Kyosho Minium

Патрик_стар

Перпел, спасибо за хорошую идею! Могу показаться тупым, но я думал что вы меня убеждали припаивать провода к плате, а сейчас выяснилось, что провод к проводу? Это же очень просто и элементарно, но главная проблема-масса модели. Мне не составит ни кого труда припаять провод к проводу, но, повторюсь, - масса;)

Perepel
Ден4ик:

зачем всякий шлак в пайке? просто всё завернуть и прогреть. но это так отступление, может пригдится жизни, а тут такое не уместно

пол киоши в трубочку свернётся от такого ужаса

Конечно, я пошутил! Если есть паяльник и время, лучше все делать по-человечески. На киошке такое проделывать было бы просто безумием, но в жизни может пригодиться.

Дорогой Патрик Стар! Я уже писал в этой ветке, что раньше даже не смел думать о прикосновении к плате паяльником. Однако жизнь заставила научиться. Купил себе удобный китайский паяльничек (см. фото в предыдущих постах). Потихоньку, осторожно стал прикладываться. Сжег одну шестеренку сервы, подпалил стабилизатор модели, но c 3 или 4 попытки добился, чего хотел - распаял проводку светоидиотов. Потом уже настолько осмелел, что сумел припаять к плате силовые провода мотора.
Хочу заметить, что в юности я немного занимался радиотехникой, а потом тюнингом компьютеров, т.к. кое-какой опыт пайки у меня уже имелся, но с такой микро-платой, как у Киошки, пришлось столкнуться впервые в жизни.
Век живи - век учись!

Патрик_стар

Моя проблема, это паяльник, все ищу его с насадками для удобства, и ни как не могу поймать: то он есть а я денег не взял, то наоборот😁

Perepel

Уважаемые коллеги, обращаюсь к Вам за советом!
На моей киошке стал проворачиваться вал сервы. Я разобрал серву и обнаружил, что резьба в ползунке, фактически, отсутствует (сорвана). Ползунок имеет такую форму.

У меня следующие вопросы.

  1. Как можно восстановить резьбу?
  2. Когда из разобранного корпуса сервы вывалилось все содержимое, я не успел заметить как в нем стоял полунок. Надо ставить контактными щеточками в сторону шестеренки или от шестеренки?
  3. Кроме ползунка из корпуса вывалилась мягкая пластиковая шайба в виде колечка. Она показана справа. Что это за шайба и куда ее надо надевать? У меня есть подозрение, что это амортизатор-ограничитель минимального хода ползунка. Или эту фигню надо засунуть внутрь ползунка, вроде гайки, чтобы на нее наворачивалась резьба вала?

Буду признателен за помощь!

Irafas

Вот пофоткал для Вас сервы.

Видно, что резиновых колечка там два, с двух сторон от ползунка. Одно прилипло возле самой стенки со стороны шестерёнки, другое болтается на оси позади ползунка.

Я обратил внимание, что на двух сервах ползунки стоят носиками вперёд. Носик - это маленький пупырышек от литьевого канала, он находится на переднем ребре ползунка, на фото их видно, только на одном он больше, а на другом поменьше.

Резьбу попробуйте восстановить сплюснув слегка канал с резьбой. Потом, ввинчивая ось, она сама плотно войдёт в канал и “нарежет” резьбу. Тут нужно вооружиться, первым делом, хорошей линзой с увеличением от 7 до 10 раз. Сдавить канал нужно до состояния овала, т.е. придётся почувствовать твёрдость пластмассы и приложить усилие не больше и не меньше.
Плющить можно так: положите ползунок на что-то твёрдое, сверху приставьте вертикально маленькую отвёртку лопаткой поперёк канала, и постукивайте легонько молоточком по отвёртке. Таким образом нужно простукать весь канал, предвигая торец отвёртки.
Чтобы маленький ползунок случайно не улетел в сторону и не потерялся, положите на стол белый лист бумаги с загнутыми вверх краями, на него кусочек скотча липким вверх, а на него уже сам ползунок. На этом же листе делайте и все остальные сборочно-разборочные работы.

Желаю удачи.

