ещё один "школьник"

29rus

9.6г нагрузка по моему мнения большевата,даже с 6.5г трудновато справлятся в комнате,а ежели для зала,тогда и микро не стоит,сразу побольше маленько. Пришел к выводу,чем меньше размеры,тем и нагрузка должна быть меньше. И еще,пробовал и биплпны и монопланы, для микро лучше монопланы, менее вертлявые, видимо потому,что размахом выходят побольше,поустойчивее они…летать оно будет конечно и с 9.6г.дм. но уж больно тяжело справлятся

liisvi

Как раз вся идея заключается в том что он должен быть не больше 35 см, те не совсем микро и c другой стороны не большой. Мотор 5гр, 2000об/В, 35 Вт, рабочий ток 3 А, c винтом 7х3.5 на 2 банках при 2.2 А дает 85 гр тяги. Вопрос втом что бы попробовать облегчить за счет аккумулятора- какой самый легкий интересно будет под этот мотор и время работы при 2.2А?

29rus

ну,у меня вот 1банка 145мАч 20С имеет массу чуть менее 4.5г.спайка на 7.2в получится 9-9.5г,по времени работы пока не скажу,не пробовал …моделька массой 63г.аккумулятор 200мАч( 13г)на моторе 8г 2000об.в.,140грам тяги висит( не летая ) порядка 7-8минут,соответственно 145мАч думаю будет минут 5 зависать

liisvi

На сегодня есть некоторый прогресс - площадь увеличена до 8 дм, вес борта снижен, теперь полётный вес 54 гр и 6,7 гр/дм нагрузка, думаю, меньше не стоит. Аккумуляторы на 180 ma/H думаю, что летать ему с ними долго.

Сергей_Хлупин
Сергей_Хлупин:

Вот есть чертёжик экстры, мож кому пригодится, можно раскроить любой размерчик 😃

Если кто нить раскроит, пришлите фотки плиз, посмотреть охота что получилось, может тоже раскрою 😃

9 days later
liisvi

Итаак. Вот что получилось. Винтов нет мать их! и не облетать пока.
Размах - 358 мм
Площадь в р-не 8дм
масса пустого - 28 гр
Полетный вес, минус вес винта =59,95 гр

Серво - 1 шт - 2,85 гр
приемник Spectrum 2,4GHz - 2,0 гр
Б/к регулятор - 3,3 гр
аккумулятор 180ma/h 2 банки - 10,5 гр
мотор - 6,3 гр

29rus

Для таких маленьких размеров,по моему мнению.хватит и резаной потолочки толщиной в 2мм,я как раз так и делаю…
И модель вся эластичнее.при ударе гнется,но не ломается,и легче выходит почти в половину…
вторую модель,если соберетесь делать,можно еще облегчить грам на 10-12 а то и более…

клишник
liisvi:

Серво - 1 шт - 2,85 гр
приемник Spectrum 2,4GHz - 2,0 гр
Б/к регулятор - 3,3 гр
аккумулятор 180ma/h 2 банки - 10,5 гр
мотор - 6,3 гр

А что это за трубочка черная на моторе?И сколько серв вы поставили?и если не секрет,чем вы их крепите?Я пришиваю иногда

29rus

можно капнуть клея под лапки машинки,или уже вставленную в пену машинку вокруг промазать ПВА или Титаном,когда самолет под разборку,клей легко убирается с пластика машинки

liisvi

Трубка - это моторама, изготовлена из хвостовой балки вертолета SJM 400, карбон. Серво крепить очень просто - поскольку нагрузки невелики, я или титаном, разведенном спиртом или пва по месту прилегания пены. Нормально и в случае чего отделяется не повреждая серво.

Пионер

На фото у вас стойки крыла кажется стоят с выкосом, это умышленно? Если да, то не пострадает ли от этого устойчивость?

29rus

с выкосом стоики делают,как я понимаю.для того,чтоб самолет медленнее летел,своего рода тормоз…хотя сам пробовал.разницы не ощутил,что прямо,что под углом…ну и коробка получается маленько жоще

liisvi

Стойки под углом должны давать некое торможение, повышают жесткость коробки. Интересно про 2 мм толщину- резать только уж очень не хочется. А может быть и готовая есть 2мм? Н самом деле хотелось бы найти депрон, но у нас в питере похоже что нет пока. Как некий опыт, приобретённый за время возни с мотором- как ни пишут что он на 2 банках при 2,2 А с винтом 7х3,5 дает 85 гр тяги, не совсем это ощущется, винты здесь нужно подбирать особо тщательно. У меня в расход пошел даже углевой, формованный когда то для моторчика Норвелл 1 см3. При Диаметре 125 мм (шаг только точно не знаю) тянет не плохо. Посмотрим что будет с 7x3,5 и 6x3.

