E-starter oт gws

gensek

Народ, у кого есть или был этот чудный самолет (E-STARTER oт GWS),
подскажите, какой самый оптимальный подбор мотор-винт-аккомуляторы,
за исключением бесколекторников и липолек.

Игорь_Котельников

На штатном моторе я юзал Каднику 600 7 штук, но можно 6 и был доволен. Потом бомбалюк сделал и всё равно хватало.

OVK

Мотор и винт входят в набор - смотри внимательно, что покупаешь.
Варианты-

  • с редуктором EPS100 или EPS300 или EPS400
  • без редуктора EDP400.
    Я оценивал по мотокалку - вроде 300 с редуктором 5:1 самое самое.
    Плюсы: ест немного (в среднем 5 мин полета на 7хААА=8.4в - бюджетных GP800), редуктор спасает при авариях - гнется ось, шар.подшипники целы. Выправил и лети. Винты после потери фирменного ставил 12х80, обрезанные до 10 - прочнее и ломаются редко. Важно отцентровать - сборка по инструкции делает тяжелым хвост. Поэтому все несем в нос.
    Красивых полетов.
formula
gensek:

Народ, у кого есть или был этот чудный самолет (E-STARTER oт GWS),
подскажите, какой самый оптимальный подбор мотор-винт-аккомуляторы,
за исключением бесколекторников и липолек.

использовал 400-й, 11*7, (так же и 10*6) акки AAA 8*650млА.(Обуховские)…
короче мне не понравилось… чуть ветер и все… совсем не тянул… короче ужас просто был…
Вот когда поставил Б\к…“Это” стало САМОЛЕТОМ…, да же на техже акках от “Обухова”… 😋

gensek
OVK:

Мотор и винт входят в набор - смотри внимательно, что покупаешь.
Варианты-

  • с редуктором EPS100 или EPS300 или EPS400
  • без редуктора EDP400.
    Я оценивал по мотокалку - вроде 300 с редуктором 5:1 самое самое.
    Плюсы: ест немного (в среднем 5 мин полета на 7хААА=8.4в -  бюджетных GP800), редуктор спасает при авариях - гнется ось, шар.подшипники целы. Выправил и лети. Винты после потери фирменного ставил 12х80, обрезанные до 10 - прочнее и ломаются редко. Важно отцентровать - сборка по инструкции делает тяжелым хвост. Поэтому все несем в нос.
    Красивых полетов.

Движок стоит EPS300, какой редуктор непойму, на нём написано: большая буква В и ниже МО.4 62Т, что это значит незнаю, может подскажете?
В комплекте есть два винта:ЕР-9070 и ЕР-8060. Использую 8хААА GP800.
На винте ЕР-9070 летаю 6-7 мин, на винте ЕР-8060 время не засекал, но показалось что скорость полёта увеличилась. На каком-то из форумов читал о
том что если правильно подобрать комбинацию двигатель+редуктор+винт+акки, можно летать минут 15 , хочу узнать возмоно ли это. И если покупать этот набор вместо штатного какой фирмы брать двигатель, винт слоу-флаер или какой, редуктор,акки?
Что касается центровки думал енто тока у меня тяжелый хвост, аказывается нет. Решил так: приемник и регулятор хода сдвинул максимально в сторону двигателя, прорезал отсек для аккомуляторов до крепления стоек шасси и сдвинул акки максимольно вперед. Центровка получилась идеальной.

руслан
gensek:

Движок стоит EPS300, какой редуктор непойму, на нём написано: большая буква В и ниже МО.4 62Т, что это значит незнаю, может подскажете?
В комплекте есть два винта:ЕР-9070 и ЕР-8060. Использую 8хААА GP800.
На винте ЕР-9070 летаю 6-7 мин, на винте ЕР-8060 время не засекал, но показалось что скорость полёта увеличилась. На каком-то из форумов читал о
том что если правильно подобрать комбинацию двигатель+редуктор+винт+акки, можно летать минут 15 , хочу узнать возмоно ли это. И если покупать этот набор  вместо штатного какой фирмы брать двигатель, винт слоу-флаер или какой, редуктор,акки?
Что касается центровки думал енто тока у меня тяжелый хвост, аказывается нет. Решил так: приемник и регулятор хода сдвинул максимально в сторону двигателя, прорезал отсек для аккомуляторов до крепления стоек шасси и сдвинул акки максимольно вперед. Центровка получилась идеальной.

www.gws.com.tw/english/product/…/eps300c.htm

gensek
dred:

летал на саньо кадника АА -900
все ок вяленьки он правда а против ветра начал летать вот после чего
www.rc-hobby.narod.ru/e-starter.html

Замутить на E-STARTER небольшой моторчик ДВС конечно здорово, но после долгих скитаний по просторам инета и форумам посвященым авиамоделям я твердо решил ограничится электричками( по крайней мере пока, год-два а там видно будет), и около месяца назад по советам многих “БЫВАЛЫХ” приобрел E-STARTER, о чем не сожалею ни капли. Это моя первая модель.

dred
gensek:

Замутить на E-STARTER небольшой моторчик ДВС конечно здорово, но после долгих скитаний по просторам инета и форумам посвященым авиамоделям я твердо решил ограничится электричками( по крайней мере пока, год-два а там видно будет), и около месяца назад по советам многих “БЫВАЛЫХ” приобрел E-STARTER, о чем не сожалею ни капли. Это моя первая модель.

