Multiplex "Fox" elektro.

Lucky_100

Привет, всем!
Ну-с, приступимс помолясь.
Увидел на форуме упоминание этого самолетки. Нашел инфу,видео- понравилось. Захотел себе такого маленького с моторчиком.
Производитель позиционирует, как игрушку для детей, но народ спокойно конвертит в електричку (слопер или мотор).
Имеем исходные данные:
Цена: 9-10евро,
Вес: 40гр.
Размах: 500мм.
Длинна: 475мм.

Lucky_100

Сорьки, повторюсь:
Имеем исходные данные:
Цена: 9-10евро,
Вес: 40гр.
Размах: 500мм.
Хорда: 90мм.
Длинна: 475мм.
Перспективы:
Проп от Изика 5х4
Управление: элероны + рв.
Начинка: около 75гр. + грамм 20 тудым-сюдым.
Итого: 135-140гр. полетного веса.
Да, мля! Пуля получится, а не парк-леталка.

boroda_de

Делай слопера из него. Начинка очень легко в 40гр укладывается (две сервы, борт приёмник) или просто легко в 30 (две пятиграмовые сервы, мелкая липолька, приёмник)

ДАК

Да это вещь весьма культовая! На www.rcgroups.com про неё писано давно и ещё где-то видел. Ставят и моторчики. Вес электроники думаю будет немного меньше.
Прикинем:

  • две сервы по 5гр= 10
  • приёмник суперлёгкий до 9гр. с кварцем,
  • батарейка - подобрать.
    И моторчик под неё есть, ну очень лёгкий. конечно не бабочка будет, но всё таки. Одним словом- культовая вещь.

Ну тут есть кой-чего:

Small plane = half the trouble, twice the fun.

Multiplex FOX (10 EUR chuckie) with Turborix* servos/motor/esc/rx, 2S 450mAh LiPo and 6x5 prop. Total cost around 40 EUR (= 60 USD).

The prop is far too big, after the maiden I had a crash where it broke anyhow. New one on the way.

FOX is probably the most fun model I’ve had to fly in a very long time. It loves to stall, making every stick movement a disaster waiting to happen. You can see that in the video, after I tried to go up but it stalled immediately. After you get the hang of it, this is A LOT of fun. Not a beginner’s model, at least not with the electric conversion.

* Turborix is a brand of R2Hobbies (http://www.r2hobbies.com) from Hong Kong - cheap and amazing quality. Highly recommended for foamies and “fun” projects.

Смотрим внимательно страничку: www.rcgroups.com/foamies-kits-18/page2.html
И быстренько находим вкусняшку на страничке www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=807898
аж о 28 страницах. Думаю, что найдёте ответы на все вопросы!Кушать подано…

8 days later
Lucky_100
boroda_de:

Делай слопера из него.

Не, не могу. Мне его слопать негде.

Собстна, вотана!
Долго жэлезяки из Китая ехали.
Имеем:
Вес: а.Акк. 800ма=127гр.
б. 500ма=107гр.
Винт (хвз: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…), а-ля ИзиСтар. Дует, ого-го. Аж 50грамм!
Облетал. Вещь! элероны надобно, и расходы уменьшить или скорость не сбрасывать в поворотах.

Соорудил вытяжку фоток модификаций(извращений) с разных источников:
www.4shared.com/file/80665683/…/MPX_Fox.html?dirPw…

boroda_de
Lucky_100:

Облетал. Вещь!

Прикольно. Поздравлям.

Lucky_100

Остались от фоксика- рожки да ножки!😁

ДАК

Блин! Порвали Фоксика на кусочки! Зачем? Крыло то могли бы купить, как опцию. Дайте информацию про нового “не Фоксика”. А как оригинал летал?

Lucky_100
ДАК:

А как оригинал летал?

это к Юре (Boroda). У него дети им играют.
Я своего сразу под електричество резать начал.
Второй вариант не полетел. Сброс газа = штопор. В пропасть.😃 Хорошо, что я мудрый, мотор с заду прифигачил. Мотор и винт целые.

ДАК

Как я понял, “бедный Ёрик”, он же электроФоксик, при сбросе газа перестаёт лететь? А падает? А то, что мы видим- это остатки от от Фоксика? как летать будет?

Lucky_100
ДАК:

А то, что мы видим- это остатки от от Фоксика? как летать будет?

Не, это касаемо крайних фоток. Лететь при 120 гр. не захотел. Только газ ниже 3/4 убрал - штопор. Хотя я нифига не опытный пелод. Руки еще под хотлайнеры не заточены.
С другой стороны радует, что все элементы целые. Поле для эксперементов есть- может, что и получитцо. Критика и советы приветствуются.

ДАК

А совет- один: сделать что-то спокойное или превратить остатки “Ёрика” в планер и пускать его с помощью катапульты. Управление: элероны и РВ. На нём и отработать полёты. Кстати, а как по ощущениям полётел бы Фоксик в качесте планерка?

Lucky_100
ДАК:

Кстати, а как по ощущениям полётел бы Фоксик в качесте планерка?

Так он вроде планер и есть. Юра говорит- до 50 метров может пролететь.

ДАК:

сделать что-то спокойное

Я уже активно думаю над этим. Можно пример?

ДАК
Lucky_100:

Можно пример?

Ну плосколётом я не удивлю. Что-то с толстым профилем. Сам в поиске. Пока уменьшенный Регал собираю.

5 months later
ДАК

Коллега, да Вы на маленького ещё и камерцу навесили? Да он же скоростным будет, аки пуля. Серьёзный Вы человечище. Видео в студию.

dreel

Видева не будет - камера у меня Г…но
вернее она питается от 12 вольт а тут 7.4
вобщем чуть отлетел и пропал видео-сигнал 😦

так что - нужна 5ти вольтовая камера или конвертор с 7 до 12вольт
а так летает - тяжело конечно -но летит

вот бонусом полёт по камере - от забугорных собратьев

я своему увеличил элероны
вобщем теперь просто летаю в удовольствие…

4 months later
10V

Товарищи, ставившие мотор на спину FOXса, раскажите как сильно смещали относительно оси ?

Lucky_100
10V:

раскажите как сильно смещали относительно оси ?

Оси какой/чего?

Morfan

Неважно куда смещать - главное соблюдать выкос и цт. У меня винт чуть за линию эелеронов заходит. ЦТ 33мм где то. От передней кромки. При весе 170 гр.

7 days later
10V
Lucky_100:

Оси какой/чего?

Ось мотора относительно оси самолёта

6 months later
wlad96

ДАК а вы не могли бы подсказать где в Украине такой же купить можно?
😒

ДАК

Были в прошлом году в Киеве. В этом- я не видел. Но спрошу у продавцов.