Grumman F-14 Tomcat

Plotter

Наткнулся дома на оставшуюся после ремонта упаковку потолочки и решил попробовать что-нибудь из нее слепить - уж больно красивые модели здесь у людей из нее получаются.
Выбор пал на F-14, но, т.к. это - моя первая самодельная модель, то, вероятно, в процессе производства будет допущено много ошибок.

Хотелось бы, чтобы эта модель в итоге смогла подняться в воздух, но особенных требований к ней не предъявляю - полетит и ладно.

Итак:
Модель задумывается под 2 импеллера, но в случае чрезмерно высокой стоимости установки придется ограничиться толкающим винтом (но это - крайняя мера).
Самолет будет иметь крыло изменяемой стреловидности.
Шасси пока не предусмотрено - запус с рук.

Длина: 1010мм
Размах: от 630 до 1035 мм
Расчетный взлетный вес: 700-800 г.

P.s.: Советы и критика всячески приветствуются, т.к. я в этом деле совсем новичек.

Фото фюзеляжа на текущий момент.
Турбины уже перестраивались, т.к. оригинальный размер никак не подходил под установку импеллеров с достаточной тягой.
Очень грубо обработан шкуркой, т.ч., еще не все формы в точности копируют оригинал.

Plotter

Вырезал крылья и попытался прикинуть как это будет выглядеть в собранном виде.
Пока очень доволен 😎

Вес на текущий момент: 160 г - вроде укладываюсь.

alecs2000
Plotter:

Вырезал крылья и попытался прикинуть как это будет выглядеть в собранном виде.
Пока очень доволен 😎

Вес на текущий момент: 160 г - вроде укладываюсь.

Я тож такой же делаю, но чет у тя не так, ты наверно все чертежи с их сайта скачал и нарезал? потомучто половинку лишнюю вижу за крыльями . 😃
у меня вот так

Plotter

Крылья с угольком будут?

Предполагалось, что да, но тут родилась одна идея… а так как уголька сейчас под рукой нет - решил попробовать, сейчас выложу фото.

Я тож такой же делаю, но чет у тя не так, ты наверно все чертежи с их сайта скачал и нарезал? потомучто половинку лишнюю вижу за крыльями .

Правильно, половинка лишняя )))
Положил сверху на самолет, т.к. она чем-то похожа на ту часть, которая должна там находиться, а так - это неправильная половинка, вырезанная точно по чертежам без учета увеличенных турбин - пришлось переделать.

А вот и фото по крыльям, а вместо уголька - стеновая панель 😃

alecs2000:

у меня вот так

Красивый самолет ^_^ Обожаю F-14 )))
У тебя под толкающий винт построена?
И еще вопрос… как крылья приделаны - не вижу уголька или еще чего-нибудь подобного на фото.

alecs2000
Plotter:

Предполагалось, что да, но тут родилась одна идея… а так как уголька сейчас под рукой нет - решил попробовать, сейчас выложу фото.

Правильно, половинка лишняя )))
Положил сверху на самолет, т.к. она чем-то похожа на ту часть, которая должна там находиться, а так - это неправильная половинка, вырезанная точно по чертежам без учета увеличенных турбин - пришлось переделать.

А вот и фото по крыльям, а вместо уголька - стеновая панель 😃

Красивый самолет ^_^ Обожаю F-14 )))
У тебя под толкающий винт построена?
И еще вопрос… как крылья приделаны - не вижу уголька или еще чего-нибудь подобного на фото.

Не уголек есчо не вклеивал, мотор да толкающий, хотя хоцца турбинки, самик ждет своей очереди, пока “снежок” не разобью (дороговато будет, еще четыре сервы покупать) .

Plotter

У меня для тренировок лежит 2 ДВС тренера и 1 ДВС-импеллер, который я просто боюсь пока поднимать в воздух.
Да еще и в связи с таким количеством самолетов денег вообще нет =))) Мне этот импеллерный электролет вообще в копеечку выйдет, т.к. нет ничего, ни акка, ни серв, ни импеллеров, но, блин, хочется то как )))

zuvis

kak dlia pervogo impilernika ja bi porekomendoval bi F35, nacinka: 76mm kitaiskij impiler,2 servi9gr, reg, batareja.razmax1000.dlina920.ves827gp.letaet kak po relsam .vot foto .izviniajus za kacestvo uspexov.

