Замена двигателя на Spifire Nine Eagles

bigvlad

Достался мне мне этот самолет в виде конструктора.
Предыдущий хозяин после 2х полетов(они же и краши) решил его продать предварительно все обильно смазав термолеем.
Пришлось все это разбирать, клей срезать, ровнять пенопласт кипятком и пробовать полетать.
До этого немного летал на симуляторе на планшете (гггг) в итоге 3 полета и 3 краша 😁
Как раз кончилось лето и я засел за симулятор. Пол зимы полетов в симе и вот я этим летом летаю вполне сносно.
После недели полетов начал подклинивать движок. Сначала понемногу, потом больше, да так что летат стало невозможно.
Снял крышку двигателя, продул сжатым воздухом - помогло но не на долго.
Начал искать замену - оказалось двигатель продается в комплекте с редуктором. Замерил двигатель 8.5х20 мм - аккурат как у вертолета Wltoys V911.
Снял родной пиньен и переставил на новый двигатель. Полет показал что двигатель абсолютно такой же и дает нормальные обороты. Самолет летает отлично(ну так же как со штатным двигателем).
Так что можно спокойно менять.
Двигателей этих полно, цена около $3.

В родном двигателе оказалась какая то металлическая стружка и так как ее удерживал магнит то выдуть полностью ее выдуть нереально. Возможно в будущем удастся его восстановить.

Пиньен снимал маленькими бокорезами поддел и выдавил вал шилом. Если сильно сидит то сначала нужно продавать вал отверткой.
Садил пиньен без клея, держится но на разных валах может быть по разному и возможно нужно будет использовать какой то лок для резьбы.

Еще в самолете удален родной разъем питания и установлен от v911. Разъем вырезан из вертолетного шасси. Соответсвенно вертолет летает на вертолетных аккумуляторах которые у меня есть и стоят в сравнении с родными копейки.

Ну и фото моего питомца 😉

BolshoyArt

Прекрасный опыт, хоть у нас и много умельцев, и большинство из них на этом сайте, все же многие так и мыслят отдельными родными запчастями, а между тем очень многое в современной технике взаимозаменяемо…
Рекомендую следующим самолетом Экстру 330 Найниглз, она небьющаяся и пилотажка…
Правда я ее никогда не использовал с родным оборудованием, но судя по отзывам летает сносно и оборудование свое переживет…надеюсь что ее не перестали выпускать, а то после нее только пенопластовые модели пошли…

На ней моторчик побольше, но без редуктора…а я сразу ставил БК.
Недавно продал свою последнюю, шестую по счету Экстру.

bigvlad

Спасибо за совет, моделька интересная хоть и не без недостатков и самый главный - ее нужно покупать, а Spitfire у меня уже есть.
Потому пока полетаю на нем, вот уже петлю научился делать(может это у меня такие трудности, но почему-то винт слетает при выходе из петли), а бочку похоже не получится вовсе - не хватает мощности, но я еще поборюсь 😉