Як-12: дневник начинающего авиамоделиста.

kvn543

Может я пропустил, какие размеры планируете? Выбор мотора зависит от размера и веса.

BSD

За наждачкой зайдите в магазин, где торгуют материалами для покраски авомобиля. 800-ки вполне хватает для обработки потолочки. К Вашему списку я бы ещё добавил обычный шариковый пенопласт. Пойдет на шпангоуты. Если будете строить по “Оптимистической технологии”, которую описывает на форуме boroda_de, то ещё электролобзик(я обычным мучаюсь пилить).

DVE

Кстати, вроде внутрь крыла ставят углепластиковые трубки для упрочнения. Из чего их берут, удочки в рыболовном, или где-то отдельно продаются?

Boroda-msk
DVE:

Кстати, вроде внутрь крыла ставят углепластиковые трубки для упрочнения. Из чего их берут, удочки в рыболовном, или где-то отдельно продаются?

Можно и обломки от удочек… Только надо помнить, что эти колена от удилищ имеют не цилиндрическую, а коническую форму…
Углепластиковые профили (прямоугольник, трубка, пруток) покупаются в модельных магазинах… К примеру можно посмотреть в Пилотаже…

Nigredo

Хм… Сам вчера задумался над технологией производства. Простите, “Оптимистическая технология” - это как? Т.к. из статей особо ничего не понял по технологии производства.

Barim

Сделайте для начала метроид, стремительного или чтонить по “ораньжевой” технологии - те то что делали многие, где есть готовые чертежи и большие темы с советами по изготовлению - поймете как работать с потолочкой, получие навык, а потом можно и свое начинать пробовать изготавливать.

К тому же потолочка - это просто материал. Начинают изготовление - с изготовления чертежей или поиска и адаптации готового чертежа под свои нужды, материалы и возможности.

J_MoToR

я начал с Вжика, разбил за пару полетов по 15 секунд…
потом построил прообраз Метройда с V хвостом - хватило минут на 40-50
сейчас доделал модернизированного Вжика с фюзеляжем
😃
free-winds.narod.ru/shem.html - тут поройтесь, настоятельно рекомендую

Nigredo

Огромное спасбо всем за ссылкИ!!! Сам искал что-то подобное но никак не находил!!