Покраска пенолета

XLeon

Добрый день всем.

Я так понимаю, что сначала пенолет окрашивают, потом обклеивают скотчем. Это так?

Можно ли сначала оклеить скотчем, потом покраска?

Красить собираюсь акриловыми красками.

dennechka

Я начинающий, но скажу то что знаю - лучше ( прочнее) оклеивать разноцветным скотчем. Можно красить акриловыми баллонными красками, а потом оклеивать прозрачным скотчем, а можно и покрыть лаком.

XLeon

То есть акрилом поверх скотча никто не красит?

boroda_de

Поверх плохо держится краска. Можно глянец зашлифовать, но всё равно не идеально.

paratozor
XLeon:

Добрый день всем.

Я так понимаю, что сначала пенолет окрашивают, потом обклеивают скотчем. Это так?

Лучше купите несколько роликов разноцветного скотча и оклейте им с температурной осадкой в конце - будет и крепко, и красиво 😃

dennechka

А что такое с температурной осадкой??? расскажите подробней!

XLeon
paratozor:

Лучше купите несколько роликов разноцветного скотча и оклейте им с температурной осадкой в конце - будет и крепко, и красиво 😃

У цветного скотча проблема с выбором цвета. А хочется сделать внешне красивый. Тем более у меня копия ЯК-12.

XLeon

Еще вопрос про обтяжку. Неужели утюгом работать прямо по скотчу? или все-таки через газетку?

paratozor
XLeon:

Еще вопрос про обтяжку. Неужели утюгом работать прямо по скотчу? или все-таки через газетку?

технология такая. Ставишь утюг на минимальную температуру. Нагреваешь и берешь испытательную деталь. Наклеиваешь на нее скотч и начинаешь водить утюгом и глядишь на результат, немного с каждым разом повышая температуру. Как только скотч “поплывет” - запоминаешь эту температуру и откатываешься от нее чуть-чуть. Будет само то. Работа утюгом по скотчу - все норм, проверено, я сейчас две катаны обтягиваю - все замечательно. В принципе, рабочая температура - 100-105 градусов, у черного чуть меньше. Старайся, чтобы клей на утюг не попадал, а то размажешь его по скотчу - потом удалять трудно, хотя и возможно.

И еще, обтяни испытательную деталь с двух сторон, а потом попытайся сломать 😃 Протащишься, уверен.

Sevod
XLeon:

Я так понимаю, что сначала пенолет окрашивают, потом обклеивают скотчем. Это так?

Вообще то так можно, хоть и делают это не часто. Не потому что это плохо, а потому что не делают 😃
Купите на пробу акриловой краски и прозрачный скотч. Покрасте кусок ненужной потолочки, обтяните прозрачным скотчем, и прогладте утюгом. Если все получится и понравиться, делайте это на самолете. Краску я нашел в магазине для творчества. Еще продают там же где и не летающие модели, для их окраски. Или можно зайти в строймагазин и купить акриловых колеровок для краски. Тоже не плохо красит.

Утюг сильно греть не надо, я никогда не искал “границы кипения скотча”, просто ставлю на синтетику и проглаживаю. Даже если холодным предметом как следует прогладить скотч, уже неплохо будет. Ну а утягом вообще замечательно. Приклеивал скотч к ЕПП, куда он без утюга не клеился вообще.

XLeon
Sevod:

Вообще то так можно, хоть и делают это не часто. Не потому что это плохо, а потому что не делают

Так значит в основном все сначала обклеивают прозрачным скотчем, а потом красят?

paratozor
XLeon:

Так значит в основном все сначала обклеивают прозрачным скотчем, а потом красят?

в основном используют просто разноцветный скотч и не парятся 😃

вот пример оклейки

краска, кстати, еще и массу нагонит

Sevod
XLeon:

Так значит в основном все сначала обклеивают прозрачным скотчем, а потом красят?

Нет 😃 По верх скотча вроде бы вообще никто не красит. Просто обычно цветной скотч используют, так проще.

XLeon

Я уже оклеил все прозрачным скотчем, ради интереса попробую сверху красиво покрасить на тестовой поверхности. Иначе буду белый летать. Для первого раза, все-таки внешность не столь важна. Но если получится, отдам жене, пусть реализовывает свои таланты. 😃

Sevod
XLeon:

Иначе буду белый летать.

Белым не желательно, верх и низ будете путать. Можно цветным скотчем несколько полос пустить поверх прозрачного.

XLeon
Sevod:

Белым не желательно, верх и низ будете путать. Можно цветным скотчем несколько полос пустить поверх прозрачного.

Не думаю, что это критично, так как у меня сейчас даже элеронов нет. Мне бы просто научится летать. Но крыло у меня съемное. Так что планирую потом для него же сделать крыло с элеронами, его уже можно будет обклеить цветным скотчем. Просто времени очень мало свободного и в ближайших магазинах не нашел цветного скотча. А первые полеты назначил на майские праздники. Уж больно хочется в небо быстрее. 😃

paratozor
XLeon:

Не думаю, что это критично, так как у меня сейчас даже элеронов нет. Мне бы просто научится летать. Но крыло у меня съемное. Так что планирую потом для него же сделать крыло с элеронами, его уже можно будет обклеить цветным скотчем. Просто времени очень мало свободного и в ближайших магазинах не нашел цветного скотча. А первые полеты назначил на майские праздники. Уж больно хочется в небо быстрее. 😃

обязательно расскажите как все пойдет 😃

XLeon

Вот завтра планирую купить краску и попробовать. Сегодня все дособеру, начну устанавливать электронику.

XLeon

Попробовал покрасить на тестовом кусочке. Конечно эффект не очень, но если сделать несколько слоев, то что-то получается. Хотя конечно надо было просто красить, а потом обтягивать… Или какие еще варианты есть, что бы соблюсти копийность?

boroda_de

Покажите хоть, вашу копию.
Повторюсь: вы сначала облетайте, потом, если будет чего, покрасите. У меня первая нормально летающая самоделка был тоже ЯК-12 по Рыбкину, пары полосок синего скотча вполне хватило.