Немного Micro

Reactor

Сделал еще один самик ,вес пустого 0.8гр , ставить : актуатор 0.07гр ,приемник 0.38гр ,липо 10ма 0.56гр ,мотор проп 0.55гр = 2.4грамма

asw
Reactor:

Сделал еще один самик ,вес пустого 0.8гр , ставить : актуатор 0.07гр ,приемник 0.38гр ,липо 10ма 0.56гр ,мотор проп 0.55гр = 2.4грамма

Ну, Вова, вы даете! 😃 Удивляюсь я на Вас! 😃 А 3d микролетунчик будет

faa-air
Reactor:

Забацаем позже

Не сначала непохо бы восьмерочку в комнате крутануть. Для чего бипланчик нужён. Будем ждать. 😃 просим 😃 просим 😃 просим
А вообще приятно видеть сайзеролет. У меня руки чешутся повторить. Правда самопальный. 😉

Reactor
faa-air:

Не сначала непохо бы восьмерочку в комнате крутануть. Для чего бипланчик нужён. Будем ждать. 😃 просим 😃 просим 😃 просим
А вообще приятно видеть сайзеролет. У меня руки чешутся повторить. Правда самопальный. 😉

Да с бочкой и петлей 8)))) Я все с федексом мучаюсь , посылка с 1ого числа на таможне , а они там … пинают . сегодня даже ездил в Домодедово к брокерам федекса , сказали не переживайте и ждите .

планерок я делал сам , электроника с плантрако , а на сколько вы хотите сделать самопальный ? и электронику ???

Гдеб чертежи всякие раздобыть в электронном виде ??? чтоб можно было уменьшить и распечатать ! а потом по ним и строить бипланы копийные 8)))) приделать к этому планерку второе и третье крыло нет никаких проблем , ну полетит ну медленно , а хочется уже уходить на красивую технику .

Сори за грамматику !

гром

Володя смотри сайт микроинвент. (видно просмотрел ссылку. микро копии) а вот полимерка на 10 тяжела что-то они обычно около 0.4 гр.

Восьмерку крутить -это здорово,но сначала кто с этим не сталкивался пусть попробует сделать чтоб несколько кругов без снижения на 2 каналах. Под восьмерку надо другой тип крыла и хвост делать в не традиционном варианте. При вертикальном стабилизаторе направления расположенным над горизонтальным при отклонении рудера образуется карман,который и выворачивает планер вниз и сторону поворота. Либо разносить стабилизаторы (тогда может и нехватить потока для эффективного управления),либо рудер ставить под гор стаб. Третий вариант уменьшать площадь рудера,тогда будет увеличен радиус поворота

faa-air
Reactor:

, а на сколько вы хотите сделать самопальный ? и электронику ???

Гдеб чертежи всякие раздобыть в электронном виде ??? чтоб можно было уменьшить и распечатать ! а потом по ним и строить бипланы копийные 8)))) приделать к этому планерку второе и третье крыло нет никаких проблем , ну полетит ну медленно , а хочется уже уходить на красивую технику .

Так постов уважаемого ГРОМа здесь в форуме почитал и проблемы ясны. Сайзеромобили загоровки уже купил. Надыть купить будильник да и лупу. Конечно до Ваших весов будет ой как далеко всеж таки спецоборудование не зря куплено. Самолет думаю делать естественно самодельный классически комнатный.

Чертежей и конверсии всякого сайзерного достаточно на Rcgroups.

На счет восьмерочки да и просто в кругу повисеть, да это сложно но зачем останавлваться на достигнутом.
На восьмерку сайзер надо в крен заваливать градусов 30-45гр. Вот и наступает конструктивный экстрим.

Сори за грамматику ! хорошо что за это не наказывают 😁

Reactor

Валера спасибо будем пробовать ! Есть проблемма с проводом для актуаторов ( какой толщины нужен пробод для актуатора в весе 0.07 - 0.15 грамм ) провода начинаются в шести соток ,но говарят что ну очень тонкий !!! У каво есть соображения ??? если я определюсь с проводом то сделаею оправки и станок для намотки . Магниты придут с плантрако .

гром

В любом случае первый актуатор под конкретное сопротивление надо методом проб делать. Мотать запоминая колво- витков,потом отматывать. Когда уже ясно сколько витков нужно под выход приемника по сопротивлению,то покупается в магазане игрушек резиномоторная модель с пистолетом закручивания. оч полезная получается штукас электро приводом и со счетчиком витков. Для начала проще купить китайский будильник за 30 руб и использовать провода с его катушки. А если делать уже на проф уровне ,то лучше заказывать магнитопровод (особенность такова,что у него большое сопротивление,сразу видно что он жестче). Мотать на станочке виток к витку, тогда катушка будет тоньше , хотя и в ручную выходит нормально.