поговорим о эл. после недельки твоих полетов когда кончиться первый двигатель 😊 ок?

Я сам не сожалел что его приобрел - это самый спокойный из ГВСов самолетик.
Но стандартная его мотоустановка скажем прямо слабовата. ДВС не понацея прикольней наверное БК ставить

formula
dred:

поговорим о эл. после недельки твоих полетов когда кончиться первый двигатель  😊  ок?

Я сам не сожалел что его приобрел - это самый спокойный из ГВСов самолетик.
Но стандартная его мотоустановка скажем прямо слабовата. ДВС не понацея прикольней наверное БК ставить

cсогласен, что стандарная мотоустановка…скучна…
я уже писал где-то, что поставил БК…и стало супер…кстати по энерго вооруженности, получилось наверно сравнимо с маленьким ДВС… что описывалось выше…

gensek
formula:

cсогласен, что стандарная мотоустановка…скучна…
я уже писал  где-то, что поставил БК…и  стало супер…кстати по энерго вооруженности, получилось наверно сравнимо с маленьким ДВС… что описывалось  выше…

Хорошо, тогда плиз в студию модель моторчика и регулятора и аккомуляторов если надо менять, и сколько все это обойдется по деньгам?

Юрок82
gensek:

Хорошо, тогда плиз в студию модель моторчика и регулятора и аккомуляторов если надо менять, и сколько все это обойдется по деньгам?

От 6 до 8 т.р. После этого вы можите удивлять соседей висением, и отрывом крыльев в полете 😃

formula
gensek:

Хорошо, тогда плиз в студию модель моторчика и регулятора и аккомуляторов если надо менять, и сколько все это обойдется по деньгам?

Himax Brushless Motor HA2025-5300 W/Offset Gearbox = $74.-
контролер Castle-Creation Phoenix 25 = $65.-

Акки…сначало летал на “Обуховских” ААА650мАч- 8 банок…= 500руб -батерея
а потом собрал батарею 8 банок 1100мАч 2\3А
Правда пришлось выбросить штатную пластиковую крышку, держателя акков, и сделать самодельную…т.к. новая батарея не входила .

  • сделать новую центровку…т…к БК занчительно легче 400-й- установки.
    вот. 😁
gensek
formula:

Himax Brushless Motor HA2025-5300 W/Offset Gearbox  = $74.-
контролер Castle-Creation Phoenix 25 = $65.-
Акки…сначало  летал на  “Обуховских” ААА650мАч- 8 банок…= 500руб -батерея
а потом собрал батарею 8 банок 1100мАч 2\3А
Правда пришлось выбросить штатную пластиковую крышку, держателя акков, и сделать самодельную…т.к. новая батарея не входила .

  • сделать новую центровку…т…к БК занчительно легче 400-й- установки.
    вот.  😁

Да, кажется я прозрел. Сегодня утром вышел полетать, а он (E-STARTER) не летит и все , два раза плюхался на пузо, на третий раз воткнул самолет носом с высоты метров пять под углом примерно 60 градусов. Нехватает мошности, может из-за мороза -10, может мотор сдыхает, две недели незад летал отлично, после небольшого пикирования делал три петли подряд.
Так-что придется брать БК и регулятор к нему, с этим ясно, а вот по поводу 8 банок 1100мАч 2\3А, formula, просвети новичка плиз. Это банки NiCd или NiMH, 2\3А это наверно 2-3 ампера? и какой фирмы лучшее брать чтоб деньги зря не выкидывать, ведь БК жрет будь здоров.

formula
gensek:

Д
Так-что придется брать БК и регулятор к нему, с этим ясно, а вот по поводу 8 банок 1100мАч 2\3А, formula, просвети новичка плиз. Это банки NiCd или NiMH, 2\3А это наверно 2-3 ампера? и какой фирмы лучшее брать чтоб деньги зря не выкидывать, ведь БК жрет будь здоров.

да я и сам не супер проффи… 😊
Акки MiHi,
2/3А- это размер…
вот эти
www.batteryspace.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD…
банку собирал 5 в ряд и под ними 3 шт лежа…
иначе не влезает а акк. отсек…

gensek
formula:

да я и сам не супер проффи… 😊
Акки MiHi,
2/3А- это размер…
вот эти
www.batteryspace.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD…
банку собирал 5 в ряд и под ними 3 шт лежа…
иначе не влезает а акк. отсек…

Спасибочки, а где можно все это купить в Москве, например Himax Brushless Motor HA2025-5300, вот сижу за компом, шарю в инете по московским магазинам и немогу его найти, да, и сколько времени E-STARTER летает на этих аккомуляторах?
😃

formula
gensek:

