Торнадо 11

RK3AMS

Возможна ли установка двигателя на данную модель?

RedSun
RK3AMS:

Возможна ли установка двигателя на данную модель?

Да, возможна.
У меня такой ероплан с коллекторным мотором Megax-480 без редуктора и аккумуляторами 8х1000 мАч АА НиКад весит в районе 700 грамм и довольно бойко набирает высоту. Потом можно двигло выключать и планировать. Очень интересно летать в ветер, даже в сильный. Мотор установлен по толкающей схеме, как на ТОРО-300. Винт 8х4.3.
Видел еще две торнады 11 с бесколлекторными движками, от АХI и HiVoltа. Батарейные блоки восьмибаночные в обоих случаях, батарейки от А до 2/3 АА. Весит те же 600-700 грамм, при выпускании из рук уходит с ревом вертикально вверх с набором скорости.
Очень приятственный аппарат - возможности планера + самостоятельный взлет и маневр двигателем. Опять же, в отличие от планера, вполне лояльно относится к контактам с поверхностью планеты.
Рекомендую.

hivolt

Да действительно приятная штука, и главное погонять можно и попланировать только важно при этом не жалеть армированого скотча а то на большой скорости скручивает

RK3AMS

А можно подробнее описать или чертежик.
Как расположить ось двигателя: параллельно хорде или вехней поверхности крыла? Ц.Т. должен остаться на указанном в инструкции месте?

RedSun
RK3AMS

А можно подробнее описать или чертежик.

На www.telink.cz или www.efly.ru
Еще могу обмерить ероплан 😃))

Но самому делать не советую. Торнадо-11 со всеми пирогами стоит всего-то полтиник, а основная ее ценность - в непрошибаемом материале крыла, который не найдешь. Я в свое время сделал пенопластовую тору, образмерив фотки 😃)), но через пару месяцев издевательств целыми остались только законцовки. До батареи одни уши доехали 😃))

RK3AMS

Как расположить ось двигателя: параллельно хорде или вехней поверхности крыла?

Я делал как на Торе - параллельно верхней поверхности крыла.

RK3AMS

Ц.Т. должен остаться на указанном в инструкции месте?

Обязательно. А так и получается - сзади мотор, а спереди здоровенный ходовой аккум вместо штатного четырехбаночного…