гром

восьмерка,экстрим и т.п. Это все здорово. Буржуи нашли выход из этих ситуаций (См. новости микро QSky Tomy Takara). Просто когда делаеш сам,то уходит куча времении здоровья и вот когда находишь решение (после нескольких экспер вариантов),то буржуины уже начинают выпуск модифицированных моделей. В данное время в этой области остается только несколько вариантов:1- сделать и доказать себе что ты можешь и быть гордым за это,хотя это уже выпускается по цене от 10 до 60 дол., 2- получив навык в сложном и кропотливом разделе микро посягнуть на мировой рекорд 0.558 гр. ( в мире таких самодельщиков которые засвечены на иностранных ресурсах не более 15), 3 - получить опыт и перейти в высшую лигу микро копий ( 10-20 гр в зальном и уличном варианте), 4 - как большая часть любителей в ресурсе rcgroups купитьь готовый и переделать ,то что тебе кажется интересным вариантом (имеется в виду сами модельки- дельта,имепеллер,бипики,летающие коробки,махолеты) не заморачиваясь на изготовлении начинки аппарата при минимальных материальных затратах., 5- любопытство и не более. В любом случае замечательно,что эта тема нашла свое место на этом сайте ( для интересующихся смотри тематику в других первональных разделах начиная с 2003 г. REX-гром, Ланцов, SERJ ).
Всем удачи и и успехов.

faa-air

Наверное себя могу отнести только к этому варианту.
5- любопытство и не более.

Тупо купить пустить заморковить и покупать следующее не по мне.

В любом случае спасибо Володе он же Reactor он же atom, за поднятие темы. Больно давно не было на сайте сайзеролетов доведенных до летного состояния. Как то все на подлете обрывается.

Reactor

8))))))))) , у меня пасылка на таможне уже 8 дней !!! я уже готов заказывать 2 пасылки еще ,а первая еще не пришла . как только хоть чтото придет продолжу . а так готово 4 планерка и надо чтото на них ставить и продывать все !

гром

По магнитопроводам. Если сечение 0.05 то он подходит больше под актуаторы сопротивлением 60 Ом, если сечение 0.034 то для актуаторов 150 Ом.

2 months later
Пионер

Люди , а чем они управляются.Я имею в виду рулевые машинки.

гром

чем и как управляются уже писано сто раз.
Если именно комнатные,то вариантов много.Переделка радиомашинок- микросайзеры.Начинка переставляется ,руль поворота -актуторы с машинки,мотор под редуктор ,винт самодельный. Тема очень старая начиная с 2002 г. большой вес получается при переделке в летный вариант,но даже при 18 гр полетного это летает. управление дискретное вкл-выкл на два канала. я писал уже об этом много.
Далее комнатные на ик лучах. здесь тоже есть варианты. Покупака комплектов в японии (предатчик от 65 дол набор ,готовый от 85-120 на 2-4 канала ,приемник также 2-3 канала от 10-35 дол кит либо готовый,+ зарядник ,акб и ваше умение создать планер с летучими характеристиками в пределах0.5 гр -6 . Либо покупаете готовый в Питере. Есть варианты передатчика ик как опция на разъем тренер-ученик в стандартную аппаратуру. мотор-редуктор 15 дол,винт карбон 15 дол,акб от 8.5 ма от 10 дол (цены без доставки). акб с разъемами на магнитах 15 дол. актуаторы либо сам одельные либо от 17 дол готовые (разный вес разное сопротивление в зависимости от приемника) Либо поворот рулей осуществляется при применении нитиногла(при подаче напряжения изменяется длина провода) (на базе этого принцина уже в продаже (там ) нано сервы (см мой обзор новости). /Примение разной толщины магнитопровода в актуаторах от 0.05- 0.02 дает разное кол-во витков и разное сопротивление в зависимости от ваших задач так же ка и магниты от 1х0.5 и выше. Планер строится из резаной потолочки либо прутки уголь от 0.5 с обтяжкой лавсаном до 3 мкм
Переделка из готовых комнатных моделей (см новости микро)

