GWS E-Starter и бк.

XBOCTATOE

Приветствую. Хотел поднять хоть одну живую тему про е-стартер, да не получилось. В общем имеем:

  1. E-Starter обтянутй скотчем
  2. 3 микро сервы
  3. Стандартный приемник 8 каналов (микро пока нет)
  4. Мотор DT 2209/32
  5. Рег Стамина 20А
  6. Винт 1060 от GWS и 10х4,7 APC
  7. 2 сборки АА NiMH акков 7х1200ма (горбатые), стояли раньше на пилотажевском PA-12

Одну сборку я раздербанил и превратил в 6 баночную плоскую 😃 Немного удлиннив батарейный отсек стартера она туда замечательно входит.
Теперь вопрос: полетит ли все это дело? весов нет, так что взвесить не могу.
Не раскрошится ли при посадке? Или лучше все же подождать и взять липу? Страшно как то 😃 Зарядник кокам jj power, без балансира, так что наверное если липо то 2s… Посоветуйте что-нибудь.

pionegger

Вполне нормальная конфигурация, только гидриды как-то старомодны.
Балансир надо брать.
Затем липа 3S1P 910 Ма\ч, она без проблем входит в стандартный отсек.
У меня с таким же моторои и винтом превосходно летал.

XBOCTATOE

pionegger, спасибо за ответ. Я так понимаю, что с 6 баночными гидридами лучше не пытаться его поднять в небо? Кстати, на полном газу тарахтит где то минут 10, рег чуть теплый, двиг теплый (градусов 37-39). Не многовато ему будет 3s? А какой винт лучше из имеющихся?

З.Ы. Вот такой он после морквки на штатной мотоустановке 😃

Кузя
XBOCTATOE:

Приветствую. Хотел поднять хоть одну живую тему про е-стартер, да не получилось.

Блин
1 есть ветка специально для новичков.
2 тема естартера настолько избита, что врятли узнаете больше чем в поисковике.
Уж как тут над этим естартером не измывались Елена так даже из него биплан сделала.
Единственная модель кторая может приблизится к естартеру по количеству инфы это цесна.

XBOCTATOE

Кузя, прошу прощения за неправильно выбраный раздел (хотя может быть вполне и правильный), а вопрос был сформулирован достаточно четко ИМХО: полетит ли что-то с мотором таким то, винтом таким то и аккумулятором таким то. Или не полтеит, а разложится по впп. Поиск по запросу e-starter выдает несколько сотен тем, с 3й страницы они все закрыты - поэтому не смог задать свой вопрос там. Обсуждения гидридов на форуме сводятся к “купи ЛиПо”…

Off, для Вас мой вопрос может звучать смешно и абсурдно, но не надо первым делом тыкать “в поиск”, пожалуйста. 😃

pionegger

Я летал на APC 10х4.7, для трёх банок больше нельзя. Винты 10х6 и 9х6 надёжно палят двигло. При 910 мА\ч полного газа хватало минут на 5-6 но летать можно было и подольше.
Зато самолётик имел несколько фанфлайский характер - всегда можно было дать газу и улететь от неприятностей на второй круг.

XBOCTATOE

Спасибо за информацию. А насколько даташит по этому двиглу верный?
Рекомендуемые пропеллеры : 7x5 - 10x4.7- аккумулятор 3 LiPo или 10 NiCd / NiMh; 10x8 - 11x4.7 - аккумулятор 2 LiPo или 6NiCd / NiMh;

То есть получается, что на винте 1060 можно летать только на 2s/6NiCd, а на 10x4,7 - уже 3s/8-10NiMH?

А 8NiMH и винт 10х6 угрохают двигатель?

pionegger

Незнаю, не пробовал. По крайней мере 3ЛиПо и 10х6 точно кранты, проверено, а у восьми гидридов, может токоотдачи нехватить и они сдохнут первыми.
А даташит вполне похож на правду, но 9х6 для трёх банок тоже много.

Кузя
XBOCTATOE:

Кузя, прошу прощения за неправильно выбраный раздел (хотя может быть вполне и правильный), а вопрос был сформулирован достаточно четко ИМХО

А вот и оспорю.😁
Однозначно есть тема и на верняка ни одна где была точно такая же силовая установка.
Так что как бы небыл чётко сформулирован вопрос это клон причём неоднократный.

XBOCTATOE:

полетит ли

Дык куда он денется вы же не собственный проект замутили, а взяли кит который уже до вас облетали даже не сотни, а уже наверное тысячи моделистов.
Просто если б вы читали те самые темы даже закрытые то 100% нашли ответы на все свои вопросы.

XBOCTATOE:

Обсуждения гидридов на форуме сводятся к “купи ЛиПо”…

Наверное не зря столько людей пишут одно и тоже.

