Поиск самого медленного самолета

Domus
Alexander53:

Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, насколько маленьким можно сделать копийный самолет(например, cessna 172), чтобы у него было хоть какое-то адекватной управление? Существует ли какая-то граница масштабирования?
Mini Vapor BNF, конечно, интересно, но это немного не то, чего хотелось бы…

Alexander53

Знакомое желание, я уже этим переболел. Копийный самолёт для комнаты сделать очень трудно. Есть модель, отдалённо напоминающая Цессну, да и летает она не особенно хорошо. Копийные летают или на улице или в зале. Самостоятельно сделать всё можно, но для этого надо перелопатить много информации по материалам, клеям, краскам и научиться с ними работать. Ну и оборудование нужно соответствующее, причём самое лёгкое.

Domus

Проблема в том, что аналогичных построек найти не могу. Хочется копийную модель cessna 172 с размахом крыльев ~7 см и рабочей скоростью полета 15м/мин. Под рабочей скоростью подразумеваю такую скорость, при которой модель не болтает в воздухе - можно занять эшелон и комфортно по нему идти.

Наверное, такое точно невозможно?

Alexander53
Domus:

Наверное, такое точно невозможно?

Да. Не буду считать, но навскидку самолёт с таким крылом и с такой скоростью сможет лететь при весе в сотые доли грамма.

Alexander53

Чтобы получить нужный эффект от гелия, им надо заполнить довольно большой объём. О полётах в комнате при таких размерах можно даже не мечтать.

12 days later
Д_Заточник

Хочется копийную модель cessna 172 с размахом крыльев ~7 см и рабочей скоростью полета 15м/мин.

Первое, о чем подумалось - а каковы размеры комнаты в которой Вы собираетесь летать? Хотя бы 15 м в длину есть? И потом, при такой скорости полета и таких размерах модели это просто пуля. Вообще непонятно будет какие эволющии в воздухе она совершает в данный момент и как ею рулить.

=HAP=

15м/мин = 25см/сек странные у Вас пули

Alexander53
Olegss:

Ну вот-же рядом тема

Отсылать можно куда угодно. ТС не хочет ни плосколётов, ни схематичек. Он желает иметь микроКОПИЮ с объёмным фюзеляжем для ПОЛНОЦЕННЫХ полётов в комнате стандартной квартиры, которая вероятно ещё обставлена мебелью.
Таких моделей не существует по одной простой причине - аэродинамика не позволяет.

Domus
Olegss:

Ну вот-же рядом тема rcopen.com/forum/f80/topic457697 напишите автору этих 15 граммовых шедевров

Вот ещё тут много информации по подобным изделиям. Мне же хотелось, как написал Александр Кучин, иметь микрокопию.

Alexander53
Domus:

Вот ещё тут много информации по подобным изделиям.

Это совсем другой класс моделей. Можете посмотреть информацию по микромоделям, в том числе и копиям. Только вот летают они или на улице или в большом спортзале. И зрелищность полёта околонулевая, как и удовольствие от полёта. А в квартире может летать пока только это.

Domus
Alexander53:

Это совсем другой класс моделей. Можете посмотреть информацию по микромоделям, в том числе и копиям. Только вот летают они или на улице или в большом спортзале. И зрелищность полёта околонулевая, как и удовольствие от полёта. А в квартире может летать пока только это.

Спасибо, на какие-то видеозаписи натыкался, но на сам канал не переходил. Вот тут видео с полетом моделей, информация о которых размещена на сайте, указанным мной. Потрясающее зрелище )

Alexander53
Domus:

Потрясающее зрелище

Ещё в школе пришлось такими заниматься, правда недолго. Нюансов там тоже хватает, надо вникать. Сейчас хоть информацию можно найти. Тогда сложнее было, только чертежи из журналов и очень скудная информация в общих чертах.

EVIL
Domus:

Хочется копийную модель cessna 172 с размахом крыльев ~7 см и рабочей скоростью полета 15м/мин

Самый простой путь - сделать подводный самолет и аквариум к нему. Нормальный самолет будет летать в любых размерах, но если он окажется перегружен, то возникнет масса проблем, как с устойчивостью, так и с управляемостью.

8 days later
Д_Заточник

15м/мин = 25см/сек странные у Вас пули

Ошибся, почему-то привиделось 15 м/сек 😃

aeroboatswine

Как вариант можно попробовать сделать конвертоплан, или гибрид самолеа с внедренным в него коптером. С другой стороны нафига тогда самолет на коптер надевать?

2 months later
MarinaGrom
Domus:

Добрый день, уважаемые форумчане!

Ищу модель(в массовой продаже или самоделку) для полетов по комнате. Хочется, чтобы модель обладала наименьшей скоростью, хорошей управляемостью и, желательно, неплохой прочностью. 😃

В сети нашла один интересный вариант, дизайн мне понравился, компоновка тоже не очень дорогая, говорят что вся стоимость обойдется в 15$

Эта радиоуправляемая модель самолёта, изготовлена из Трёхдолларового пенополистирола, и сделана специально для ОЧЕНЬ медленных полётов, для отдыха, FPV полётов или очень устойчивой аэрофотосъемки или видео.


Вес готовой к полёту радиоуправляемой модели самолёта составляет около 850 граммов
Мотор Бесколлекторный: 1000KV 47 грамм
Батарея: 2200mAh 11.1V 20C липо
ESC: 30 А

aeroboatswine
MarinaGrom:

Вес готовой к полёту радиоуправляемой модели самолёта составляет около 850 граммов Мотор Бесколлекторный: 1000KV 47 грамм Батарея: 2200mAh 11.1V 20C липо ESC: 30 А

Размах этой модели на вскидку около метра. Понадобится комната метров эдак 50 на 50, при условии, хороших навыков управления моделью. Ну а за 15 баксов, разве что мотор прикупить, что нибудь из разряда 2203. Практически все комнотолеты это винтовисы. Реально нужен весьма легкий зальник, да и полеты будут в харриере очень близком к висению. Удачи с выбором.

Gera60
aeroboatswine:

Размах этой модели на вскидку около метра.

Ближе к 2 метрам ИМХО.