Для тех кто микро впервый раз.

Пионер

Микро RC весьма интересная штука, вроде всё просто, бери и делай, а кинешся, и не выходит, точнее выходит но не так.
Я тут изрядно поднадоел своими вопросами, понятно что путь новичка уже давно пройден АБОРИГЕНАМИ, но вопросов валом, а перерывать весь форум совсем не лень, но за такое трудолюбие шеф может с работы вытурить.Поэтому чтоб не мусолить глаза на всех подряд обсуждениях для таких вопросовбудет не лишней эта тема. Сначала хотелось назвать её “…Дядь, дядь дай 10 копеек” но это не всем понятно будет, хотя по сути было бы правельно. Так что, кому не лень, подайте… на микросайзер. 😦
Хочу спросить, никто не думал над тем, чтобы использовать в качестве приемо-передающей части аппаратуры микрухи с ЮСБ Блютуз , в маге случайно в глаз упала приставочка типа флешки с прозрачным корпусом, в нутри 2 СМД микры ,по всей видемости приёмник и передатчик, и обещает инструкция 200 м. радиус. стоит 250 в рублях, первое что пришло в голову “Разпилить…” может кто пошёл дальше и есть результат? 😃

гром

Микро занимаются единицы. Есть идеи с блютусами подключайте эелектронщиков.только кому надо тратить время, деньги впустую на 85 % при том том что можно оформить карту виза и т.п Обычно это делается на программируемых контроллерах. Для них надо программы писать ,программатор нужен. да и многие детали вы здесь не найдете. Хотя для этого многое опубликовано. См рцгрупс( здесь найдешь и схемы приемников и схемы программаторов и программы для прошивок).

Пионер

Какраз и проблема в том что микро интересует единиц, а электроника должна быть со своей спецификой. У меня много знакомых электронщиков, но объяснить им всю специфику микрокомплекса приемник-декодер-серва очень не просто. Поэтому мне интересен ответ именно от людей в первую очередь моделистов, а потом электроньщиков. Вопрос больше даже на перспективу, пока у меня ясность есть.Обпилил стандартную микруху ТХ2 до размера 3х4х2мм+ выводы, оптоприемник и для вхождения в мир микролётов думаю потянет, а вот потом встанет вопрос купить или сделать. Можна конечно купить, но есть мичта идиота, хочу позаниматься с мальчишками моделизмом, причём больше интересны хлопцы из небогатых семей, а там бюджет очень ограничен, крутые часто избалованные, да и хочется возобновить то время когда занятся моделизмом мог каждый. щас времени нет, да и опыта в микро нет, ну так и то и другое прийдёт, и тогда понадобится схемка которую сможет собрать пацанёнок, либо ктото из електронщиков за небольшие деньги. А тема очень увлекательная. Кстати г.ГРОМ, насколько я понял, вы один из наиболее активных подвижников данной темы, смотрел ваши материалы с широко раскрытыми глазами, снимаю шляпу!

гром

Посоветовать схемы не могу.т.к объснил причины по которым для меня нет смысла заниматься. Времени уходит огромное кол-во на разработку технологий эксперименты с моторами микросхемами многоэтапные .реальный выход один из 5. к примеру выход готового актуатора 150 Ом вес 0.02 гр один из 5,далее устанавливаем,уже не работает, и так далее. сами понимаете. Это десятки часов на одну деталь.Хотя г-н мартин из Сан жозэ(Америка) дядечьке около 60 лет стругает меньше 0.5 гр. Вот его путь как я предполагаю имеено из микроэлектроники идет. Именно разработки приеников 0.145 . Попутно с работой над “меньше 1 гр” есть незаконченные питтс 12 см и фюзеляжная реплика под старину моноплана 15 см меньше 1 гр планер(хотя по предварительным оценкам должен дыл быть около 0.3-0.5 гр пока не сделаешь не узнаешь. (хотя фотки давно хочется выложить,но без испытаний полетных будет выглядеть показушеством) За задержки проэктов большое спасибо EMS России (это такая экспресс почта где в течении месяца не могут доставить посылку).
как бы это все лирика. По вопросу чтоб детки глазки портили ,так это Вам сюда здесь же и схемы и пр
babelfish.altavista.com/…/trurl_pagecontent?lp=ja_…

