Kyosho Minium

Perepel
Патрик_стар:

Ура! Александр объявился!
Где же Вы пропадали? Я уж думал не случилось ли что:), тьфу-тьфу-тьфу!

Привет, Алексей! Я приболел немного. Месяц не летал. Ну, какие тут страсти? Народу на ветке прибавилось, появились новые киошководы - так это хорошо! Насчет того, что дети вырастают больше родителей, Вы верно заметили. Были бы еще чуток умнее… 😁

Irafas:

А ещё ветер у нас сильный последнее время.

У нас в Москве в выходные дни ветер был не очень сильный, до 3 м/сек, но порывистый и меняющий направление. На высоте еще можно было лавировать, но у земли летать было трудновато. Для киошек не самая подходящая погода.

Иришка

Здравствуйте! По советам (спасибо!) опытных форумчан купили в подарок 9-летнему мальчику самолёт Киошо Цитабрия. К сожалению, нет инструкции на русском языке. Подскажите, будьте добры, есть ли где на сайте что-то вроде пособия новичку? (по аналогии с пособием для начинающего вертолётчика) Спасибо.

Perepel

Инструкция есть: www.hobbycenter.ru/pdf/10651_10652_RUS2.pdf
Только она написана не очень понятно и мелким шрифтом. Рекомендую ее распечатать. Параллельные тексты идут на нескольких языках, включая русский. Я смотрел на фирменном сайте Kyosho английский текст. Он почти такой же.
У инструкции есть еще одна особенность: конкретно идет речь о самолетике Cessna Centurion 210, но, фактически, почти все написанное можно отнести к любой модели серии Kyosho Minium. Там есть вставки про Ваш самолет Citabria: монтажная схема и номенклатура запчастей.
Чтобы научиться летать на этом самолете, не надо много читать. Зарядить аккумулятор, дождаться безветренной погоды - и на улицу! Постарайтесь для начала выбрать площадку размером с футбольное поле и подальше от деревьев. Школьный стадион подойдет. Желаю успехов юному пилоту! 😃

Туляк

Я хочу попробовать заряжать акк не от 4 пальчиковых батареек, а от более крупного ЛиПо.Есть один…800 мАч, 2 банки.Напруга правда будет не 6, а 7,4 вольта…но это ведь не так критично? Хочу подсоеденить его прямо к штатным контактам внутри батарейного отсека.Кто-нибудь пробовал? Теоретически этих 800 мАч должно хватит минимум на 10 зарядок штатного акка Цитабрии.

sashok17

Не 7.4, а полностью заряженна липолька даст 4.2 вольта, две банки получается 8.4 вольта. Зарядка может не выдержать, а если она ещё и ток не регулирует (что врятли) то вы убьете свои акки

Туляк

Хорошо, а если последовательно соеденить любую лампочку напряжением (8.4-6=2.4) 2.4 вольта? Сойдёт в качестве “понизителя” ?

Perepel
Туляк:

Я хочу попробовать заряжать акк не от 4 пальчиковых батареек, а от более крупного ЛиПо.Есть один…800 мАч, 2 банки.

Алексей прав: напрямую подключать нельзя, можно сжечь микросхему. И какая от этого выгода? Ведь LiPo 800 мАч приедется перед этим заряжать, значит, получится двойная потеря времени. 😃
ИМХО Лучше ставить в зарядник 4 Ni-Hg аккумулятора большой емкости, например, GP 2400. Такие же аки можно ставить в передатчик. Тогда получится экономия на батарейках.

Perepel

Ой, тезка, извините! В Москве сейчас 30 гр. У меня мозги расплавились! 😍

sashok17

Ничего, бывает! У нас щас дожди пошли, так что пока прохладно, сегодня уже солнце начинает припекать…

Туляк
Perepel:

Алексей прав: напрямую подключать нельзя, можно сжечь микросхему. И какая от этого выгода? Ведь LiPo 800 мАч приедется перед этим заряжать, значит, получится двойная потеря времени. 😃
ИМХО Лучше ставить в зарядник 4 Ni-Hg аккумулятора большой емкости, например, GP 2400. Такие же аки можно ставить в передатчик. Тогда получится экономия на батарейках.