XBOCTATOE:

Off, для Вас мой вопрос может звучать смешно и абсурдно, но не надо первым делом тыкать “в поиск”, пожалуйста. 😃

Так а куда же ещё у меня только год как оторсла кожа на пальцах, стёртая от печатанья ответов на такие вопросы.
ЗЫ
Понятно ваше желание похвалиться своей моделью.
Чтож примите мои поздравления.
Но уверяю вас по нынешним временам народ не удивишь электричкой 2м размахом.

pionegger

#begin OFFTOP
Блин, да причём здесь удивить.
Что бы понять содержимое закрытых тем, надо уже зать как их понимать.
А на такие вопросы отвечать можно и нужно. Пусть и вахтовым методом - одна смена кожу отращивает, другая стирает, потом меняются.
#end OFFTOP

XBOCTATOE

Да не в желании похвалиться дело, отнюдь. Пенопластовым китом нечего хвалиться.
Спасибо всем ответившим, все нужное для себя уяснил. Попробую собрать 8 баночную NiMH и поеду покупать балансир с липолькой. 😃

Кузя
XBOCTATOE:

балансир с липолькой. 😃

Вот это дело.
Да на одном Пилотаже свет клином не сошёлся в москве есть другие магазины.
Вы купите балансир к нему ещё надо зарядку.
А ведь можно найти сразу зарядник с балансиром и кучей функций которых в кокаме нету и самое интересное если китайская то стоить будет как кокамовская заряка без балансира. А если кажись робби то чють дороже чем кокам с балансиром но при этом качество и функциональность даже сравнивать не хочу.

XBOCTATOE

Да это я в свое время поторопился, купил JJ. Выбросить жалко 😃

Кузя
XBOCTATOE:

Да это я в свое время поторопился, купил JJ. Выбросить жалко 😃

Тогда балансир покупать однозначно.
Тока берите с расчетом на будуещее чтоб у него помимо всего прочего был ещё выход на зарядник.
Есть зарядники к которым подсоединяешь балансир не только по питанию, ещё через один дополнительный кабель тогда зарядник сможет вам отображать напряжение побаночно (отнюдь не лишняя функция) к сожалению ваш зарядник этого не может.
В пилотаже были и те и эти балансиры и даже стоили они кажись одинаково.
При беглом осмотре Московских магазинов.
В общем у вас попадос. ббалансиры по 1800р

XBOCTATOE

Подскажите, а такой балансир подойдет? Я так понимаю он цепляется к заряднику и через балансирный разъем производится харядка?

Кузя
XBOCTATOE:

Подскажите, а такой балансир подойдет? Я так понимаю он цепляется к заряднику и через балансирный разъем производится харядка?

Вы всё правильно поняли.
Просто нужно чтоб этот балансир тоже был хвостатым.
К нему нужны переходники под разные лирольки.
есть 2 размера разъёмов и наверное на каждый по паре распаек.
В магазинах вы врятли эти хвостики найдёте придётся делать самому.
Обычно в комплекте идёт пра хвостиков.
В общем гдето так.

XBOCTATOE

Купил батарейку от пилотажа на 910ма. 😃 Завтра, если погода позволит, попробую полетать. Отчитаюсь.

Кузя
XBOCTATOE:

Купил батарейку от пилотажа на 910ма. 😃 Завтра, если погода позволит, попробую полетать. Отчитаюсь.

А баночек сколько?

Кузя
XBOCTATOE:

3s, по словам pioneggr должно летать. 😉

100% можно.
На 2S будет не лучше чем с родным движком.

XBOCTATOE

Теперь вопрос: куда деть 4шт. винтов GWS 1060 😃
Вчера также прикупил парочку APC 10x4,7

Oduvan

Можеш выслать мне =) холява рулит !

Кузя
XBOCTATOE:

Теперь вопрос: куда деть 4шт. винтов GWS 1060 😃
Вчера также прикупил парочку APC 10x4,7

Положить в коробочку.
А ещё лучше взять с собой на полетушки
100% пригодятся.
Винты иногда ломаются.
С 10х6 DD GWS этот моторчик нормально тягает ни чють не хуже чем с APS 10,47.

pionegger

GWS - мягкие такие, рыжие?
Я бы, для начала, замерил ток с такими винтами.
Они, конечно, при работе, гнутся и уменьшают шаг но насколько?
APC 10x4.7 - вообще-то, предельная нагрузка.

Skyhawk
pionegger:

GWS - мягкие такие, рыжие?

GWS не все такие! “Мягкие” - это “лопухи” слоуфлайерные (SF в обозначении!), к коим как раз 10Х4,7SF и относится, а вот 10Х6 (1060,“прямой”) - вполне адекватно себя ведёт! Кстати они (GWS) ещё и серые, и чёрные бывают!
P.S. Для Вашего движка 1060, ИМХО, “тяжеловат” будет!