Kyosho Minium

Axtrix

Скажите, что лучше мне купить цитабри или флайбэби? Я так понял,что они вроде одинаковые,но всё-таки хотелось бы услышать ваше мнение. Где можно,в Москве,купить на него запчасти? Спасибо:)

Perepel

Уважаемый Axtrix!
Мы обсуждали эту тему, но не пришли к единому мнению, потому что никто из нас не владеет двумя этими самолетами, не было возможности сравнить. Похоже, что Цитабрия лучше планирует, а Флайбэби маневренее, т.к. имеет нижнее расположение крыла. В остальном большой разницы нет.
Где купить запчасти? В Москве есть несколько мест. Например, я покупаю здесь: www.hobbycenter.ru
С наступающим Новым годом! 😁

sashok17

Если б у меня был выбор, то я купил бы цитабрию, ну красивее она и выглядит как настоящая, да и планирует благодаря верхнему расположению крыла и мааааленькой V-образности лучше

Axtrix

Спасибо за ответы! Всех с наступающим НГ!!!

Ден4ик

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!! безветренной погоды для ваших киош и побольше ярких и блестящих идей.

Perepel

Новый год, на улице холодище и сугробы, по телику скука, работать не хочется… Чем в такую минуту повеселить душу? Не полетать ли на вертушке по квартире?
Сначала хотел выложить этот ролик в «Курилке» или на «Видео», но там такая пошлятина, а главное – ничего своего: скачают из Интернета и ржут, скачают и ржут… А тут свое. Извините за off-topic! Будем считать, что это новогодний прикол. 😅

rutube.ru/tracks/2777159.html?v=8b5cb1707cfd1baefe…

Ден4ик

аналогично и у меня по тв ничего, делать не чего, щас сижу свой планер комплектую

sashok17

Александр, а что у вас за вертолёт? Сколько каналов? какой передатчик?

Ден4ик

полетал сегодня. без падений. погодка класс, ветра нет и лёгкий мороз -6. сервы работают отлично. доволен

Perepel

Завидую, поздравляю! Сколько удалось продержаться в воздухе?

Ден4ик

не засекал. даж примерно не скажу. высоко не поднимал. взлетает почти вертикально. двиг вырубаю и планирую. видео не получилось(

Perepel
Irafas:

Для частичной компенсации добавленного веса БАНО, я убрал толщину пены с бортов фюзеляжа с 4 до 2мм - там это только напрасно утяжеляло тушку.

Irafas, с наступившим Новым годом! 😊
Скажите, пожалуйста, чем Вы фрезировали борта Цитабрии?

Irafas

Спасибо! И Вас тоже!
Вот мой любимый фрез 😃 - новое острое лезвие хорошо режет и не мнёт пенопласт.

Perepel

Как раз сегодня купил такой же! Но ножом резать боязно. 😃
Я думал, Вы стачивали наждачным кругом с помощью дрели, болгарки или бормашины - уж очень ровно получилось! При увеличении на фото мне привиделись следы вращательных движений. Вот я и подумал, что фрезировали. 😦
Я сначала хотел стачивать наждачной бумагой, но, наверное, на это неделя потребуется. 😃

Ден4ик

с запасом прорезать лезвием, а потом уже наждачкой расточить и по идее всё норм будет. кто нить ткните носом где про замерзание серв перетирают, а то сегодня спохватился всадив мотопланер в дерево. заранее спасибо.

Irafas
Perepel:

Но ножом резать боязно. 😃

Главное правило моделиста - “глаза боятся, руки делают” 😃

При увеличении на фото мне привиделись следы вращательных движений.

Наверное то следы срезов.
С помощью дрели или других механизмов и наждаков было бы сложнее и больше вероятность испортить, это ж мягкий пенопласт. Вообще, внутри не нужно чтобы было красиво, внутри главное чтоб правильно, а красиво - снаружи. Острым лезвием понемногу слой за слоем вдоль плоскости борта прощупывая толщину - и всё получится. Чтобы ничего не мешало, я снимал тяги от серв к рулям на хвосте.
А Вы задумали делать с ним что-то серьёзное, светлячка например? 😃

Ден4ик:

кто нить ткните носом где про замерзание серв перетирают, а то сегодня спохватился всадив мотопланер в дерево. заранее спасибо.