Да и хотелось бы отметить, что пока рекорд России принадлежит Олегу Ладынскому из Питера (0.67 гр) Хочется верить в свои силы и надеятся на экспресс почту, чтобы этак месяца через два-четыре побить рекорд питера. Пока есть пробные варианты моторов бк 0.085 гр.

Пионер

Я впринципе понял что это сложно, и что прийдётся самому осваивать програмирование процессоров, и ин языки. но судя по наличеству свободного времени это будет длительный процес. Пока же я взял за основу положение о РЦ комнаткам которое было в приглашении г. Ланцова, а там размах не более 500мм. вес неболее 28 г. Вам такие цифры не интересны, а мне к ним ещё ити. Покупать китайца не хотца, так что в проэкте Сикорский С16 правда с резиномотором, удалось сваять управляемую бобышку, и моторчик мона будет вкл…выкл…вкл. но работы продвигаются медленно а не испытанные вещи ппоказывать тоже не хотца.

Пионер

Прошу прощения за опечатку, в положении:
"3. Технические требования
• Допускаются любые дистанционно управляемые модели самолетов с полетным весом не более 50г и размахом крыльев не более 650 мм
• Тип самолета, тип двигателя, тип дистанционного управления- без ограничений. " 😒

CrazyElk

По поводу конкретно BT. Овчинка выделки не стоит ни с какой стороны. Ни по простоте ни по бюджету.

Если нужно супер легкость и бюджет то берите симд ИК цепляте на ножку PIC или AVR в соотвествующем формфакторе ( и ничего пилить не надо будет они сами как блоха размером) все остальное программа программа программа и еще раз программа. Расстояние на комнату хватит. Но поймите правильно это кажущаяся экономия - “не доплату” в деньгах (мелкий пик стоит десяток рублей от силы), вы возъместите с лихвой временем как на эксперименты так и на само обучение при изготовлении не стандартного передатчика. А если “не пожмотится” в деньгах в размере порядка 300 руб игава - то за эту сумму продаются уже готовые наборы для сборки микроприемника игава парк (не доли грамма но не тяжелые и статья авторов здесь на сайте есть) расчитанный на стандартный PPM сигнал и нечего не надо изобретать и передатчик стандартный и … севро по два три грама купить не пролемма которые просто туда втыкают . Вопрос стоят эти 300р месяцов и лет обучения чтобы собрать альтернативу. Решайте сами. Обычно к тому моменту когда уже можешь это разработать, собрать и отладить вопрос стоит не в плоскости можеш не можеш, знаеш не знаешь, есть деньги или нет, а перешел в хочеш не хочеш. То есть если задача научится микроэлектроники и программированию, а попутно еще и самолет собрать если получится тогда вперед вы на верном пути.

Если задача собирать самолеты для детей - не тратьте зря время. Начните заниматься самолетами из стандартных компонент иначе никогда до готового самолета не доберетесь.

Процесс освоения/обучения с 0 будет более чем длительный. У меня он длится в программировании уже не один десяток лет и конца не видно. Полгода освоения я вам гарантирую даже с хорошей дружеской поддержкой специалиста а если урывками то считайте на годы. Электронику и микроконтролерную и просто я знаю более чем достаточно чтоьбы собирать схемы управления - и зная могу толко посоветовать начните со стандартных компонент. Разработка своего и самодельного оправдывается толко если любишь это самодельное делать, а самолет побочный выход или делаешь эксклюзив для своего удовольствия когда вопрос стоит не в том чтобы деньги сэкономить, а вообще СМОЧЬ сделать.

Думаю гром только хорошо посметься если ктото предположит что он делает сам из экономии средств и спросит совета как это “экономить” по его опыту. Это не тот раздел где сами делают для экономии.

