))исправлюсь)))))

heavy_metal

Glider, гениально сказано!
Будем исправляться!😃

jackus

А темы типа что лучше апельсин или мандарин бесперпективны.

lehan

Полностью присоединяюсь к сказанному выше Glider(om).
Куда как интересней дискуссия о “технической” стороне вопроса,а именно:
кто как настраивает шасси;какую резину на каком покрытии использует и т.д. и т.п.
В двух словах,мне (я думаю и не только мне)гораздо интересней познавать секреты мастерства,
учится друг у друга,советоваться и применять все это на практике.
Автомоделизм это мое хобби,я постоянно что-то совершенствую в своей модели…Я думаю, каждый из участников мог бы чем-то поделится более ПРОДУКТИВНЫМ чем споры о соотношении цена-качество.К сожалению,почти во всех конференциях такого рода кто-то кого-то критикует,осуждает… и т.п.(Почитать хотя бы на auto.ru конференции BMW,Mersedes,Audi )Наверное народ таким образом развлекается,получая моральный оргазм.
Я начинаю думать что такие дебаты скорее всего неизбежны :-[
С удивлением наблюдаю,как плавно мы переходим от конкретного вопроса к давно известной нам всем теме…

Glider

Ну, слава тебе, яйца, что на этот раз меня правильно поняли, и никто не полез в бутылку! 😃

Если будет нужна моя помощь в оформлении обзорного материала по шасси - я к вашим услугам.

jackus

А чего ж не понять-то. Все верно было написано и доступным языком 😃

lexus

Уважаемый господин Glider прав в нескольких вопросах, но есть маленькое НО: если внимательно прочитать эту полемику про противостояние шасси от разных производителей, то можно почерпнуть для себя много важной и нужной информации: из какого материала они сделаны, сколько стоят шасси и опции, какие основные отличия, достоинства и недостатки и т.д. Был проведен предварителный сравнительный анализ разных шасси. Если это оформлено в виде полемики а не статьи, то я думаю в этом нет ничего плохого. Я не заметил ни одной вещи типа " у тебя фигня, а у меня круто". Практически все высказывания имеют весомые обоснования и не несут голословного обвинения.