Выгода и результат на лицо! Ненадо покупать новые пальчиковые батареи-а ЛиПо можно дома зарядить-хватит на весь день)) Тем более у меня теперь 3 акка для Цитабрии.И докупать ничего ненадо…ну кроме лампочки.Вот настоящая экономия!

9 days later
N-Man

Товарищи Пилоты! Жара, работа и сборы в предстоящий отпуск довели меня до мозгового коллапса (не путать с уважаемым форумчаниным).😁 Задача: сделать/купить траспортную сумку для транспортировки самолетика в самолете (каламбур). Передатчик в одну сумку с вещами, батарейки/аккумуляторы в другую (чтобы за террориста не приняли)😈. А самолетик с собой в салон… в чем? Меня уже продавцы всяких сумок/кейсов за идиота принимают: ну где вы видели покупателя, который с рулеткой кейсы измеряет и бормочет… да, с передатчиком не войдет. Ох, сдадут они меня куда надо и буду объяснять потом о полетах во сне и наяву.😆 Спасибо за предложения.

Irafas

Лучше и проще, чем родная пенопластовая упаковка не придумать. От неё и отталкивайтесь. Можно модернизировать по вкусу: обрезать лишнее, перекроить немного внутреннюю компановку, или там ещё чего придумаете… пенопласт режется легко. Я придумал так - переделать её в кейс или домик для Киоши.
-------------
Опа! У меня сообщение № пиццот!! Юбилей, однако 😃

N-Man

Николай, спасибо, завтра буду мастерить, но передатчик и батарейки все равно поедут в разных сумках багажа от греха подальше. С юбилейным сообщением!

Иришка

Здравствуйте! Я писала:

По советам (спасибо!) опытных форумчан купили в подарок 9-летнему мальчику самолёт Киошо Цитабрия.

Снова прошу помощи.
Распаковали купленный самолётик, изучили инструкцию. В соответствии с пунктом 5 инструкции “проверьте ответные реакции самолёта на ваши контрольные команды” - проверяем перед запуском.
Сразу проблема - хвостовая часть на команды “вверх-вниз” реагирует, а на “вправо-влево” - вообще нет! Непонятно - проволочка в пенопласте застревает? (не знаю, как правильно описать), и звука (гула) вообще нет, когда вправо-влево.
А когда “вверх-вниз” - и поворачивает, и звук есть. Не рискнули запускать, конечно.
Помогите, пожалуйста, человеку без технического образования, понять, что делать.
Очень не хочется испортить ребёнку День Рождения.

sashok17

Если покупали рядом, то лучший вариант пойти в магазин и пусть его поменяют

Иришка

Нет, заказывали через интернет - по ссылке, данной одним из форумчан. hobbycenter.ru
Очень расстроена. У ребёнка испорчен праздник. К форуму претензий у меня нет. Просто не стоило вообще покупать - раз в нашем городе такого не продают.

Perepel

Уважаемая Ирина, очень Вам сочувствую! Неисправность может быть пустяковая (тягу заклинило между верхней и нижней половинками фюзеляжа), а может быть серьезная, например, бракованная сервомашинка, но Вы без посторонней помощи с этим не разберетесь.

Может быть три решения.

  1. Искать в Челябинске хоть какой-нибудь магазин, где продают радиоуправляемые модели - пусть автомобилей, вертолетов, поездов - не важно какие, и попросить специалистов дать консультацию. Думаю, они не откажут.

  2. Искать на этом форуме какого-нибудь авиамоделиста из Челябинска. Тоже не важно, на чем он летает. Договориться с ним о встрече и показать модель.

  3. Написать e-mail или позвонить в Интернет-магазин, где Вы сделали покупку, и изложить свою проблему. В магазине могут либо посоветовать, что делать, заочно, либо дать координаты человека в Челябинске, к которому Вы сможете обратиться.

Надеюсь, что у Вашего сына все-таки состоится праздник! 😃

N-Man

Олегу Черных отписал просьбу помочь.