Прочитайте на этом сайте статью про микроприемники (там и схема там и плата и советы по настройке и сборке все что надо) и поищите в ветках про самодельный передачик (аналогично) - если это осилите хотябы мысленно думайте дальше, нет значить нет. Отложите на год полгода в течении которого изучите основы и welcome came back.

WBR СrazyElk.

Пионер

Только что написал целый том с лирикой,мемуарами и прочими криками души, посмотрел на это и решил стереть , мы ведь не в курилке.
А по сути пока то и фирмовых вещей хватит, но чего то сваять самому интересно, да и проще было бы решать технические проблемы подстраивая электронику под конструкцию а не наоборот. елементарные представления есть, Г Миль повторён полностью ,всё работало, в свое время самостоятельно переделывал драйвера для различных устройств на Спектрум и Специалист (компъютеры самопальные), так что страха нет, проблема в том что нет времени.
Но может кто хочет хвастнуть удачным решением, иль просто поддержать таких как я можете кинуть в этой теме какую то инфу. Я же постараюсь выложить всё что получится с первыми летающими микро, хотя плодовитости не гарантирую, времени уж очень мало, но как полетит выложу отчёт в этой теме.
Спасибо за понимание. 😃

гром

Дык и пральна. Идите простым путем. Уж сколько написано про микросайзеры и икс твины 200 руб и 750 руб (в гривнах это сколько ?). дык и творите на их базе себе в удовольствие. Есть желание плывите по течению а отбить его изучением англ яза,основ микроэлектроники и пр. наук по ходу в нужных для собственного увлечения объемах. мотрочики от вибр сотовых акб от мп3 плееров,битые будильники, упаковочная пленка для цветов,палочки для барбекью и т.п. глядишь и выйдет что-то. Ищите в процессе удовольствие вникайте как у других (на прочих сайтах и т.д.) ссылок по тематике хватает. удачи.

18 days later
Пионер

Построили с “сынишкой” планер самолётика, пришло время ставить управление.
Самик пока большой и не из разряда сверхлёгких. Актуаторы такого размера (10 мм в диаметре) получаются настолько хорощё что имею их аж 6 шт. Так вот суть вопроса, как лучше организовать управление?
Имею мысль поставить три актуатора: 1-правый элерон; отклонение вверх и нейтраль, 2-левый елерон; то же, 3- руль высоты; вверх и нейтраль.
Хочу организоватьследующий алгоритм управления:
поворот вправо- правый элерон вверх(использовать эффект аэродинамического тормоза)+ руль верх ,
поворот влево-левый элерон вверх+ руль верх,
полёт по прямой- мотор ,
полёт по прямой-мотор+ руль высоты вверх,
полёт по прямой со снижением(без мотора).
Подскажите хорош ли мой план?

Пионер

Извините ,упустил.
Аппаратура-RX2-TX-2, Сигнал на руль высоты подаю через диоды с команд “вправо”, “влево” и “вперёд”, команда “назад” включает движок но не даёт команду на рулёк. Такая переделка дешифратора прибавила пару грамм, но они растворились в 45 граммах( примерно) планера.

faa-air
Пионер:

Построили с “сынишкой” планер самолётика, пришло время ставить управление.
поворот вправо- правый элерон вверх(использовать эффект аэродинамического тормоза)+ руль верх ,
Подскажите хорош ли мой план?

Не надо ничего тормозить. Лучше наоборот левый элерон вниз 5-10град + руль вверх. Остальное аналогично. А еще лучше все повороты делать килем.

Пионер

Килем попроше, всего один актуатор, но хотелось бы уменьшить по возможности радиус разворота, а левый элерон вниз даёт повышенное сопротивление по левому борту, тобиш разворот в лево, он конечно незначительный но вминус. А самик “Сикорский С16” имеет маленький рулёк, боюсь с нимрадиус будет поболе. Если вышеизложенный алгоритм неоправдан, буду делать синхронную работу элеронов.