Plotter

Да, понимаю, что это было бы практичнее, но душа требует именно F-14 ^_^

Plotter

Сегодня вечером так ничего толком и не сделал.
Долго копался, постоянно чо-то переделывал, вырезал заного. Постоянно промахиваюсь с размерами деталей после увеличения турбин.

Завтра рано утром уезжаю на дачу, работы приостанавливаются на пару дней 😦

Plotter

Ну вот и минуло и еще несколько вечеров. Работа не стоит на месте, а сам самолет уже принимает более-менее законченный внешний вид.
Сегодня уже установил сервы, подключи приемник, акк и баловался с аппаратурой.
Скоро получу аванс и поставлю парочку импеллеров, а пока буду доклеивать то, что имею, шлифовать поверхности и наводить всяческий марафет. Вот только красить до первых испытаний не буду.

Сегодняшние фото:

boroda_de

Смотрится неплохо.
Сколько весит?
P.S. Молоток не маловат? 😁

Plotter

Голый планер весил 250, но сейчас уже начинаю ставить начинку и по моим расчетам выйду где-то на 700г взлетного веса с учетом покраски.
Вроде, даже с простенькими импеллерами должен более-менее держаться в воздухе 😃

P.s.: Молоток 😃 Сам не знаю как там он оказался… вроде бы, гвоздями я там ничего не прибивал 😃

Plotter

Сегодня заказал на башне двигатели и регуляторы. А пока товар будет доставляться, буду по-тихоньку приводить модель в полностью готовое состояние. Таким образом, в ожидании двигателей, работы над моделью несколько замедлятся, но не приостановятся.

Доработал шкуркой поверхности, исправил кое-где ошибки в форме, сравнивая с фотографиями F-14, переделал пару деталек.
Ну и попробовал наклеить черновой вариант декалей прямо на потолочку. Позже самолет будет обклеен скотчем и покрашен в светло-серый цвет (ну или как вариант - просто обклеен светло-серым скотчем 😃 ).

Ну а теперь пара фото того, что в итоге получилось:

12 days later
screamer29

Я вот тоже клею по чуть чуть свой F-14, в принципе модель достаточно простая, посмотрим как летать будет, а пока вот что получается (правда это еще не ошкурено и не склеено):

11 days later
Plotter

Неплохо 😃
Выкладывай следующие фотки, когда будут - тоже интересно посмотреть.

Кстати, сегодня наконец-то получил посылочку с башни с двумя импеллерами и регулятором - перехожу к финальной фазе сборки. Думаю, на этой неделе проведу испытания на даче.

24 days later
screamer29

Вот еще чуть продвинулся, пошкурин децел, надо еще будет пошкурить и в покраску…

screamer29

Увы выбирать не приходится какой был. Думаешь мощность может отрицательно повлиять на полет? Я думал тоже над этим в принц, что реактивная сила будет возникать большая… посмотрим при запуске.

Put_in

Приветствую Томкэтоводов!
Примите и меня в ваши ряды пажалста.
Мой “котик” пока выглядит так 😃
Силовая будет из 2х 70мм импеллеров, полный вес дето 1400гр, при размахе 1200мм

Вариант раскраски который я выбрал

ZigZag_ZZ

Волчья стая плохо видна, делай весельчака Роджера чёрные кили отличные метки в небе

screamer29

Вот я и закончил свой пенолет, осталось провести думаю единственный запуск т.к. мощности много а управлять почти нечем думаю полет быстро закончится и не думаю что удачно:). Фото окончательной раскраски ниже, при окраске под алюминий испортил большую часть корпуса так как красил из балончика, видимо не достаточно покрыл все поверхности клеем что бы краска не ела пенопласт, вообщем вот:

anton_yaroslavl

Были у нас на поле импеллерщики… Советую ставить в самое начало полосы. Разбег очень длинный.

Put_in

Ну эт смотря какое соотношение веса к тяге. Мой Су 37 легко стартует с руки без просадки.
Не перегружайте самолет! и будет вам счастье 😃
www.youtube.com/v/W8JMhLd1zs8