Как выправить изгиб элерона из ЕРР

modsley

Приветствую, уважаемые.
Есть у меня самолетка метр двадцать из ЕРР. Объемная, профиль симметричный. ТАк вот один элерон в ней (он тоже из ЕРР) слегка изогнулся. Вроде летать на мешает, но всё равно как-то неаккуратненько 😃

Не подскажет ли кто, как можно его попытаться выправить? Феном греть стремно. Может в воду горячую?

bumer520

феном будет нормально,я у своего постоянно феном (обычный для сушки волос)выправляю,как в машине покатается с недельку.

FOXtrot71

Привет!
Я, со своей колокольни начинающего, предположу, что предложат приклеить тонкую прямую 😃 рейку вдоль или скотчем обклеить, натяжением которого выправить изгиб. 😃

Sevod
FOXtrot71:

или скотчем обклеить, натяжением которого выправить изгиб. 😃

Тоже скотч могу предложить. Клеить правда геморойно. Но с утюгом можно. Потом этим же самым утюгом выправляем элерон.

Но сначало феном попробуйте, звучит проще 😃

modsley

Он еще и крашеный. Если скотч клеить, придется краску сдирать 😃

Sevod
modsley:

Если скотч клеить, придется краску сдирать 😃

Наверное нет… У меня на кошельке краска не мешает. Фото самолета можно?

Раз уж вспомнил свой кошелек. Плюньте вы на это и летайте дальше. У меня самолет сверху полумесяц напоминает, и ничего, летает. В конце концов это не бальза что бы так заморачиваться.

Механикус

Вот мое решение: отрезал 10мм задней кромки элерона и встык приклеил бальзу…

Sevod
Механикус:

Вот мое решение: отрезал 10мм задней кромки элерона и встык приклеил бальзу…

Разницу в полете почувствовали?

Механикус
Sevod:

Разницу в полете почувствовали?

Я сразу когда собирал, тогда и переделал элероны. Поэтому разницу почуствовал только эстетическую, а в полете не знаю - не летал…

Crash_from_Koptevo
Механикус:

Вот мое решение: отрезал 10мм задней кромки элерона и встык приклеил бальзу…

Ну если вы так сразу собирали,то не надо было 10м отрезать.Собакину лишние кв.см. на элероны бы не помешали

Механикус
Crash_from_Koptevo:

Ну если вы так сразу собирали,то не надо было 10м отрезать.Собакину лишние кв.см. на элероны бы не помешали

А я лишнего ничего не отрезал - 10мм ЕРР отрезал, а 10мм бальзы вклеил, так что площадь элеронов не изменилась…