Поиск самого медленного самолета

Domus

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ищу модель(в массовой продаже или самоделку) для полетов по комнате. Хочется, чтобы модель обладала наименьшей скоростью, хорошей управляемостью и, желательно, неплохой прочностью. 😃
Понятно, что существует различные самолеты, которые весят крайне мало, но какой от них толк, если они толком не рулятся? Читал, что оптимальной является модель 4-Site Ultra Micro. Подскажите пожалуйста, есть ли что-то меньше и медленнее, но с адекватной управляемостью? Уточню, что фигуры высшего пилотажа не планируются. Интересно больше что-то вроде полета по кругу, посадка на ВПП…
Подскажите пожалуйста, на какие модели стоит обратить внимание?

Domus
Alexander53:

Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, насколько маленьким можно сделать копийный самолет(например, cessna 172), чтобы у него было хоть какое-то адекватной управление? Существует ли какая-то граница масштабирования?
Mini Vapor BNF, конечно, интересно, но это немного не то, чего хотелось бы…

Alexander53

Знакомое желание, я уже этим переболел. Копийный самолёт для комнаты сделать очень трудно. Есть модель, отдалённо напоминающая Цессну, да и летает она не особенно хорошо. Копийные летают или на улице или в зале. Самостоятельно сделать всё можно, но для этого надо перелопатить много информации по материалам, клеям, краскам и научиться с ними работать. Ну и оборудование нужно соответствующее, причём самое лёгкое.

Domus

Проблема в том, что аналогичных построек найти не могу. Хочется копийную модель cessna 172 с размахом крыльев ~7 см и рабочей скоростью полета 15м/мин. Под рабочей скоростью подразумеваю такую скорость, при которой модель не болтает в воздухе - можно занять эшелон и комфортно по нему идти.

Наверное, такое точно невозможно?

Alexander53
Domus:

Наверное, такое точно невозможно?

Да. Не буду считать, но навскидку самолёт с таким крылом и с такой скоростью сможет лететь при весе в сотые доли грамма.

Alexander53

Чтобы получить нужный эффект от гелия, им надо заполнить довольно большой объём. О полётах в комнате при таких размерах можно даже не мечтать.

12 days later
Д_Заточник

Хочется копийную модель cessna 172 с размахом крыльев ~7 см и рабочей скоростью полета 15м/мин.

Первое, о чем подумалось - а каковы размеры комнаты в которой Вы собираетесь летать? Хотя бы 15 м в длину есть? И потом, при такой скорости полета и таких размерах модели это просто пуля. Вообще непонятно будет какие эволющии в воздухе она совершает в данный момент и как ею рулить.

=HAP=

15м/мин = 25см/сек странные у Вас пули

Alexander53
Olegss:

Ну вот-же рядом тема

Отсылать можно куда угодно. ТС не хочет ни плосколётов, ни схематичек. Он желает иметь микроКОПИЮ с объёмным фюзеляжем для ПОЛНОЦЕННЫХ полётов в комнате стандартной квартиры, которая вероятно ещё обставлена мебелью.
Таких моделей не существует по одной простой причине - аэродинамика не позволяет.

Domus
Olegss:

Ну вот-же рядом тема rcopen.com/forum/f80/topic457697 напишите автору этих 15 граммовых шедевров

Вот ещё тут много информации по подобным изделиям. Мне же хотелось, как написал Александр Кучин, иметь микрокопию.

Alexander53
Domus:

Вот ещё тут много информации по подобным изделиям.

Это совсем другой класс моделей. Можете посмотреть информацию по микромоделям, в том числе и копиям. Только вот летают они или на улице или в большом спортзале. И зрелищность полёта околонулевая, как и удовольствие от полёта. А в квартире может летать пока только это.

Domus
Alexander53:

Это совсем другой класс моделей. Можете посмотреть информацию по микромоделям, в том числе и копиям. Только вот летают они или на улице или в большом спортзале. И зрелищность полёта околонулевая, как и удовольствие от полёта. А в квартире может летать пока только это.

Спасибо, на какие-то видеозаписи натыкался, но на сам канал не переходил. Вот тут видео с полетом моделей, информация о которых размещена на сайте, указанным мной. Потрясающее зрелище )

Alexander53
Domus:

Потрясающее зрелище

Ещё в школе пришлось такими заниматься, правда недолго. Нюансов там тоже хватает, надо вникать. Сейчас хоть информацию можно найти. Тогда сложнее было, только чертежи из журналов и очень скудная информация в общих чертах.

EVIL
Domus:

Хочется копийную модель cessna 172 с размахом крыльев ~7 см и рабочей скоростью полета 15м/мин

Самый простой путь - сделать подводный самолет и аквариум к нему. Нормальный самолет будет летать в любых размерах, но если он окажется перегружен, то возникнет масса проблем, как с устойчивостью, так и с управляемостью.

8 days later
Д_Заточник

15м/мин = 25см/сек странные у Вас пули

Ошибся, почему-то привиделось 15 м/сек 😃

aeroboatswine

Как вариант можно попробовать сделать конвертоплан, или гибрид самолеа с внедренным в него коптером. С другой стороны нафига тогда самолет на коптер надевать?