UMX Hyper Taxi - или вынос мозга кулебякой

Vertu

Ну наверное картинки уже многие видели:

horizonhobby.com/…/umx-hyper-taxi-bnf-with-as3x-te…

Хоризон эту штуку родил вместе с другими UMX с системой стабилизации AS3X. Но если прочие UMX в общем самолеты (хотя и чуднЫе иногда, вроде Gee Bee), то это невесть что… кулебяка типо…

По теории это все же самолет. Взлетает вертикально, по-вертолетному. Но дальше - как суперпенолет, висящий на винте. И при попытке по-вертолетному сбросить газ оно тут же свалится носом вниз. На youtube даже есть хитовый ролик “Как раздолбать Hyper Taxi за 13,5с”. И там характерный тупой ниггер это действительно делает с веселым гыгыканьем… 😎

Если же не задаваться целью раздолбать, летает эта штуковина очень забавно. На ролике в общем понятно - как:

Сделана кулебяка из двух плоских пластин типа ЕРР, обклеенных бумагой. В углах рулей (внизу, на них он садится) добавлены внутрь тонкие карбоновые палочки-усилители. Защитное кольцо из такого же ЕРР. Сервы, мотор и т.п. крепятся на пластиковых детальках, вклеенных в основные пластины. Никакого профиля пластин нет, даже торцы не обработаны. Из чего вытекает, что Taxi - максимально вечный “самолет”. Расколотив его вдребезги, вам нужно собрать обломки, сложить из них пазл и вырезать из ЕРР две такие же пластины. На которые перенести крепежные детали, глядя на источник. Сервы, мотор и тяги находятся внутри, повредить их почти невозможно…

Я на нем полетал совсем немного. На улице уже не сезон, а в зал никак не доберусь. Несмотря на “вертолетность”, кулебяка требует места для освоения, иначе будет как у того ниггера… Трудней всего понять - где у него верх и низ (хотя окраска подсказывает). Но крутится по рудеру эта хреновина так стремительно, что лучше иметь запас пространства на подумать…

Имхо, отличный тренажер для самолетного 3Д в зале. Ну и поржать конечно, очень смешная… 😄

Triumpher

Дык это ж сингкоптер! Я такой делал на КуКе. Прикольно летает!

Vertu

Если судить по роликам - не совсем. Т.е. конструктивно очень похоже. Но ни одном ролике VTOL не летает, как эта Хоризонтовская штуковина. Все же контроллеры квадриков немного под другое заточены…

Triumpher

На видео просто пилот матерый. 😉 ну может еще площадь крыльев побольше 😉
Вот видео с синглом на КК. Полет очень похож.

Vladimir777

Выглядит заманчиво. А какая развязка по управлению? Там визуально 4 сервы на каждый руль по одной и работают они похоже в миксовом режиме - как элевоны. Кто видел подскажите.

Triumpher

Правильно думаете, в миксе. 2 сервы - крен, 2 тангаж, и все четыре это вращение по оси.
Можно самому такую сделать. На все про все не более 50$.
Вот мой сингл.

Правда еще не успел на улице попробовать, погода не дает.

Vladimir777

Здорово! Остался только один вопрос - есть ли шанс купить стабилизатор отдельно и присобачить его к спектруму или по любому брать интегрированную плату приёмника со стабом AS3X Flybarless Stabilization System специально заточенную под эту “Кулебяку” -)

Triumpher

Не стоит оно тех денег! Лучше взять КК 2.0 и можно строить все что угодно.

Vertu

Если вы умеете это строить и правильно рассчитывать, тогда конечно не стоит. А если не умеете - дешевле купить готовый. Это политика Хоризон Хобби - делать не полуфабрикат в виде кита, а готовый продукт под ключ. Так же он и с вертолетами поступает. У ХХ есть свои поклонники и противники. Имхо, надо просто выбирать - что вам нужнее и ближе.

Triumpher

Не спорю. Готовый продукт эт конечно гуд. Зато теперь я знаю какой дизайн и форму сопру у ХХ для своего сингла 😉 Сделано то красиво!