Kyosho Minium

Perepel
Irafas:

А Вы задумали делать с ним что-то серьёзное, светлячка например?

Ага, вот такого Змея Горыныча хочу забабахать! 😈

Купил светодиоды на радиорынке: прямое напряжение – 3,2 в., рабочий ток – 20 мА, угол обзора – 120 гр. Хочу поставить красный и зеленый на борта, чтобы освещали крыло, а голубой в носу под пропеллером. Всю проводку сделать в нижней части фюза, там же установить микрик, чтобы в светлое время выключать освещение. По-моему, так будет проще и провода короче.

Меня беспокоит, хватит ли мощности акка? Я подсчитал: вся система потребляет порядка 0,25 Вт. Много это или мало, сколько останется для полета? Аккумулятор я поставил от сушки (110 мАч), но можно купить еще мощнее, на 120 мАч. По весу они почти не отличаются от стокового (70 мАч).
Конечно, хотелось бы воткнуть еще один светодиодик внутрь фюзеляжа, как сделали Вы. Однако и по весу, и по энергопотреблению это уже, наверное, получится перебор. Как Вы считаете?

Irafas

Оце діло! 😁
Потребление на свет можно уменьшить подобрав резистор с сопротивлением побольше. Чем оно больше, тем ток меньше, но и лампочки горят потише. Я сначала, как и у Вас, собрал на столе всю подсветку, и пустил через переменный резистор это дело, подключил амперметр. Смотрел при каком максимально возможном сопротивлении горит ещё достаточно ярко, и какой ток получается. Т.к. сами по себе светодиоды у меня светились ну очень ярко, то сопротивление я решил пока оставить 100ом. Потом посмотрю как в воздухе издалека выглядит и сколько летает. Увеличивать ещё можно.
Я бы Вам посоветовал носовой фонарик развернуть назад - так он осветит весь фюз внутри и нос в том числе, получится равномерно светящийся фюзеляж. Если он будет направлен вперёд, от него толку мало будет - улицу он всё равно не осветит, будет только яркая горящая точка впереди, за которой не видно самого фюзеляжа.

Perepel

Уважаемый Irafas, спасибо за ответ!
Я хотел поставить фару на нос, чтобы облегчить заход на посадку. Если ясно виден голубой свет, значит самик идет прямо на тебя. А виден он будет издалека.
Насколько я понимаю, ограничительный резистор не снижает энергопотребление. Он будет просто рассеивать избыток энергии в виде тепла. Общая сумма потребяемой мощности в ветке будет = потребление диодов + резистор. 😦
У меня есть альтернативный план. Можно ограничиться двумя светодиодами. Один поставить на нос, а другой ближе к кокпиту, направив в противоположную сторону. В кокпите прорезать окошки и вставить окрашеную пленку (красную, зеленую). Будут освещаться и хвост и крыло.
Наверное, на этом варианте я остановлюсь. Змей Горыныч - красиво, но это нам не по карману. 😃

Irafas

Мощность, которую потребит цепь - это произведение напряжения U на ток I;
а I = U/R, поэтому чем больше будет R, тем меньше ток будет протекать по этой ветке, и меньше потребление. Резисторы начинают греться в том случае, если их мощность меньше требуемой.
Я это так понимаю по закону Ома. Если есть возможность, попробуйте поиграться с сопротивлениями и замерять при этом ток.
Ждём картинок с реализацией проекта! 😃

Кстати, мне не удалось померять сопротивление самих светодиодов - цифровой мультиметр не реагирует никак. При касании его проводами к контактам цепи светики слабенько загораются, но на дисплее прибора ничего не происходит. Полярность пробовал и так, и так - никак.

pilon310

Джентльмены а вот на таком птинце ктонить летал? Флу беби зовут пепелаца.

Grosent
pilon310:

Джентльмены а вот на таком птинце ктонить летал? Флу беби зовут пепелаца.

Я летаю с лета. Небольшое обсуждение и видео есть на 12 странице этой темы

Perepel

Изваял! Теперь можно повесить на елку и любоваться.
Будут вопросы? 😃

Irafas

О! Поздравляю! Вышел розовый светлячок 😃
На сколько ом сопротивление у Вас? Каким “рубильником” включается “бра”? Сколько весит сейчас самик?

Perepel
sashok17:

Я смотрю аккумулятор от сушки))

Ну, да, ведь светоидиотикам надо кушать! 😒

sashok17:

Я смотрю аккумулятор от сушки))

Ну, да, ведь светоидиотикам надо кушать! 😒

Irafas:

О! Поздравляю! Вышел розовый светлячок
На сколько ом сопротивление у Вас? Каким “рубильником” включается “бра”? Сколько весит сейчас самик?

