Kyosho Minium

Irafas

Лучше и проще, чем родная пенопластовая упаковка не придумать. От неё и отталкивайтесь. Можно модернизировать по вкусу: обрезать лишнее, перекроить немного внутреннюю компановку, или там ещё чего придумаете… пенопласт режется легко. Я придумал так - переделать её в кейс или домик для Киоши.
-------------
Опа! У меня сообщение № пиццот!! Юбилей, однако 😃

N-Man

Николай, спасибо, завтра буду мастерить, но передатчик и батарейки все равно поедут в разных сумках багажа от греха подальше. С юбилейным сообщением!

Иришка

Здравствуйте! Я писала:

По советам (спасибо!) опытных форумчан купили в подарок 9-летнему мальчику самолёт Киошо Цитабрия.

Снова прошу помощи.
Распаковали купленный самолётик, изучили инструкцию. В соответствии с пунктом 5 инструкции “проверьте ответные реакции самолёта на ваши контрольные команды” - проверяем перед запуском.
Сразу проблема - хвостовая часть на команды “вверх-вниз” реагирует, а на “вправо-влево” - вообще нет! Непонятно - проволочка в пенопласте застревает? (не знаю, как правильно описать), и звука (гула) вообще нет, когда вправо-влево.
А когда “вверх-вниз” - и поворачивает, и звук есть. Не рискнули запускать, конечно.
Помогите, пожалуйста, человеку без технического образования, понять, что делать.
Очень не хочется испортить ребёнку День Рождения.

sashok17

Если покупали рядом, то лучший вариант пойти в магазин и пусть его поменяют

Иришка

Нет, заказывали через интернет - по ссылке, данной одним из форумчан. hobbycenter.ru
Очень расстроена. У ребёнка испорчен праздник. К форуму претензий у меня нет. Просто не стоило вообще покупать - раз в нашем городе такого не продают.

Perepel

Уважаемая Ирина, очень Вам сочувствую! Неисправность может быть пустяковая (тягу заклинило между верхней и нижней половинками фюзеляжа), а может быть серьезная, например, бракованная сервомашинка, но Вы без посторонней помощи с этим не разберетесь.

Может быть три решения.

  1. Искать в Челябинске хоть какой-нибудь магазин, где продают радиоуправляемые модели - пусть автомобилей, вертолетов, поездов - не важно какие, и попросить специалистов дать консультацию. Думаю, они не откажут.

  2. Искать на этом форуме какого-нибудь авиамоделиста из Челябинска. Тоже не важно, на чем он летает. Договориться с ним о встрече и показать модель.

  3. Написать e-mail или позвонить в Интернет-магазин, где Вы сделали покупку, и изложить свою проблему. В магазине могут либо посоветовать, что делать, заочно, либо дать координаты человека в Челябинске, к которому Вы сможете обратиться.

Надеюсь, что у Вашего сына все-таки состоится праздник! 😃

N-Man

Олегу Черных отписал просьбу помочь.

Perepel

Не перевелись еще на форуме джентельмены! 😃

Иришка

Спасибо вам всем за отклики! Олег Черных - это форумчанин из Челябинска? Подожду чуток, если он не откликнется, буду звонить в интернет - магазин.

Irafas

Посмотрите по этой ссылке - это Олег в полёте )). Автор видеоролика - его дядя Андрей Черных. Вы можете написать им сообщение в личку: клацните мышкой один раз по его нику (синий с подчёркиванием форумный псевдоним, как ваш “Иришка”), и увидите “Отправить личное сообщение для And1784” - клацните по этой строке.

Тока на меня не ссылайтесь, мол это я надоумил обратиться за помощью 😃

And1784
Иришка:

Спасибо вам всем за отклики! Олег Черных - это форумчанин из Челябинска? Подожду чуток, если он не откликнется, буду звонить в интернет - магазин.

К сожалению Олег в воскресенье уже уехал в деревню и сообщение мог не прочитать. Я вам в личку напишу адрес магазина в Челябинске, думаю, что они помогут. Сам я живу не в Челябинске.

f_list

Здравствуйте кёсоводы со стажем. Тут был вопрос как упаковать Ситабрию. Пока раскачивался, пока суточный входной карантин… Вот моя ложка, хотя и ужин, наверное, уже прошел.

Вот такая самодельная коробка из гофрокартона. Прочная и жесткая. Вмещает фюзеляж, крыло, зарядку, три аккумулятора. Передатчик ношу отдельно, “навалом”. Внутри пенопластовые стойки, упоры, затычки. Приклеены Титаном. Крыло сделано съёмным, что позволило сократить габарит упаковки в полтора раза по сравнению с фирменным.

N-Man

Спасибо всем за советы. Пока сделали проще - ручка от мониторной коробки, внутри закреплена арм. скочем, ну и обклеили … получилось вот так.

N-Man

Это для продвинутых и знающих… 😃 Завтра Minium… она же Airbatic… 😃 полетит на “испытания” средиземноморским климатом. 😃. Что бы ей совсем было не скучно так же берем с собой 3 “мухи”, будут вместо фрисби на пляже.

f_list

Может кому еще сгодится, по поводу ремонта серв. После выработки полутора аккумуляторов сдохнула серва РВ (другая жива до сих пор). Ремонт по методу Ирафаса позволил отлетать еще полтора аккумулятора. Стальной ходовой винт “съел” резьбу на каретке. В магазине нашлись метчики и плашка М1. Из скрепки нарезал новый ходовой винт. С кареткой всё было сложнее. Пришлось в пропил на ЦА вклеивать медную пластинку от какого-то электрич прибора, обточить, “чтоб не торчала за габарит”, в ней сверлить отв 0,6 мм и нарезать резьбу.

Теперь работает нормально, только почему-то рычит гораздо громче фирменной и, случается, дребезжит в нейтральном положении. Наверное из-за того что при всех с ней манипуляциях я помял контактные щетки на ней.

Irafas

Скорее всего, что у вас изначально было что-то не так с управлением РВ. Если в новом ползунке за полтора акка резьба пришла в негодность. У меня уже около 100 полётов отработали обе сервы, и всё в порядке. Да, они очень нежные, но если тяги с рулями двигаются легко, если ничего не перекошено и не заедает в самой серве, то всё должно служить долго.
Если сейчас после ремонта рычит и дребезжит, то это плохой признак, может очень быстро снова придти в негодность. Разберитесь в причине. Внимательно рассмотрите всё через хорошее увеличительное стекло, покрутите иголочкой шестерёнку в разных направлениях, сравните с нормальной другой сервой - всё должно легко и без каких-то усилий двигаться и вращаться…

f_list

Скорее всего именно так, как Вы говорите. Там сама резьба (фирменная) была какая-то матовая и “пушистая”, видимо с микро заусенцами, работающими как наждак. А рычит, я думаю, из-за бОльших зазоров. При сборке сервы я иголкой прочищал каждый промежуток между зубьями чтоб не “заикалась”. А работает уже долго и надеюсь еще поработает. Теперь она не такая нежная как была. “Брутальная”.

f_list

Перебрал серву. Разогнул и выправил щетки, устранил продольный люфт ходового винта. Дребезг прекратился. И рычит как фирменная. Спасибо Ирафасу за науку.