Пайпер по оранжу размах 1.5 метра

летчик-залетчик

Всем привет! Попросил друга увеличеть чертеж до 1.5 метра. Недавно начал собирать. Это мой уже 3 Пайпер, но предыдущие были метровыми. Вообщем думаю в какой цвет обтягивать?

Недавно видел как летали 2 белых голубя, очень красиво, зацепило… Думаю может в белый? Но видно на фоне облаков плохо. А может в желтый? Вообщем выскажите свои мнения!!! 😃

Александр_АГ

При таких копийных шасси в какой цвет не покрась выглядеть будет одинаково. 😵
Если это ваш третий Пайпер то можно строить поакуратней. 😉

Кузя
летчик-залетчик:

Вообщем выскажите свои мнения!!! 😃

Когда Як полетит 😋 😇

летчик-залетчик

В соседней ветке Як уже полетел 😁 ! А мой Як полетит, наверно, не раньше нового сезона. Я по тупости покрасил его очень коряво,даже показывать стремно, хорошо, что только фюз испоганил, крыло нормальное, в связи с этим решил взять передышку.

Я копию не собираюсь строить, по-моему для копии чертеж оранжевого не подходит, поэтому шасси, такие, других нема… А что именно аккуратнее делать, просто со стороны лучше видно, поэтому высказывайте мои недочеты. А то ведь сам смотришь, думаешь круто, а стороны плохо, вообщем говорите, что не так, попытаюсь исправить…

Кузя
летчик-залетчик:

наверно, не раньше нового сезона.

Непонял что вы считаете сезоном я летаю круглый год.

Barim
летчик-залетчик:

Всем привет! Попросил друга увеличеть чертеж до 1.5 метра. Недавно начал собирать. Это мой уже 3 Пайпер, но предыдущие были метровыми. Вообщем думаю в какой цвет обтягивать?

Недавно видел как летали 2 белых голубя, очень красиво, зацепило… Думаю может в белый? Но видно на фоне облаков плохо. А может в желтый? Вообщем выскажите свои мнения!!! 😃

белый на фоне серых осенне-зимних облаков смотриться нормально, трудно только понять где у него верх, а где низ 😃
Ну еще если в снег упадет в поле - то найти его будет очень сложно 😃

Александр_АГ

Судя по следам авторучки , вы делаете ненужную , двойную работу.
Сначало вырезаете выкройки , затем обводите авторучкой , так ?
Я делаю так, вырезаю выкройки и размещаю их на листе депрона закрепив булавками. Далее по железной линейке вырезаю деталь. Там где есть радиус вырезаю ножом почти по линии , если не получается резать точно. Некоторые детали или стороны вырезаю почти по линии , а затем не снимая выкройки обтачиваю ровным бруском с приклееной наждачкой. Вырезы , которых много у данной технологии , на выкройках не вырезаю совсем ,а прорезаю их сразу через бумагу , когда выкройка уже на депроне лежит. Экономит время , да и нервы тоже.
Внутренее убранство тоже нужно делать аккуратно , неважно , что этого не будет видно!
Красте акриловой краской из балончика , да и в жёлтый будет неплохо.

летчик-залетчик

Если честно, меня следы от ручки самого напрягали, спасибо за технологию без ручки. А я сачала вырезаю, потом прикалываю к потолочке, обвожу, снимаю шаблон, вырезаю ножом, теперь буду делать проще 😒 .А внутри что именно аккуратнее сделать? А из балончика не разъест пенопласт?

Александр_АГ

Яже написал, акриловой краской, она не ест, но и красить нужно в два-три захода, не пытаться укрыть с первого раза.
Следы от некоторых ручек вылазиют даже через три слоя краски.
Внутри. Крепление серв можно делать аккуратнее , размещать их ровно, паралельно. 😉
Как сказал класик , в самолёте должно быть всё прекрасно! 😃
Вот посмотрете мой , увеличенный Пайпер. 😊
https://rcopen.com/

летчик-залетчик

Вот такого желточного цвета. Стабилизатор имеет округлую форму, как его можно обтянуть скотчем так, чтобы не было складок?

Александр_АГ

Можно попробовать разгладить их утюжком через бумажную салфетку, только аккуратно самым носиком . Попробуйте на кусочке обклеив его такимже скотчем с умышленно сделанной складкой.
Капот из чего будет сделан ?

Александр_АГ

Моторама выглядит хлипкой. Понятно , то она не должна быть железной , но в данном случае …
Там что, фанерка , а то плохо видно. 😉

летчик-залетчик

Там по бокам линейка. Спереди фанера 5мм, на нее еще с обеих сторон фанера 1мм. Входит в моторный шпангоут примерно на настолько же сколько видно, там вклеена. Поэтому думаю прочности там с запасом. В доме полный газ выдерживает.

1 month later
Burgman
летчик-залетчик:

Что-то никто ничего не пишет… Наконец, начал крыло делать… 😇

Стабилизатор как-нибудь усиливал?
На моем маштабе (115 %) при обдуве винтом в пол газа заметно дрожание законцовок стабилизатора. На твоем маштабе это , возможно, будет недопустимо много.

Prof
Александр_АГ:

Можно попробовать разгладить их утюжком через бумажную салфетку, только аккуратно самым носиком . Попробуйте на кусочке обклеив его такимже скотчем с умышленно сделанной складкой.
Капот из чего будет сделан ?

блиин, потчто я раньше эту тему не прочитал ,а то у меня складки на стабилизаторе, уже закрасил, а утугом не догадался погладить 😦

boroda_de

Элероны не маловаты будут?
В остальном смотрится неплохо

Burgman
летчик-залетчик:

Весь вечер шкурил крыло, результатом удовлетворен 😃

По какой технологии крыло делалось? Неужели шкуркой из бруска пенопласта до придания нужной формы?

server28
Александр_АГ:

… Понятно , то она не должна быть железной , но в данном случае …

Александр, напрасно Вы так о железной мотораме.
У моего оранжевого Пайпера одной частью моторамы был уголок из мягкой стали. При падениях и неудачных посадках принимал энергию удара на себя. Такая рама бережет:

  1. Вал двигателя
  2. силовую часть фюзеляжа
  3. время при ремонте в поле. Достаточно выпрямить уголок руками или плоскогубцами и выставить ось двигателя вдоль бруска.
    И можно лететь снова.

Возможно, тем, кто не только строит, но и летает 😎 (а иногда и падает 😊 ) эскиз пригодится