Katana 1000х1000

Konstantin1971
crafter:

пробовал просто уже по этой технологии, не ломалось. Да и эксперементы не бывают лишними, да и материал прочнее бальзы показался, покрайней мере он без волокон, и как бальза не разойдется по ним, когда соберу все в коробку и покажется хрупким, укреплю бальзой, а так пока менять не хочу. Как мне сказали, самолеты должны летать, а не падать, собственно падений и не буду ожидать, а в случае моркови и фанера сломается.

Самолеты, конечно, должны летать. Но от падений никто не застрахован. И перед тем, как проектировать что-то свое, надо все же продумывать, что будет с моделью в случае тех или иных падений.
Просто есть такие понятия, как необходимое и достаточное. Так вот моторама должна быть достаточно жесткой и прочной. Не чрезмерно, а достаточно. Это основная несущая конструкция. От нее усилие передается всей модели.

Пробуйте, конечно, никто Вас не отговаривает, но (ИМХО) лучше все же свои грабли не искать.

valera_o

Жду продолжения.
Был у меня злин 50Л метрового размаха, взлётный вес 520г, так что считаю 550г вполне реальным весом. Был с пластиковым капотом и фонарём, из потолочки, без фанеры и бальзы. Только угольные трубки 3мм в крыле 😉
Удачи!

crafter

Спасибо! Буду клепать, в новогодние каникулы хочу закончить. так что ждать осталось недолго.

RSV66

Привет, в потолочке резал отверстия вот таким приспособлением.

PARSEK

Это “бритвочки” к оправкам примотаны? А они сейчас продаются?

crafter

Мне больше нужны были отверстия, отсюда и радиус меньший. Это не потолочка, это тяжелее и прочнее в несколько раз)) А так спасибо, очень интересно, учтем.

6 months later
RuSlan=

Катана, я так понимаю, тоже не закончена?
Если закончено, то хотелось бы посмотреть. Уж больно интересно. А то слежу-слежу за темами, а потом БАЦ и никакого продолжения.
Спасибо!

crafter

пока в продолжении су-29, катана или подобное будет уже только в другом размере.
як-был отдан другу, его судьба мне не известна.

3 months later
stytche

Непонимаю, зачем кидать проекты, тупо недоделав их? :/

crafter

Разные бывают причины, например утрата необходимости, как в данном случае. Просто нашлась более интересная замена.