29rus

полосы потолочки встречал 1000*170 около 2мм,чуть толще,но масса у них была примерно одинаковая с более толстыми листами.плотнее они и хлипче,видемо в форму заливается или закладывается одно и тоже количество материала…лучше резать, легче выходит по массе

liisvi

Итак, привезли GWS овские пропеллеры 7x3,5 и 6х3 а так же для всего остального. Кстати-очень понравились винты. На Zoom 4U взял 8х4 c прямой лопастью, моторчик стоит Dualsky 2812 Rtr со встроенным регулятором. При весе 175 гр, уходит как ракета, с aps 8x3,8, 8x4 Slowfly так не тянул! Ну а бипланчик теперь может висеть спокойно минут 6-7, запас тож есть. Хочу большего- будет свободное время, сделаю такой же планер, но полегче(тк 28 гр считаю что очень много) Нужно что-то придумть с 2мм пенополистиролом. Нашел такую вещь ручной терморезак: 12 в. 60 Вт. 50/60 Гц. Температура режущей струны регулируется от 150 до 350 градусов Цельсия. Возможно что им удобно разрезать уже готовые детали. Да-и что то меня затянуло микро творчество, даже бензиныч позабросил 😵
P.S. Хотелось бы попробовать для максимального облегчения поэкспериментировать и использовать для постройки другие мтериалы. Хочу попробовать депрон, но его в питере нет. Думаю какая же конструкция и какие мтериалы дадут минимальный вес микро 3 D ? Да и аппаратурку возможно еще облегчить… Хочу начать с серво и мотора. Но серво кажутся совсем хлипкими, чего можно облегчить? Мотор же весит больше заявленного причем намного. А тк ткого специфичного опыта нет - хочу поинтересовться каки что можно облегчить.

29rus

за счет проводов можно сэкономить грамм,тоесть провода от мотора прямо впаять в контроллер,да и сами провода потоньше взять,так же и от контроллера к аккумулятору потоньше впаять. вал поменять на карбоновый или укоротить по максимому,избавится от тяжолых болтов крепления ступицы винта,да и саму ступицу облегчить.
саму модельку из карбона с лавсаном сделать.но дооолго это,и экономия не большая,лучше на мой взгляд из потолочки тонкой и не усиливать лишнего,пусть эластичной будет,и ломаться не будет,и как ни странно летит получше…
тяги можно тоже заменить на тонкие нитки кевлара

liisvi

Спасибо , немного полегче стал, пока только провода и карбоновый вал, ну и кое что еще по ходу, главное взяться. скинул 1.5-1.8 гр, и это очень заметно.

29rus

бобышку самого винта тоже спиливаю спереди да и просверлить можно насквозь сверлышком под ступицу…тут чуть-чуть,там,а в итоге несколько грамм скинется

Пионер

Я тут пол года уже , не могу похвастать класным самиком, пока либо не летают. либо не дотягивают до фотосесии, но потолочку резать научился (на свою голову)получается даже 0,6мм толщиной.
Самолёты ,в погоне за минимальным весом, делал из 1,6,подозреваю что в этом кроется причина моих неудач.
Режу на ламинированной ДСП досточке нихромовой ниточкой 0,1мм, один конец ниточки привязываю к гвоздику, забитому на одном краю досточки, другой конец свисает с привязанным грузом, вес груза неизвестен, чтоб натягивал струну,но не рвал её.
Для получения нужной толщины под нить подкладываю свёрла нужного диаметра.
Лист потолочки прижимаю сверху доской ДСП и весь этот бутерброд равномерно двигаю на ниточку.
После резки чуть шкурю, иначе обожжённая корка стягивает лист и он коробится.
Блок питания у меня регулируемый от 0 до 30 В но раньше я давал 30 в и регулировал длинной нити.
Всё просто до смешного, если надо могу накидать эскизик.

29rus

в роли блока питания я использую простой автомобильный зарядник на 12воль 10А.красота и нихром 0.2-0.3,вместо груза можно использовать резину или пружину

liisvi

Ну вот - этот биплан освоен, будет время построю ткой же из 2 мм, и определился со следующим:P он будет ещё меньше 😁 Вот серво- 1 гр вес , вот регулятор- 1 гр мотор возмем 2 граммовый. Остальное - ловкость рук. Интересно, на что расчитывать? Размах, естественно минимальный хочу, и скорее всего биплан нужно прикинуть что бы всё было гутт.

Ланцов_Алексей

Совмесно с внезапно пришедшей осенней хондрой начал строить монопланчик .
Размах 600 .
Длина 650 .
И никакой бальзы . 😛