Спасибочки, а где можно все это купить в Москве, например Himax Brushless Motor HA2025-5300, вот сижу за компом, шарю в инете по московским магазинам и немогу его найти, да, и сколько времени E-STARTER летает на этих аккомуляторах?
😃

если честно , где купить в Москве …незнаю…
Может кто в Конфе подскажет… попробуй поиском пошарить…
.
мне по случаю из Штатов привезли…
Думаю нужно смотреть аналоги … других компаний…
Кстати Li-Po решил не брать…т.к риск падений еще достаточно велик…, а эти Акки не любят ударов…по сравнению с MiHi…хоnz по весу, токоотдfче —конечно Литий Лучше…
а на моей собранной батарее… …точно не замерял…у меня нет тако опции на Передатчике… но по ощущениям мин 10-15 …может более…
тем более я в максимум в 2\3 газа летаю…, только при старте в полный газ

gensek
formula:

если честно , где купить в Москве …незнаю…
Может кто в Конфе подскажет… попробуй поиском пошарить…
.
мне по случаю из Штатов привезли…
Думаю нужно смотреть аналоги … других компаний…

Полазил по форуму и выяснил что HiMaxx 2025-5300 в Москве не купить, ребята пишут что есть их клоны
RC HIMARK B20-15-12 www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC3776/
и RC HIMARK B20-25-8 www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC3777/
но там нет ни характеристик ни каких-либо данных по ним, и собственно чем отличается HIMARK B20-15-12 от B20-25-8, кто-нить что-то о них знает? Поделитесь плиз, и какой из них лучшее будет впихнуть в E-STARTER.

formula
gensek:

Полазил по форуму и выяснил что HiMaxx 2025-5300 в Москве не купить, ребята пишут что есть аналоги
RC HIMARK  B20-15-12 www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC3776/

может быть…
с креплением сразу подумай… когда будешь покупать…
я то на штатный брусок крепил…

Gran
gensek:

RC HIMARK  B20-15-12 www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC3776/
и  RC HIMARK  B20-25-8 www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC3777/
но там нет ни характеристик ни каких-либо данных по ним, и собственно чем отличается HIMARK  B20-15-12 от B20-25-8, кто-нить что-то о них знает? Поделитесь плиз, и какой из них лучшее будет впихнуть в E-STARTER.

HIMARK B20-25-8 - 175 вт.
HIMARK B20-15-12 - 110 вт.
www.b-p-p.com/Himaxmotors.htm
Судя по Мотокалку оба подходят.
Я поставил HIMARK B20-15-12 с редуктором от GWS 1:4,177

6egemot
gensek:

Полазил по форуму и выяснил что HiMaxx 2025-5300 в Москве не купить, ребята пишут что есть их клоны
RC HIMARK  B20-15-12 www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC3776/
и  RC HIMARK  B20-25-8 www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC3777/
но там нет ни характеристик ни каких-либо данных по ним, и собственно чем отличается HIMARK  B20-15-12 от B20-25-8, кто-нить что-то о них знает? Поделитесь плиз, и какой из них лучшее будет впихнуть в E-STARTER.

12 и 8 должно быть количество витков, будет разный Kv.
из хаймаксов это должно быть 2015-4100 и 2025-5300 соответственно

gensek
Gran:

HIMARK  B20-25-8 - 175 вт.
HIMARK  B20-15-12 - 110 вт.
www.b-p-p.com/Himaxmotors.htm
Судя по Мотокалку оба подходят.
Я поставил HIMARK  B20-15-12 с редуктором от GWS 1:4,177

Как себя ведет модель с B20-15-12 , не слабоват, какие акки, какое полетное время? Может брть сразу B20-25-8.

Gran
gensek:

Как себя ведет модель с B20-15-12 , не слабоват, какие акки, какое полетное время? Может брть сразу B20-25-8.

Модель ведет себя, как и полагается тренеру. Взлет нормальный, петли крутит, на бочке сильно проваливается. Правда я и не ставил целью превратить ее в пилотажку. Это у меня вторая RC электро модель. До этого отлетал 2 сезона на Pico Stick - 3 полета с B20-15-12.
Аккумуляторы - LiPol 1500 3s1p.
С винтом 9х7 полетное время - 12-15 мин. на 60-70% газа.
Можно кончно поставить и B20-25-8, из-за большего веса получим более переднюю центровку, а это неплохо. На форуме rc-groups я встречал хорошие отзывы о нем. Но, мне кажется, это приведет к сокращению полетного времени.

gensek
Gran:

с B20-15-12.
Аккумуляторы - LiPol 1500 3s1p.
С винтом 9х7 полетное время - 12-15 мин. на 60-70% газа.
Можно кончно поставить и B20-25-8, из-за большего веса получим более переднюю центровку, а это неплохо. На форуме  rc-groups я встречал хорошие отзывы о нем. Но, мне кажется, это приведет  к сокращению полетного времени.

Да, именно полетное время меня и интересует, на сколько сократится полетное время при использовании HIMARK B20-25-8?

Gran
gensek:

Да, именно полетное время меня и интересует, на сколько сократится полетное время при использовании HIMARK B20-25-8?

Если считать по мощности двигателей, то процентов на 30.