Самолёт на коленке или наш ответ сомневающимся

modsley
Brik:

он просто показал, что их можно делать самому, пускай были огрехи, при желании их можно и избежать и сделать модель ничем не уступающую арф. а тут просто паказанно, что магазин - это не панацея! вот, вроде смог донести мою мысль.

Вы совершенно меня правильно поняли.
Спасибо.
На этом мне кажется священную войну “аккуратистов” и “тяпляпщиков” можно заканчивать.

ДАК

Да здорово всё получилось! Хорошо и доходчиво показана работа над моделью. новичёк посмотрит и поверит, что и он может. А как обълёт? Видео будет?

collapse

Судя по фото - это обычный строительный скотч с рынка. Он живет крайне недолго, и ничего не армирует из за своей мягкости. ЛУчше купить хороший 3М, или любой другой аналогичный, в любом модельном магазине. При ударе мягкий скотч (пусть и “армированный” ) промнется, а то и скроет повреждение. Жесткий модельный скотч распределит нагрузку по большой площади. Зимой "строительный скотч еще имеет свойство отклеиваться…

ДАК

Если надо проармировать- могу посоветовать под скотч подложить мелкую строительную сеточку.

crafter

без нее лучше. армированный скотч только один хорошо работает. тот что серебрянного цвета.

collapse

нет, нет и еще раз нет. Серебрянный - таже дрянь. Проверено раз 100 уже только мной, и 30000 раз другими 😉.
Поверьте на слово 😉
Вот они, такого типа:

Стоят 400-600рублей за рулон 50м. Хватает очень надолго.
Вот конкретно: www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_15/RC6575/
Если поверхность грутнтовать уху-пором - отрывается уже по пене, а не скотч. Я и не грунтую даже - если не в морозы лелать (для -15 лучче загрунтовать - сильный мороз все скотчи не любят)

crafter

мое мнение тут не изменить, не люблю я армированные скотчи. Пусть тотже 3м но не армированный.

modsley

Ну, во первых я бы попросил модераторов переименовать тему в “Даже если вы ленивы, неаккуратны и у вас мало времени - это еще не повод покупать АРФ”

Во-вторых тут спрашивали про лётные качества.
Как для меня летает идеально.

  1. Устойчивый горизонтальный полёт с 1/4 газа.
  2. Угол планирования на глаз градусов 5.
  3. При резком увеличении газа в максимум не скручивается и не задирается/отпускается.
  4. Вертикально вверх идет быстро и ровно с брошенными ручками.
  5. При полёте на спине поддержки РВ особо не требует.
  6. Горизонтально разворачивается на месте.
  7. На петлях не скручивается.
  8. Делает одинаково успешно петли как вверх так и вниз.
  9. Ровный горизонтальный круг 1-2 метра.
  10. Без заметной потери высоты делает 2-3 бочки.
  11. Имеет 1,5 - 2 кратный запас по тяге.
    Может это и не то, что гуру подразумевают под лётными качествами, но у меня, чайника, пока именно такие критерии.

Но есть одно большое НО. Площадь хвостового явно всё же мала. Адекватно работать оно начинает с тех же самых 1/4 газа. При планировании работает очень слабо.
Из-за этого плоский штопор и водопад нормально не делаются.
Нож только как минимум на 2/3 газа.
Так что я думаю нужно увеличить хвостовое как минимум на четверть и сделать уши.

А скотч… Ну какой плохой строительный?.. Тот самый 3М армированный. Просто я его черным маркером покрасил. Присоединюсь к мнению тов. Collapse. Если загрунтовать клеем - не оторвать без дополнительных мышечных усилий. Поэтому я этого не делаю. Вдруг оторвать придется?..

Впрочем - это всё мелочи.

Даже если вы ленивы, неаккуратны и у вас мало времени - это еще не повод покупать АРФ. Если вы конечно не гуру.

collapse
modsley:

Тот самый 3М армированный. Просто я его черным маркером покрасил.

А… тогда беру слова обратно про скотч. Но наклеен криво, тем не менее 😉

Даже если вы ленивы, неаккуратны и у вас мало времени - это еще не повод покупать АРФ. Если вы конечно не гуру.

если вы ленивы, неаккуратны и у вас мало времени - лучше выпить пива перед телеком…
И кстати, гуры то тут причем?

crafter
modsley:

Адекватно работать оно начинает с тех же самых 1/4 газа. При планировании работает очень слабо.

у меня так почти на всех электролетах. Пусть даже РВ с пол крыла.😃

collapse

Но есть одно большое НО. Площадь хвостового явно всё же мала. Адекватно работать оно начинает с тех же самых 1/4 газа. При планировании работает очень слабо.