Perepel

Уважаемый Николай! Огромное спасибо за исчерпывающие разъяснения да еще с фотографиями! Никак не ожидал, что мне всё разжуют и в рот положат. 😊 С Вашей помощью я надеюсь успешно отремонтировать серву.
Второе колечко мне не попалось. Наверное, оно выпало при разборке. Ничего, я вырежу его из велосипедной камеры.
Еще раз благодарю! У нас в Москве +5, дождь с туманом. Снег с бешеной скоростью тает. По улицам текут потоки грязной воды. Если так пойдет дальше, то к концу недели земля станет голой, и тогда опять - прощайте полеты! 😃

Perepel

Благодаря советам Irafas починил серву Вчера полетал на Цитабрии у себя во дворе. Летал в сумерках с включенными “бортовыми огнями”. Самолетик было хорошо видно.
Попробовал аккумуляторы ZIPPO LIGHTMAX.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
По номиналу они должны выдавать 138 мАч. Кто их юзал, писали, что это вранье: реально они выдают 110-120 мАч. Однако киошкам и этого хватает, а по размеру и весу, они меньше, чем акк 110 мАч от ParkZone. Мне случайно попала по небольшой цене кучка таких акков. Грех было не попробовать.
За зиму я несколько порастерял навыки управления. Пару раз Цитабрию уносило ветром за заборы. 😍 Опять набрал полные ботинки снега. Однако все закончилось благополучно.
В общем, весенне-летний сезон можно считать открытым! 😃

Perepel

“Летю-ю-ю-ю!” - воскликнул легендарный крестянин Крякутной, взлетая с колокольни на бычьих пузырях. По преданию, в наказание за этот дерзкий эксперимент, положивший начало российскому воздухоплаванию, он был бит собственными бычьими пузярями, предан анафеме и сожжен на костре. Не дай бог! 😃

Grosent

Вчера вот другу облетывал его первый самик - метровый тренер из EPP. По прогнозу ветер должен был быть не более 4 м/с, а на поле пришли - ветрина 5-6 м/с с порывами до 9!!! 😃 Друг говорит “поехали обратно”. А мне обидно стало, дай говорю попробуем, когда не будет порыва. Ну попробовали. Думал, что у друга будет инфаркт 😅 так он переживал когда модель в воздухе колбасило жестоко. Однако посадил как по нотам на брюхо в остатки снега на полосе 😉. Так что не знаю, если бы я грохнул ее, то может не бычьими пузырями, но чем-нибудь побили бы меня точно 😆.

А насчет аккумуляторов ZIPPO LIGHTMAX скажу, что использую их в вертолете Blade mCX. Судя по времени полета их емкость никак не выше 110 мАч. Да и качество их не очень - у меня уже за 30 полетов две штуки сдохли. По такой цене конечно не так жалко 😉, но лучше на хоббисити брат аналогичные производства Turnigy. Стоят немного дороже, но качество значительно лучше.

У меня вопрос: как крепите сторонние акки в киошку? Прилепляете репейник так же как и на родной или резинкой? К тому же я бы не сказал, что они легче акков от Е-Флайт - те же 4 грамма. А если я на свою Fly Baby добавлю лишние 2 грамма на нос, то летать мне будет очень непросто. Поэтому не рискую пробовать. Может на Цитабрии с соструганными бортами это и хорошо

Perepel
Grosent:

У меня вопрос: как крепите сторонние акки в киошку? Прилепляете репейник так же как и на родной или резинкой?

Роман, у меня Цитабрия несколько необычная. После установки светоидиотов с микровыключателем центровка переместилась вперед (ранее была задняя), поэтому я устанавливаю акки на липучке в штатное гнездо под крылом. На Флайбэби более тяжелые акки, возможно, придется подвешивать на резинке или вырезать дополнительный отсек. Вам виднее. Но то, что центровка изменится - это точно!
Акки E-Flite 110 мАч мне нравятся больше, чем Flightmax и ParkZone. Они выдают ровно столько, сколько обещано, меньше весят и дольше сохраняют эксплуатационные качества, однако они стоят дороже. Есть еще Hiperion 130 мАч, 20 С (по размеру и весу такой же, как E-Flight). Он вне конкуренции, но для киошек, на мой взгляд, он слишком хорош и его надо заказывать за границей.