В рубрике Бортовая электроника много тем было, где встречаются такие тёрки. Например здесь было rcopen.com/forum/f87/topic163465

Perepel
Irafas:

А Вы задумали делать с ним что-то серьёзное, светлячка например?

Ага, вот такого Змея Горыныча хочу забабахать! 😈

Купил светодиоды на радиорынке: прямое напряжение – 3,2 в., рабочий ток – 20 мА, угол обзора – 120 гр. Хочу поставить красный и зеленый на борта, чтобы освещали крыло, а голубой в носу под пропеллером. Всю проводку сделать в нижней части фюза, там же установить микрик, чтобы в светлое время выключать освещение. По-моему, так будет проще и провода короче.

Меня беспокоит, хватит ли мощности акка? Я подсчитал: вся система потребляет порядка 0,25 Вт. Много это или мало, сколько останется для полета? Аккумулятор я поставил от сушки (110 мАч), но можно купить еще мощнее, на 120 мАч. По весу они почти не отличаются от стокового (70 мАч).
Конечно, хотелось бы воткнуть еще один светодиодик внутрь фюзеляжа, как сделали Вы. Однако и по весу, и по энергопотреблению это уже, наверное, получится перебор. Как Вы считаете?

Irafas

Оце діло! 😁
Потребление на свет можно уменьшить подобрав резистор с сопротивлением побольше. Чем оно больше, тем ток меньше, но и лампочки горят потише. Я сначала, как и у Вас, собрал на столе всю подсветку, и пустил через переменный резистор это дело, подключил амперметр. Смотрел при каком максимально возможном сопротивлении горит ещё достаточно ярко, и какой ток получается. Т.к. сами по себе светодиоды у меня светились ну очень ярко, то сопротивление я решил пока оставить 100ом. Потом посмотрю как в воздухе издалека выглядит и сколько летает. Увеличивать ещё можно.
Я бы Вам посоветовал носовой фонарик развернуть назад - так он осветит весь фюз внутри и нос в том числе, получится равномерно светящийся фюзеляж. Если он будет направлен вперёд, от него толку мало будет - улицу он всё равно не осветит, будет только яркая горящая точка впереди, за которой не видно самого фюзеляжа.

Perepel

Уважаемый Irafas, спасибо за ответ!
Я хотел поставить фару на нос, чтобы облегчить заход на посадку. Если ясно виден голубой свет, значит самик идет прямо на тебя. А виден он будет издалека.
Насколько я понимаю, ограничительный резистор не снижает энергопотребление. Он будет просто рассеивать избыток энергии в виде тепла. Общая сумма потребяемой мощности в ветке будет = потребление диодов + резистор. 😦
У меня есть альтернативный план. Можно ограничиться двумя светодиодами. Один поставить на нос, а другой ближе к кокпиту, направив в противоположную сторону. В кокпите прорезать окошки и вставить окрашеную пленку (красную, зеленую). Будут освещаться и хвост и крыло.
Наверное, на этом варианте я остановлюсь. Змей Горыныч - красиво, но это нам не по карману. 😃

Irafas

Мощность, которую потребит цепь - это произведение напряжения U на ток I;
а I = U/R, поэтому чем больше будет R, тем меньше ток будет протекать по этой ветке, и меньше потребление. Резисторы начинают греться в том случае, если их мощность меньше требуемой.
Я это так понимаю по закону Ома. Если есть возможность, попробуйте поиграться с сопротивлениями и замерять при этом ток.
Ждём картинок с реализацией проекта! 😃

Кстати, мне не удалось померять сопротивление самих светодиодов - цифровой мультиметр не реагирует никак. При касании его проводами к контактам цепи светики слабенько загораются, но на дисплее прибора ничего не происходит. Полярность пробовал и так, и так - никак.

pilon310

Джентльмены а вот на таком птинце ктонить летал? Флу беби зовут пепелаца.

Grosent
pilon310:

Джентльмены а вот на таком птинце ктонить летал? Флу беби зовут пепелаца.

Я летаю с лета. Небольшое обсуждение и видео есть на 12 странице этой темы

Perepel

Изваял! Теперь можно повесить на елку и любоваться.
Будут вопросы? 😃