Далее приемник на 900 мгц вес 0.145 гр(в америке) либо плантрако 900 мгц весом от 0,35 гр цены от 45 дол,предатчик родной пропорциональный либо оция к стандартному предатчику (возможность применения как в комнатных моделях так и зальных).
Для зальных применяют (Ик для легких моделей масштаба 1/42) ставят нано сервы 0.8 гр либо актуторы с большим усилием весом около 2 гр,либо серво актаторы принцип актуатора Но с возможностью подключения к стандартным приемниках в зависимости от типа разъемов. вес микро приемников от 0.9 гр до 2.2 гр с кварцами супер микро,либо 900 мгц либо 2.4 ггц,моторы от пейджерных 6х12 с редукцией и выше либо Бк от 1.5 гр ,3.5 гр . 5 гр тяга соответственно 15 гр. 40,90 гр. Следует учесть ,что примение бк с большим моментом на размахе 30-35 см практически нелетучи. приемники есть под питание от одной липо и 2-3 липо ,регуляторы Бк от 0.3 гр на 3 А, цены от 65 дол.

зальные 3D. В основном резаный пенопласт (плосколет)либо профили из дюрабатикс(резаная потолочка чуть более плотная).моторы в основном бк от 3.5 гр (под рыжие винты от 5/3)на 2 липы 140-250 ма, серво-актуаторы,нано сервы,сервы 2.5 гр.

Полу копии от 2.5 гр (масштаб 1.72) из потолочки пейджерные моторы с редукцией (раскраска под аэрограф либо сразу печать на листе пенопласта на цветном струйнике чернилам и по платику( от принтеров на сидюках-болванках),до бальзовых от 25 см размаха с бумажной обтяжкой.

Надеюсь постоянно повторяющие ся вопросы уменьшатся.

9 months later
levdon

Давно эта тема не поднималась, но мой случай как раз сюда.
Давно засматривался на продукцию plantraco, и вот случилось. Решился заказал.
После снятия денег с карты, мне написали что отправили посылку (сейчас у них только FEDEX) она дойдя до Мемфиса вернулась им обратно. Две недели плодотворной переписки и мне удалось убедить их что цену на посылку надо ставить меньше 100 баксов. Цена моего заказа была 300 с копейками.
И… случилось. Они сделали как я просил и посылка из Канадского Саскатона добежала до меня за 4 дня! Без всякой таможни соответственно.
Я тутже заказал следующую и она по накатанной прибежала за 3 дня!!
Я заказывал аппаратуру, актуаторы и приемники, но по ходу пьянки приобрел маленькую батерфляй 2.6 гр. и карбоновый батерфляй, (причем мне подарили чемодан - вычли его стоимость из заказа. Сказали что я важный клиент 😃 Это за 300 баксов).
Сейчас все ето хозяйство летает в офисе. карбоновый батерфляй ну просто чемпион пируэтов и продолжительности полета, а маленькая бабочка, которая меньше ладошки в моем офисе и под моим управлением летает только по кругу - быстрая собака.
Обязуюсь в ближайшее время сделать отчет.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, безумно интересно это МИКРО! Скажите, а до какого веса и размаха это сможет летать в небольшой комнате?

levdon
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, безумно интересно это МИКРО! Скажите, а до какого веса и размаха это сможет летать в небольшой комнате?

На моей скромной практике можно летать в комнате 3х3 но скучно и напряжно. А вот если 6х6 или 4х6 уже интереснее. Восьмерки можно крутить, иногда кривая петля нестерова выходит. а вообще по мере налета часов по-мне хочется зал, к примеру 10х10.
Правда, я так, новичек и модели у меня свои получались 6-7 гр (аппа много тянет), купленная есть 3,6.

7 days later
levdon

Как обещал, скромный отчет о карбоновой модельке весом 3,6 грамма в полном снаряжении.
выглядит все вот так



Видео полетов пока нет, просто словами.
Оуенно держится в спокойном воздухе помещения. На улице точно сдует любым потоком. Управляемость также супер. Полет медленный в 1/3 газа, с радиусом разворота 1 метр. При крутом повороте надо прибавлять газу, чтобы не терять высоту. взлетать может практически вертикально, тяги хватает, но надо учитывать, что это не пилотажка, хотя кривенькие петли делает. Прочность на удивление хорошая. Совершенно не страшны встречи со стенами и полом. Стоит опасаться только острых предметов.
Очень качественная и сбалансированная модель. Летать может даже секретарша 😃

Reactor

клевый самолет !

Кстати есть на продажу комплектация для микро 3гр от Плантрако , приемник 3 канала , 2 актуатора , 2 аккумулятора , передатчик v2 , материал для обтяжки , мотор , винт , еще там мелочь какая то ( лежит без дела , руки не дойдут никак до него ). если заинтересует черканити в личку отдам недорого . В барахолку выкладывать без смысленно , больше вопросов будет !