Микро- комнатный самолёт

Mishel

Попробовал сегодня новые аккумуляторы - емкость 100 мАч, но гораздо тяжелее первых, внутреннее сопротивление намного меньше. При разряде через зарядник хорошо держали напряжение под нагрузкой. Полет в горизонте нормально. При первой же попытке сделать петлю на вертикали регулятор дает отсечку. Может, это у меня неудачный экземпляр попался. Попробовать бы с другим. Нет ни у кого регулятора на замену?

Vladimir88
Mishel:

Нет ни у кого регулятора на замену?

Михаил,
MBC3 продавался в первую очередь в MicroInvent и несмотря на то, что сайт уже закрылся, можно связаться по электронной почте с хозяином.
Зовут его Ivan Motycka, почта- <motycka@microinvent.com>.
Напишите ему на словацком языке с помощью электронного переводчика.
В последнее время, именно таким образом, я у него их покупал .

Второй вариант купить здесь - www.microflierradio.com/SpeedControllers.html

По поводу описанной проблемы хочу сказать что, испытания в полёте - это конечное испытание, при котором трудно выяснить причины проблемы.
Поэтому лучше до него проводить стендовое испытание на земле, что делает возможным делать детальные замеры.
Например, вот Вы пишете что, внутреннее сопротивление нового АККа намного меньше, но надо учитывать ещё и то, что на модели к нему прибавляется сопротивления контактов АККа и проводов. К примеру, сопротивление контактов самая нестабильная и в некоторых случаях существенная величина.
На мой взгляд, надо запустить мотор на максимальном газу на земле и смотреть, что происходит.
Идеально будет , если подключиться вольтметром к плате регулятора и смотреть при каком напряжении произойдёт отсечка.
Если она произойдёт при напряжении около 3,0 В, то к регулятору нет никаких претензий.

А проблема - либо в большой величине суммарного сопротивлениия (т.е. надо смотреть уже на сечение проводов и качество разъёма), либо опять же проблема в АККе (даже “нового”).

Есть ещё и такая проблема из-за несовершенства АККов - нехватка максимального тока отдачи.
Дело в том, что на максимальном газу и особенно при вертикальном полёте потребляется максимальный ток.
Так вот, этот ток может быть выше, чем ток отдаваемый АККом (ток разряда- С).
При этом будет происходить , то о чём Вы пишете.
При превышении тока больше ,чем может отдать АКК, резко падает напряжение на АККе (всё из-за того же внутреннего сопротивления) и соответственно срабатывает отсечка.

Поэтому Вы должны как-то замерить максимальный потребляемый ток на модели на максимальном газу (с АККом с избыточной ёмкостью порядка 300…500 мАч).

Например, я все АККи в первую очередь проверяю на максимально- допустимый предельный ток.
Я постепенно увеличиваю ток нагрузки для АККа и для каждого значения тока отсчитываю время разряда до 3,5 В.
Так делаю несколько попыток пока не “прийду” к току, при котором АКК продержится 10 сек до падения напряжения на нём до 3,5 В. Таким образом я знаю, что при этом токе модель может лететь вертикально вверх за адекватное время (для меня это- 10 сек).
А свои мотор-редукторы я также проверяю на максимальный ток при напряжении 3,5 В.
Поэтому у меня подобных проблем не происходит.

Михаил, какой у Вас мотор или мотор-редуктор и какой АКК?

5 months later
Morganan

Я очень удивлен этим самолетом, здорово

1 month later
Nik_son

Захотелось собрать сверхлегкий самолётик. Нашел и купил такие сервы от граупнер graupnerusa.com/DS-121SC-Parkflyer-62mm-Digital-Se… и такой приемник graupnerusa.com/6CH-mini-2.4GHz-telemetry-receiver…
Может в ссылке на серву коннектор не совпадает с коннекторами приемника, но в целом там коннекторы совпадают. Ещё у приемника есть фишка, что в первый канал можно напрямую подключать коллекторный мотор без регулятора и выдает разъем до 2-х ампер.
Какой именно самолёт должен быть под данный сетап (вес, размер, мотор, пропеллер) я совсем не в курсе. Сам материал (потолочка или угольные прутки с пленкой) самолёта тоже не знаю. В общем полный ноль в микросамолетах. Хотелось бы что то не быстрое, возможно верхнеплан, но так что бы с рулём направление, т.е. приближенное к настоящему самолёту, что бы возможно летать по боксу. Высота бокса метра 3 и так 9х12 м. Посоветуйте что нибудь, к какому размеру и весу стремится. Моторчик есть коллекторные, но может вдруг надо редуктор. Буду рад выслушать любые советы.

Pukas

Здраствуйте,извините что пишу в вашей теме,но вот увидел,www.microaces.com совсем не реклама,но может кому пригодится,кто любит микро модели,ещё раз извиняюсь.

pilon310

В размере до 500 мм размахом крыла самуль адекватно летает только из карбона? Потолочка не подходит?

29rus

хоть из газеты, важен не материал, важна масса

Nik_son

Так как я должна быть масса к размаху 50 см?

29rus

смотря какие задачи преследуются, медленный полет- 20г, быстрый 3Д - думаю, можно и 40 г, тяжелее можно, но в таком размере уже многовато

Nik_son

Ладно, буду кумекать. Осталось под эти параметры подобрать силовую установку. Надо стремится к 20 гр., быстро у меня там негде летать, хотя бы блинчиком, на работе оскому сбить 😃. Хотя, если 3 сервы и приемник это уже минимум 8 гр. Надо ещё тему покурить, знать бы под данные параметры (вес 20-30 гр) какой моторчик (коллекторный или бк) и проп, то уже с самим планером я что нибуд бы придумал. Ещё вес аккума надо учесть 😦.

29rus

3 сервы 1.7г облегчить - 4г, рег - 0.5+ приемник 0.5, итого 5г электроника,+0.5г проводка, любой мотор со статором 1103 с самыми малыми оборотами на вольт - 3г, батарейка 100-150мач 3-4г , выходим на начинку в 12-13г с винтом, остальное планер, чем легче тем лучше… с пены вполне можно, облегчить, затянуть пленкой или фрезеровать облегчения, фрезерованный будет по жестче чем с пленкой… теоретически в 10г планер с пены, если постараться, уложить можно, значит самолет в сборе выйдет не больше 25г, вполне летабельно