Perepel

Сегодня еще полетал на Цитабрии во дворе. На этот раз я лучше владел самолетом, но ветер по-прежнему диктовал условия, и при малейшей опасности приходилось приземляться как попало. 😅 Зато самолетик в полной сохранности!
По-видимому, мне не удалось полностью решить проблему центровки. Для залов она терпимая, но для полетов на улице слишком задняя. Самик стал хуже слушаться рулей, особенно РН. При полете против ветра рвется в высоту и даже самопроизвольно норовит сделать петлю.
Буду думать, что делать.

Патрик_стар

Сегодня День Рождения у Николая (Irafas)!

Мои ему поздравления, счастья , удачи во всем, отличной погоды и гладкой ВПП!😎

П.С. сегодня ждите от меня отчета за последние полторы недели…;)Щас только фотик заряжу

Чето фото совсем не качает, ни через радикал, ни так, через форум…😦

Вот пока видео: Заводим!!!😅😂

www.youtube.com/watch?v=HOKCkoYY0C4

Видео полетов через 2 часа(после загрузки)…Слишком большое разрешение поставил:bash:, пусть это будет мне уроком:mellow:

Perepel
Патрик_стар:

Сегодня День Рождения у Николая (Irafas)!

С Днем рожденья ту ю! С Днем рожденья ту ю!
С Днем рожденья, с Днем рожденья,
с Днем рожденья ту ю, Николай!

Патрик_стар

Поехали…

Летное поле На фоне мой дом, тот что слева;)

Немного фото полетов (Одной рукой управлял, другой снимал):

Наследил😅

И тут - удар: Прямо в камеру😒

В итоге сломанный винтУже подклеил;)
И оторванное укрепление стойки шасси, так же подклеил😁

И герой снова в строю:😉

А он за всем этим следилон стесняется😅😂

Жду ваших вопросов!😉

Irafas
Патрик_стар:

Сегодня День Рождения у Николая (Irafas)!

Мои ему поздравления, счастья , удачи во всем, отличной погоды и гладкой ВПП!

Спасибо пребольшое, Алексей и Александр! Вот не ожидал, что попадёт эта дата в поле Вашего зрения! Но сразу приятно на душе стало 😒! Спасибо!

Маленькое отступление
Вчера мы с друзьями открыли полётный сезон на нашем любимом спортивном аэродроме “Чайка”. Погода у нас уже давно манит и радует, но собраться на полетушки вырвались только вчера (29.03). Летали до поздна, потом в сумерках складывались, в итоге встретили восход полной Луны над ночным горизонтом во время ужина там же. Но оказалось, что среди ночи на аэродроме мы не одни были. В тишине я учуял с разных сторон суету в траве; вглядываясь в тёмную землю, заметил шевеление - думал ёжики (скунс 😁, Ю.Гальцев), а оказалось, что кругом полно вот таких камуфляжных жабок размером в полтора спичечных коробка…

Всем счастливой весны и лета!!

Perepel

Спасибо Алексею и Николаю за интересные сообщения с фотографиями! Они оживили нашу ветку, которая в последнее время стала скучноватой.

У Вас очень хорошие фотографии, Алексей! Не представляю, как можно одной рукой держать фотоаппарат, а другой управлять пультом. Нельзя ли как-нибудь закрепить камеру на шапке или проволочной подвеске на груди? Мне особенно понравились снимки с изображением фонарей (или бликов от проводов) на фоне темного неба. Кажется, что Цитабрия участвует в воздушном бою, и это следы трассирующих пуль. И еще, конечно, хороша Цитабрия в сверкающем нимбе. Не понимаю, как Вы это сделали. Ведь на фюзе нет никаких светоотражающих деталей.

Николай, должно быть, очень приятно отметить день своего рожденья первыми весенними полетами! Такой день обязательно запомнится. Мне в мои дни рожденья чаще приходится думать не о собственных удовольствиях, а о том, чтобы другим людям было сытно, комфортно, весело и пр. Может быть, это неправильно, но я уже привык и даже нахожу в этом особого рода удовольствие.

Жабки на летном поле – к чему бы это? Когда я весной первый раз приезжаю на дачу, обычно весь участок утопает в лужах и кое-где еще лежит снег. Но на деревянном крылечке дома, которое хорошо прогревается солнцем, снуют маленькие ящерки. Жизнь земноводных – ящериц, змей, лягушек – прямым образом зависит от температуры окружающей среды. Если бы ожидались холода, они вряд ли бы вылезли на поверхность. Так что, я думаю - это хороший знак. С первыми лягушками! 😁