13 days later
Пионер

Прошу совета по поводу покраски самолёта из потолочки.
У меня готов планер, сделан из потолочки 1,5мм(резаная), крылышки и фюз объёмные, а вот оперение и элероны плоские.
Сейчас всё ровное и снежнобелое, смотрица бледнинько а покрасить опасаюсь что поведёт, разве что задуть принтерными чернилами.
Подскажите чем ещё мона придать самику насыщеный оранжевый цвет?

гром

Аэрограф акрил,спец чернила инк джет, либо сразу печать по пенопласту на принтере,потом закрепляете лаком для волос.

Пионер

Аэрограф акрил- это понятно,спец чернила инк джет-простите за необразованность, что это за зверь? 😵 судя по джет- принтерные? 😃

7 months later
dollop

Не знаю, может кто не видел (сужу по себе, ибо в микро я абсолютный новичек), но на всякий случай дам ссылку на сайт Koichi Tanaka. Все, что я собирал с этого сайта выложено тут. В архиве информация на кривом инглише, но с названием проектов на русском. Так что, посмотрев картинки, собрать по схеме и залить прошивку, я думаю не будет проблемным. Практически любая ИК аппаратура - приемник (с esc на борту) + ИК передатчик по цене выходит в диапазоне от $5 до $15, что, ИМХО, очень не дорого. Дальности для спортивного зала хватает, а для квартиры и подавно

Пионер
dollop:

Не знаю, может кто не видел (сужу по себе, ибо в микро я абсолютный новичек), но на всякий случай дам ссылку на сайт Koichi Tanaka. Все, что я собирал с этого сайта выложено тут. В архиве информация на кривом инглише, но с названием проектов на русском. Так что, посмотрев картинки, собрать по схеме и залить прошивку, я думаю не будет проблемным. Практически любая ИК аппаратура - приемник (с esc на борту) + ИК передатчик по цене выходит в диапазоне от $5 до $15, что, ИМХО, очень не дорого. Дальности для спортивного зала хватает, а для квартиры и подавно

Спасибо за информацию, я давно собираюсь сваять чегото с этого сайта, может на праздники удастся побыть забытым начальством. Я вроде бы разобрался , дахе програмки просмотрел , пытаюсь по ним учиться програмировать , не будет получатся, буду вопросы задавать.😃

2 months later
АлександрСамара
dollop:

Не знаю, может кто не видел (сужу по себе, ибо в микро я абсолютный новичек), но на всякий случай дам ссылку на сайт Koichi Tanaka. Все, что я собирал с этого сайта выложено тут. В архиве информация на кривом инглише, но с названием проектов на русском. Так что, посмотрев картинки, собрать по схеме и залить прошивку, я думаю не будет проблемным. Практически любая ИК аппаратура - приемник (с esc на борту) + ИК передатчик по цене выходит в диапазоне от $5 до $15, что, ИМХО, очень не дорого. Дальности для спортивного зала хватает, а для квартиры и подавно

Не открывается страничка, можно ее еще раз перезалить?

dollop
АлександрСамара:

Не открывается страничка, можно ее еще раз перезалить?

Только что проверил - все открывается. На всякий случай перезалил сюда rapidshare.com/files/210791920/IR_micro.rar
А страничку Танаки удобно смотреть через переводчик google (для тех, кто восточными языками не владеет) translate.google.com/translate?prev=_t&hl=ru&ie=UT…

3 months later
A512

Я микро первый раз. Собираю ик апаратуру.
Передатик переделанный джойстик (Play Station 1 )Pic12f675 Использует АЦП для 4 каналов все это отправляем на апаратный генератор сигналов (с установленой частотой) в цифровом коде.

Проблема в том ч то на прииемнике Pic12f628 я не могу организовать одновременную работу приемника и шим на 4 канала😵. Кто подскажет как это сделать.
(отдам плоды своих разработок на безвозмездной основе RC Форуму)