ИМХО тоже, стаб маловат по площади, да и плечо небольшое - может еще затеняться крылом…

crafter:

у меня так почти на всех электролетах. Пусть даже РВ с пол крыла.😃

Попробуйте увеличить шаг винта - будет поток побольше, будет эффективнее работать РВ и РН даже на малом газу…

modsley
collapse:

если вы ленивы, неаккуратны и у вас мало времени - лучше выпить пива перед телеком…

А мы всей семьей уже 4 года живем без телика. Поэтому я лучше кривой самолёт склею 😃

Насчет хвостового - 100% затеняется крылом. На планировании отклоняешь процентов на 20 - практически нет реакции. Даешь больше - появляется отклик. Ну, это не беда, увеличим.

horse427

Я ленив, неаккуратен, времени нет вааапще. Строить, как выяснилось, не умею, а более того- уже и не хочу. Но я летать люблю и умею, чего и делаю…на арф-ах.
Топику: телек нужен, ну, там, фильмы какие посмотреть😁

crafter
collapse:

Попробуйте увеличить шаг винта - будет поток побольше, будет эффективнее работать РВ и РН даже на малом газу…

Попробую, стоял 10х5 бум 10х6 пытать.

modsley
horse427:

Топику: телек нужен, ну, там, фильмы какие посмотреть😁

Ну уж нет уж, спасибо. Нас и так окружает много наркотиков и я горд тем, что я ращу одного из немногих детей, не подверженных заразе ТВ и радио.

Чтобы смотреть кино есть комп и проектор.
Чтобы слушать музыку есть комп и колонки.
Вот еще бы жену от одноклассников избавить.

collapse:

И кстати, гуры то тут причем?

Причем тут гуры? Да притом:

Некто сделал нечто и поделился этим с народом.

Тут пришел гура и таки что вы думаете он дал хоть один дельный совет типа “А вот тут можно было бы сделать так”, “А вот если тут сделать вот так, то будет лучше”, “А вот у вас вроде плечо хвостового маленькое да и само оно небольшое, не будет ли оно затеняться достаточно толстым крылом”?

Да ничего подобного, ничего полезного сказано не было. Просто гура пришел, для пущего самоутверждения обгадил сделанное другим человеким и довольный ушел.

Вот притом тут и гуры, да простят они меня за то, что я упомянул их всуе.

collapse

“Гуру” как раз тут Вы. И я СЮДА не пришел. Вы выложили линк на эту ветку в другой теме, с призывами ходить сюда и смотреть как надо строить, всем в назидание… Меня заинтересовало, что такого там строитццо образцово-показательного. Показательного ничего не нашел, зато нашел много пафоса, красивых слов, и безобразно состряпанный пенолет. Ворчливо отписалсо. Что Вы еще ждали?
Аплодисментов? Если бы не было назидательного тона в начале, и претензий на высокое творчесво - Вам возможно и посоветовали что-нибудь спокойно. А так кроме ухмылки Ваша тема ничего не вызывает. Да и советовать что-либо хочется, когда видно нормальное отношение к работе, а не тяп-ляп.

modsley

Не как нужно, а как можно. Это две большие разницы.
Ухмылку тема вызывает у вас с высоты вашего гуризма. У меня ухмылки она не вызывает. У людей, которые видели самолёт вживую он тоже ухмылок не вызвал.
Попытайтесь не смотреть свысока на новичков и быть конструктивнее.
Если вы знаете как быстро и с минимальным опытом и затратами сделать самолёт, адекватный АРФ, что приведен на фото - поделитесь. Поймите, что люди - разные.

Ладно, закончили.

шекет

нормальный самолет для новичка , автор молодец.
люди действительно разные и они этого сами не понимают,
а остальная категория -лишь бы обосрать

collapse
modsley:

Если вы знаете как быстро и с минимальным опытом и затратами сделать самолёт, адекватный АРФ, что приведен на фото - поделитесь.

Знаю. Никак.
Быстро кошки родяццо, для уровня АРФ нужен мало-мальский опыт (или хотя бы терпение), и без затрат полюбому не обойтись. Вы хотите с наскока - не выйдет. Купите АРФ, если спешите. Тем более что дешевле выйдет…

Попытайтесь не смотреть свысока на новичков и быть конструктивнее.

Посоветовать Вам (37-летнему) быть впредь аккуратным? Расказать, где купить острые лезвия для резака и металическую линейку? Этому “конструктиву” учили в школе на уроках труда.

шекет:

а остальная категория -лишь бы обосрать

Это тоже нужно кому-то делать.
Один обидется, пятеро - задумаются, и переделают. Это случай, когда цель оправдывает средства.

modsley

Увеличил хвостовое и сделал уши (чертеж во вложении).
Теперь на планировании рулится хорошо.

collapse:

Вы хотите с наскока - не выйдет.
Купите АРФ, если спешите. Тем более что дешевле выйдет

Так вышло же 😛
Самолёт сделан и летает не хуже китайского депронового АРФ за 2000-2500.
А тут материалов от силы рублей на 400.
А то, что не нравится его внешний вид… Мне лично всё равно, лишь бы в воздухе хорошо читался. Кому-то не всё равно, тот раскрасит покультурнее.

Ravex.zip

collapse
modsley:

Так вышло же 😛

Не хуже АРФ (даже китайского)?
Вы себе лсьтите, причем в паталогических, для нормального человека, масштабах…
Посмтрите еще на фотографии процесса сборки. Любого китайца уволят в течении суток за такое отношение с своей работе.

Кому-то не всё равно, тот раскрасит покультурнее.

Кому не все равно - для начала будет строить акуратно. Это будет совсем другой самолет, несмотря на общие чертежи. Раскрасить покультурнее, на уровне промышленного АРФ - нужен хотя бы аэрограф. Это тысяч 12 примерно по минимому, только как вложение в инструмент…