Спасибо! Вы меня вдохновили, я старался… 😇
Поставил резистор на 80 ом и, кажется, многовато. Но заново паять сейчас в лом. Полетаем, посмотрим…
На брюхе стоит микровыключатель от какой-то электронной игрушки, который давно у меня валялся без дела. Плата тоже от игрушки.
Сколько весит Цитабрия после модернизации, не знаю. К сожалению, у меня нет точных весов. Я стремился максимально ее облегчить: строгал борта фюза и кокпит по Вашему рецепту, весь тюнинг перевел со скотча на клей. Провода использовал китайские в х/б обмотке (они весят, как паутинка). Светоотражатели сделаны из обертки от конфет “Умка”. Это - тончайшая полимерная пленка с анодированым покрытием. Весит меньше самой легкой фольги.
В общем, старался сделать не понтовый, а летающий самолет, однако проверить результат пока нет возможности.
Мне интересно, что у меня получилось с центровкой. Раньше она была задней, и мне приходилось подвешивать акк под мотором. По моим предположениям, после всех изменений в конструкции она должна сместиться вперед. Тогда можно будет ставить акк в штатное гнездо и получить выигрыш в аэродинамике. Однако, это опять же только гипотеза. Хотелось бы скорее проверить.
Знаете, в начале прошлого века, во времена Уточкина, были модны авиаперелеты Москва - Киев - Москва. Давайте мы с Вами попробуем это воспроизвести на Цитабриях? Как в школьном задачнике: из города К. в город М. вылетел самолет со скоростью Х. Навстречу ему из города М. в город К. вылетел другой самолет, у которого было на один светодиод меньше. Требуется узнать, сколько весит второй самолет и в каком месте они встретятся? 😂

Perepel
Irafas:

Вышел розовый светлячок

А знаете, почему светлячок розовый, или, скорее, красноватый? Я специально выбрал этот цвет, чтобы смешивались световые потоки штатного и дополнительного диодов. В результате, получилось ровное освещение всей кабины. 😉

Irafas
Perepel:

Знаете, в начале прошлого века, во времена Уточкина, были модны авиаперелеты Москва - Киев - Москва. Давайте мы с Вами попробуем это воспроизвести на Цитабриях? 😂

Тогда уж лучше Minium Red Bull - гонки с разворотами вокруг надувных столбов, ибо на маршруте между Москвой-Киевом их могут сбить наши ПВО 😂 Как мини-НЛО 😆
--------
P.S. А я штатный светодиод, стоявший на плате, в итоге ампутировал воще - всё равно от него толку мало было, только ток лишний расходовал. Так что общее количество светиков у нас с вами 3:3 😁

Perepel
Irafas:

Тогда уж лучше Minium Red Bull - гонки с разворотами вокруг надувных столбов, ибо на маршруте между Москвой-Киевом их могут сбить наши ПВО 😂 Как мини-НЛО 😆
--------
P.S. А я штатный светодиод, стоявший на плате, в итоге ампутировал воще - всё равно от него толку мало было, только ток лишний расходовал. Так что общее количество светиков у нас с вами 3:3 😁

😂😂😂😂😂

Perepel

Я настолько насобачился паять тонкие провода, что сумел поменять мотоустановку на своей старой (тренировочной) Цитабрии. Эта проблема давно не давала мне покоя. Если помните, мой самый первый пост в ветке был посвящен клину мотора. То ли вал погнулся, то ли щетки пригорели, но при определенном положении ротора мотор вращался с затруднением. Теперь я эту проблему решил, поставив двигун с другого б/у самолетика, и у меня опять стало две Цитабрии!
Кроме того, я старушку построгал по рецепту Irafas’а, всячески ее облегчил. Она стала легкая и стремительная, как лесная голубка. Вот какая голубятня, в итоге, у меня получилась! Можно воздушные бои проводить. 😁

Да, многому я успел научиться за время, которое провел на форуме. Спасибо всем, кто помогал советом и примером!
Теперь очередь - за Дракошей. Если так пойдет дело, то к наступлению оттепели я наведу полный порядок в своем ангаре. Правда, праздники заканчиваются и свободного времени станет меньше. 😃 Ну, ничего, как-нибудь…

Ден4ик

не нашёл я пока подходящего чертежа F3P и за несколько вечеров сваял что-то похожее на цитабрию

Perepel

Это оно на потолке висит вниз “головой”?
Можно было бы назвать “Летучая мышь”, но цвет уж очень жизнерадостный. 😃
Управление 3-х канальное? БК-мотор? Мне не понятно, как сделан привод от сервы к элеронам. Какой профиль крыла?
Уважаемый Ден4ик, Вы не могли сфоткать модель в нескольких проекциях, чтобы можно было ее лучше рассмотреть? И еще - выложить что-нибудь для масштаба, например, спичечный коробок?

sashok17

Привод к элеронам там такой \_/ где нижняя черточка- качалка серво.

Денчик! что ж так скромно!!! Создавай дава новую тему с этим мышёнком и вноси туда всю информацию по строительству и ЛТХ !😆😉

Ден4ик

начиналось всё вот здесь rcopen.com/forum/f91/topic135165 простенький плосколёт всё максимально просто и примитивно дабы проще дома на коленках собрать

тут ничего нового нет, думаю почти каждый собирал такой

к элеронам так ещё и не сделал тяги

моторчик бк 10г приёмник корона 4 канала 6г две сервы не известного проихождения по 6г винт 7х3,5. управление 3 канала

аккум для начала 2S 500мла так же есть 860мла

вес 120 грамм округлено в большую сторону. ещё планируются не большие лыжи для взлёта с земли это конечно лишнее но всё же прикольней

Ден4ик

облетал сегодня вот фото, видео позже

летает афигенно

sashok17

ага я вижу что офигенно, мордой в снегу😁😁😁

а вообще реально… это оффтоп, создай лучше темку!😉

Ден4ик

есть темка уже в предыдущем посте ссылка

эт так не большое отвлечение от темы😇