Мини-пенолеты

Brik

спасибо огромное torex777 и valera o! теперь всё более чем понятно!

valera_o

Юра, а что делать? Старина Фрейд в чем-то прав, с годами хочется всё бОльших самолётов…😉

Кузя
valera_o:

Юра, а что делать? Старина Фрейд в чем-то прав, с годами хочется всё бОльших самолётов…😉

Может построить 1к1.
Кри кри например.😃

valera_o

Не, кри кри делать я пока не готов.
Распечатал чертеж мига, мне уже страшно!
Не погорячился ли я? Надо сразу подыскивать место в квартире, такой самоль в уголок не спрячешь…
Наверно не буду корки формовать, хлопотно очень, да и если делать обшивку фюза, согласуясь с расшивкой оригинала, так там и гнуть-то особо нечего. Хвостовая часть немного безпокоит, но думаю на таких пролётах сформовать двойную кривизну можно будет и без формовки скотчем, если не получится, значит формую хвостовую часть на болванке.

boroda_de
valera_o:

Распечатал чертеж, мне уже страшно!

Привыкнешь. Распечатай для остраски 1/5, сразу осьмушка мелкой покажется.😈
Открывай новую тему, в мини-пенолёты осьмушка уже не лезет…

Dr_On

Valera, а Вы МиГ-3 1/8 по той же технологии что и мелколеты делать собираетесь? Или классически…

valera_o:

Андреи, извините, что не обращаюсь по именам…

no рroblem, я ж сам себе ник в форуме выбирал. 😛

olegtur77

валера! Если б я тебя не знал, то с ходу под такой мотор предложил Ил-2, но конечно…Миг-тож неплохой вариант. В игре на картах 40-42гг предпочитаю миг-3, боевой самолет!

torex777

Вот, может поможет в строительстве.

valera_o

Утром немного полетал.

Слетал минут на 5, потом посадил и попытался найти оператора. Нашел “собачника”, “прогазовал” перед взлётом, нагло выкрутился винт крепления мотора к фланцу, крутануло, изоляция на проводах прорвалась. В общем съёмка не состоялась. Попробовал погазовать, не набирает обороты, т.е. все фазы есть, но что-то там не так. Вернулся, осмотрел. Выводы двига сделаны из длинных хвостов обмоточных проводов, изолированных дряной термоусадкой. Укоротил, припаял провода. Погазовал, ощущение, что тяги прибавилось 😉 А уже думал что регуль сковырнулся…
Крышку акк. отсека потерял еще в первом полёте, над болотом. Искать даже не стал…
Более передняя центровка(45мм от носка у корня) - перестал повисать на винте, бочки более “провальные” по высоте, но РВ еще вполне хватает. Флапероны, отклоняющиеся градусов на 15, не вспучивают, даже как-то к пикированию склонность появляется.

valera_o

Всё, ушла “дора” на болота, не вернулась.
Оторвался акк в полёте, перейдя в штопор, упала метрах в 40, но там камыш 3м высоты… Не нашел…

Dr_On
valera_o:

Всё, ушла “дора” на болота, не вернулась.

Прямо “собака баскервилей” вспомнилась… Очень жаль, красивый был самолет, да и аппаратура поди не дешовая, а главное - труда много вложено.

п.с. Зато на подходе МиГ-3 😆

Brik

сочувствую!! прискорбное завершение полётов :::😦((( но зато теперь буду следить за рождением МиГа!

valera_o

Вот морозец ударит, пройдусь, может никто кроме меня не найдёт?..
И что характерно, с собакой гуляет кент, прошу помочь собакой, а он мне , типа давай самолет понюхать, тогда собака его вмиг найдёт! Ну ёлы-палы, если б я мог его понюхать, мне бы услуги собаки были не нужны… Смешные люди…

torex777

Ну чем тут утешить!?)) у самого BF-109 в реке утанул! Хотел второй раз пройтись над водой!С тех пор держусь от нее подальше!А миг как там?Я его уже долго строю))

valera_o

“Дора” вернулась. поисковая операция прошла успешно. Меня вывели “на точку” с точностью до метра. Самоль завис в камышах на высоте метра, до воды не достал.
Действительно, выпал акк, уже переделал крепление.
Прикидываю размеры Мига, огромные шпангоуты… привыкаю к размерам…😉

v_b
valera_o:

Прикидываю размеры Мига, огромные шпангоуты… привыкаю к размерам…😉

Все-таки с rcgroups или самостоятельно?

olegtur77
valera_o:

“Дора” вернулась. поисковая операция прошла успешно. Меня вывели “на точку” с точностью до метра. Самоль завис в камышах на высоте метра, до воды не достал.
Действительно, выпал акк, уже переделал крепление.
Прикидываю размеры Мига, огромные шпангоуты… привыкаю к размерам…😉

Таки радостная весть! С проишедшего стоит задуматься про радиопоиск(маяк)…Таки ждем МиГа

valera_o

Да, Олег, реально, праздник какой-то! Надел болотные сапоги и почесал по камышам…
Влад, буду делать по мотивам Хансёрга, но увеличенный размер. Собственно я брал чертежи для себя и другого человека, вроде как я немного знаком с Хансёргом. Но у взявшего быстро строить нет возможности, а мне вот подвернулся такой случай с движком и акком. До весны надо что-то построить под этот набор.

valera_o

За счастье считаю находку самоля. Там реально камыш и тростник до 3метров высоты. Вот если как Олег говорит всё снабдить маячками, тогда да;)
Что-то у меня по прорисовкам с акком весом 200г, никак центровка 25%(даже) не получается, может, конечно многовато в расчетные веса оперения закладываю? Стаб около 50г, ВО - 30, дутик грамм 30 и хвостовая часть фюза около 100г с плечом 400мм.
Делаю пенал из утеплителя, сверху на нем будет “лыжа” для акка, внутри, в канале будет регулятор, воздух в канал - из воздухозаборников маслорадиатора, часть воздуха будет попадать и на акк., блок машинок на общей пластине - районе ЦТ.
Крышки думаю сделать две. На чертеже мига крышка закрывающая пулеметы и следующая за ней до кабины. Под первой будет акк. отсек, под второй, которую буду крепить на саморезах - сервомашинки, снимать эту крышку часто не надо будет.
Центроплан наборный, буду мостить ретракты, кстати под вес до 1.5кг какие бы выбрать из тех что на хобиситях?
Да, основным материалом буду стараться использовать пенопласт. Копийность, ну что я могу сказать, посмотрев ветку “копии”? Так, поверхностная, насколько смогу.
Берут сомнения, что можно такую “громадину” уложу хотя бы в полтора кило…
“Страшно, аж жуть!”(с)

boroda_de

У мессера 1/8 стаб 38г получился.
“дутик” из микропорки мож грам 5